Как будет делиться приватизированная квартира с учетом наследства и прописки?

• г. Запорожье

Квартира приватизирована на 4:мои бабушка с дедушкой, я и моя мама. Бабушка умерла, дедушка после инсульта лежачий, он не вступит в право собственности. Есть еще маміна родная сестра, но на нее квартира не приватизирована и она там не прописана. Как будет делиться квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имеет право вступит в наследство после бабушки не только дедушка, но и его дети (т.е. Ваша мама и ее родная сестра)

После смерти дедушки, также его доля (в том числе и та, в которую он должен был вступить в наследство после бабушки, вступают Ваша мама и ее сестра)

Отличие при вступлении в наследство между Вашей мамой и ее сестрой только в том, что Ваша мама считается фактически вступившей в наследство, так как зарегистрирована и проживала совместно на момент смерти с наследодателем, а ее сестра обязательно должна подать заявление до истечения 6-ти месяцев после смерти наследодателя.

Таким образом, Вашей маме необходимо подать заявление о вступлении в наследство после смерти матери (бабушки), но не обязательно получать свидетельство.