Могу ли я претендовать на 1/2 однокомнатной квартиры, которая приватизирована в 1992 г. | Зеленоград

Вопрос №281658

Могу ли я претендовать на 1/2 однокомнатной квартиры, которая приватизирована в 1992 г. на моего отца. Я на тот момент была несовершеннолетней (1976 г.р.), мама от своей доли отказалась. Что мне можно предпринять? Дело в том, что отец живет один и никого в квартиру не пускает, хотя прописаны я, мама, папа, мой муж и мой ребенок.

Ответы на вопрос:

Видите, в чем дело, советовать опасно. В принципе, Вы можете признать договор приватизации недействительным, т.к. нарушались Ваши права, а затем приватизировать квартиру снова. Проблема в том, что через год приватизация закончится и у Вас много шансов не успеть с Вашим делом до 1 января 2007 г. Поэтому договор приватизации признают недействительным, а приватизировать квартиру Вы уже не сможете. Она станет муниципальная и никому не достанется. Это плохо. Оценивайте риски и принимайте решение сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12401035

Вносится ли соответствующая запись в картотеку суда в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос:

что вы имеете ввиду. Информация о движении дела, в том числе о его прекращении хранится в суде всегда. Также сведения о прекращении уголовного дела будут отражены в справке о судимостях лица, в отношении которого велось уголовное преследование.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, данная запись вносится в базу и в ИЦ МВД такая запись будет сделана на основании направляемых судом сведений. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14089921

Можно получить письменный ответ на мой вопрос?

Ответы на вопрос:

Чтобы решить проблему с квартирой в Узбекистане Вам видимо придется выехать по месту нахождения квартиры либо выдать своему представителю надлежащим образом оформленную доверенность, и этот представитель представит Ваши интересы в решении проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина! Можете обратиться с письменным запросом в личку или по контактным данным, указанным под ответом. В любом случае вам лучше напрямую с юристами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина, Вы имеете полное право распорядиться своей собственностью, в том числе продать ее.

Второй вопрос, что недвижимость оформляется и переоформляется, как правило, по месту ее нахождения, кроме того покупателям надо показывать квартиру, договариваться и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10907960

Могу ли я данные и документы о смене водосчетчиков подать в Мои документы? Или обязательно нужно идти в управляющую компанию?

Ответы на вопрос:

Что такое Мои документы? В обязательном порядке Вы должны известить УК о замене приборов учета, для дальнейшей их опломбировки.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9558720

Скажите пол, в бесплатной п-ке я заказала платную пластинку для зубов, её сделали, поставили мне в рот, но мне очень не комфортно, у меня поднялось давление, я её сила в этот же вечер, но у меня ощущение что до сих пор она стоит, я не могу даже спать, до того не приятно, у меня вопрос можно ли её вернуть и вернуть за неё деньги?

Ответы на вопрос:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите претензию на основании ст.29 закона о защите прав потребителей. Откажут - обратитесь в суд,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9572539

Помогите пожалуйста получить информацию, по такому вопросу. Может ли гражданин РФ не кровный родственник (супруг родной сестры) подарить дом с земельным участком гражданину иностранного государства (Литвы)?

Ответы на вопрос:

Вам отвечали. Может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да может, если он является собственником имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9597627

Я пришёл в бар. Попросил у бармена сан. книжку она не предоставила. Что делать? Зная что у всего персонала нет мед. книжек.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9623753

Мне не трудно сформулировать, я нахожусь в Америке и не могу говорить по телефону. Можно в чате спросить или вопрос должен быть опубликован?

Ответы на вопрос:

Можете задать вопрос здесь или в личную почту выбранного Вами юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9436387

Хочу узнать, можно ли двум ип заниматься одним видом деятельности находясь в одном помещении. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Да, конечно можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение