Скажите пожалуйста, до какого возраста человек считается дееспособным, по жилищному кодексу? | Санкт-Петербург

Вопрос №281656

Скажите пожалуйста, до какого возраста человек считается дееспособным, по жилищному кодексу?

И может ли бабушка 90 лет, подписывать какие-нибудь документы?

Ответы на вопрос:

1. До тех пор пока не вступит в законную силу решение суда о признании человека недееспособным.

2. Может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12633567

Бабушка 86 лет, продает квартиру, нужна справка о дееспособности. Как ее оформить?

Ответы на вопрос:

А кто у вас Ее запрашивает? Если ваша Бабушка 86 лет, продает квартиру, нужна справка о дееспособности., то обратитесь за ней к участковому терапевту. Хотя недееспособным человека только суд может признать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никакой справки о дееспособности не существует. Если в отношении человека нет решения суда о признании его недееспособным, то человек считается дееспособным автоматически. Вам достаточно получить справки у нарколога и психиатра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

За данной справкой Вам (бабушке) нужно обратиться в психоневрологический диспансер, там будет выдана справка, что бабушка на учете не состоит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

Никакой справки закон не требует, если человек не ограничен и не лишен дееспособности

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Человек по априори является дееспособны, если иное не доказано в суде. Поэтому никакой справки о дееспособности не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

справка о дееспособности-Это сленг.

Достаточно справки из ПНД о том, что она на учете не состоит.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16665617

Может ли бабушка 92 х лет в Татарстане полностью адекватная и дееспособная оформить договор дарения квартиры на внучку?

До этого она оформляла завещание у нотариуса. У нотариуса не возникло сомнений в её адекватности.

Юристы в нашем городе говорят, что якобы после 90 лет любой человек не может ничего дарить, ибо автоматически признаётся недееспособным. Это что за закон? Не нашла такого в гражданском кодексе РФ. Может в Татарстане свои поправки?

Правы ли юристы?

Ответы на вопрос:

Ваши юристы неграмотные оформляйте через мфц или у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кира, если бабушка не состоит на учете у психиатра, то она вполне может заключить договор дарения с любым лицом. Юристы которые вам давали советы не правы!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юристы вводят Вас в заблуждение, составляйте договор в простой письменной форме и регистрируйте переход права собственности. Однако, задумайтесь, может в день подписания договора произвести независимую экспертизу, что Бабушка отдаёт отчёт своим действиям, на случай если кто-либо из других наследников после ее смерти захочет оспорить данный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кира! Юристы Вашего города неправы. Однако, чтобы никто из наследников не смел в дальнейшем ставить вопрос о признании сделки недействительной, рекомендовал бы оформить договор дарения через нотариуса, хотя по закону это и не обязательно. Можно и в простой письменной форме через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14423096

До какого возраста человек считается дееспособный в подписании каких либо документов.

Ответы на вопрос:

Уважаемая Анастасия, в данном случае срок законодательством не определён. Дееспособность определяется судом при наличии судебно-психиатрической экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14423115

Может ли пенсионер 93 лет подписывать дарственные.

Ответы на вопрос:

Никаких пресекательных сроков не существует. Если у нотариуса не возникнет каких-либо сомнений в адекватности (дееспособности) лица, соответствующий договор будет удостоверен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13261658

Есть ли такой закон и статья в котором определён МАКСИМАЛЬНЫЙ возраст дееспособности?

Даритель подарил квартиру в апреле и умер в августе того же года, в возрасте 86 лет.

Ответы на вопрос:

Нет, максимального возраста нет. Оспорить сделку можно доказав неспособность дарителя осознавать характер своих действий и руководить ими.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дееспосо́юность — спосоюность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспосоюность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными. Дееспосоюность граждан — это спосоюность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ ст.21). Следует учитывать, что за исключением некоторых случаев и в порядке, предусмотренном законом, никто не может быть ограничен как в правоспособности, так и в дееспособности. Если ограничение правоспособности и (или) дееспособности наступило после издания соответствующего акта государственного органа или иных органов, то это влечёт недействительность данного акта.

Дееспосоюность предполагает осознанность лицом своих действий. Понятие дееспосоюность состоит из нескольких элементов: способности лица самолично осуществлять свои права, возлагать на себя обязанности и приобретать новые права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет ни закона, ни статьи относительно возраста дееспособен ого человека и в сто лет человек считается дееспособным. Поэтому 86 лет не означает ещё что человек не может отдавать отчёт своим действиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), она возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Максимального возраста у нее нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, максимального возраста дееспособности не существует. Только в случае, если даритель не мог осознавать значение и характер своих действий, сделка может быть оспорена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3961593

Что может быть причиной признания человека недееспособным при заключении договора дарения. Родители оформили свою долю в приватизированной квартире по договору дарения на меня. Их возраст 82 года, инвалидность, возрастные особенности как у всех.

Мой родной брат хочет оспорить договор в суде, ссылаясь на их недееспособность т.к. тоже является прямым наследником. Какие справки и заключения нужно собрать для суда.

Ответы на вопрос:

В таких делах назначается медицинская экспертиза, перед которой ставится вопрос - понимал ли даритель значение своих действий и мог ли руководить ими на момент оформления сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Что может быть причиной признания человека недееспособным при заключении договора дарения. Родители оформили свою долю в.

