Возможность взыскания суммы ущерба на пенсионера, выдавшего доверенность на управление авто, и вопросы выплаты по исполнительному листу

• г. Липецк

Я владелец авто, выдала доверенность на право управления сыну, который совершил ДТП и признан виновным. Вправе ли взыскать с меня сумму причиненного ущерба потерпевшему Я на пенсии, и можно ли выплачивать ущерб частями по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (1):

Вы - собственник автомобиля, т.е. владелец источника повышенной опасности, и несете ответственность за вред, этим источником причиненный.

С Вас вправе взыскать причиненный ущерб, а в счет причтитающейся суммы описать сам автомобиль.