Ирина Петровна, если родители живы. То у брата нет прав оспаривать эту сделку. Даже не переживайте. Ума у него не хватит. И ничего не собирайте. Пусть он собирает и доказывает что оба родителя сразу превратились в недееспособных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Речь не о недееспособности, а о невозможности отдавать отчет своим действиям. Если родители живы, а брат уже собирается отменять дарение, родители могут получить заключение у психиатра о том, что психически здоровы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вопрос может идти о способности человека понимать значение своих действий или руководить ими. Разрешается он назначением посмертной судебной психиатрической экспертизы. Эксперты дают заключение не только на основании медицинских документов, а на основании всех материалов дела. Свидетельские показания имеют важное значение. Они могут пояснить как человек вел себя в быту, в общении. Это тоже учитывается, особенно, когда мед. документов не достаточно.

При жизни дарителя, такой договор может быть оспорен только им. После его смерти, наследниками.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14358650

Моей маме 90 лет. Я слышала, что могу оформить опекунство и даже получать какие то деньги? Она полностью на моем и моего брата попечении. Какие документы надо оформить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Для начала нужно признать человека недееспособным в судебном порядке, а потом можно оформлять опекунство согласно Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Опекун должен быть неработающим дееспособным гражданином трудоспособного возраста — в противном случае выплата не может быть назначена.

Кроме заявления кандидата в опекуны, необходимо представить в орган опеки и попечительства, следующие документы:

справку с места работы;

медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи на совместное проживание недееспособного совместно с опекуном;

документ о подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами;

автобиографию.

Кроме этих документов, кандидат обязан представить документы о своём семейном положении, месте проживания, о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам и ряд других.

В отдельных случаях орган опеки и попечительства может затребовать и иные документы, необходимые для решения вопроса о назначении опекуном.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если мама не лишена дееспособности, то нет никаких оснований для оформления опеки.

Вопрос о дееспособности рассматривается только в судебном порядке, согласно ст. 281-282 ГПК РФ.

Далее - через органы опеки обращаться за назначением опекунства.

Возможно, Вы ведете речь о выплате 1 200 руб. - надбавки для лиц, достигших возраста 80 лет? Если такая доплата не назначалась, то нужно найти неработающее, но трудоспособное лицо, и обратиться в ПФР с документами мамы, своей трудовой книжкой и паспортом.

Кроме того, автоматически, при достижении 80 лет, пенсионерам назначается повышенный размер пенсии за счет фиксированных выплат.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14241892

В 82 года женщина дееспособна или нет?

Ответы на вопрос:

Если не было судебного акта, то дееспособна. Основанием лишения дееспособности является неспособность лица вследствие психического расстройства понимать значение своих действий или руководить ими.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет решения суда, то женщина считается дееспособна. Для признания человека недееспособным необходимо заинтересованному лицу обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Рита. Сегодня существует несколько видов недееспособности: Возрастная недееспособность – у лиц до наступления 18-ти лет либо у пожилых людей, когда из-за изменений в организме гражданин более не может отвечать за собственные действия или руководить ими. Недееспособность, возникающая вследствие различных психических заболеваний. Человек не может адекватно реагировать на действительность и воспринимать ее правильно. По этой причине он не отвечает за собственные поступки и действия. Частичная недееспособность – гражданин частично ограничивается в некоторых своих правах и обязанностях, но способен отвечать за собственные действия и поступки. Кто может совершать сделки от имени недееспособного лица? Согласно статье 29 Гражданского кодекса человек, который совсем не понимает значения собственных действий и не имеет возможности ими руководить, признается недееспособным. После этого над ним устанавливается опекунство. Все сделки, касающиеся признанного недееспособным гражданина, совершаются непосредственно назначенным опекуном. Если основания для такого решения отпали, то установленное попечительство над гражданином отменяется. Процедура назначения или отмены опекунства происходит в суде. Порядок признания гражданина недееспособным Как признать человека недееспособным? Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке. До тех пор, пока нет официального решения, человек считается дееспособным. На судебных слушаниях в зале заседания должны находиться прокурор, представители органов попечительства и опеки. Присутствие последних обусловлено необходимостью при положительном решении назначить опекуна недееспособному гражданину. При этом важно помнить, что за все действия и сделки, совершенные им, отвечает попечитель, который обязан его контролировать и следить за ним. Можно ли признать человека недееспособным, если он алкоголик или наркоман? Гражданина, ставящего собственную семью и близких родственников в тяжелое положение (в материальном плане) из-за злоупотребления наркотическими средствами или алкоголем, суд может признать частично недееспособным, действуя на основе процессуального законодательства. После чего над таким человеком устанавливается попечительство. При этом гражданин имеет право совершать небольшие сделки самостоятельно, получать заработок и другие доходы. Но распоряжаться ими он может только при согласии своего попечителя. Несмотря на это ограничение, гражданин несет имущественную ответственность за любой причиненный им вред (если таковой имеет место) самостоятельно. Многие люди задаются вопросом о том, как признать человека недееспособным. Алкоголика или наркомана можно лишь частично ограничить в его правах. Для такого решения потребуются веские основания. При нежелании человека, страдающего алкоголизмом или наркоманией, лечиться в больнице, он может от этого отказаться. Однако, согласно законодательству, его можно направить на принудительное лечение. В случае острых расстройств психики его принудительно госпитализируют. После чего в течение 48 часов врачебная комиссия должна определить его состояние. Далее, если недееспособность признана экспертизой, медицинское заключение отправляется в судебные органы. Если нет решения о признании недееспособной, то она дееспособна. В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин признается судом недееспособным ввиду психического расстройства, если в результате данной болезни он не может понимать значения своих действий или руководить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение