Позвольте поблагодарить всех вас за то, что вы есть. Ваша консультация очень мне помогает, так как пишу не в первый раз. | Зеленоград

Вопрос №281668

Позвольте поблагодарить всех вас за то, что вы есть. Ваша консультация очень мне помогает, так как пишу не в первый раз.

Я подала в суд иск на раздел имущества, где по совету юриста указала, что на основании п.2 ст. 39 СР РФ считаю, что я и мой сын имеем право на 3/2 квартиры. Обосновать эту цифру практически не могу (почему, например, не 5/6?) Теоретически могу: квартира принадлежит бывшему супругу, зарегистрированы и проживаем в ней я и сын, поэтому каждому по 1/3. Так как сын еще маленький (8 лет), то его долю складываю со своей и получаю 2/3. Мирового судью, который принимал документы, это не убедило, так ка сын живет со мной не по решению суда, а по договоренности между мной и бывшим супругом. Судья попросил меня, чтобы юрист рассказала мне про обеспечение иска. Что это такое в моем случае? И второй вопрос: если во время слушания дела я не смогу убедить судей о том, что нужна именно такая доля, то вправе ли суд отклонить иск и вообще не делить квартиру? Нужно ли снова собирать документы для нового иска уже на другую долю или все решится за одно заседание суда?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Светлана, Вы явно не правы. У квартиры не может быть 3/2 - ведь это больше единицы. По-вашему, Вы имеете право на 1,5 квартиры. Так ведь не бывает!

Если Вы просите признать за Вами право на 2/3, а суд не найдет у Вас прав на такую часть квартиры, то откажет в иске. Если иск Ваш называется "о разделе имущества", то судья должен будет квартиру разделить. Я думаю, что Вы рассуждаете не верно. У Вас 1/2, у ребенка доли в квартире нет. Суд МОЖЕТ (по желанию) отступить от равенства долей в интересах ребенка, но не обязан. И нет никаких причин, по которым у ребенка должна быть 1/3, а не, скажем 1/16. Обеспечение иска в Вашем случае - арест на квартиру (не знаю, нужен ли Вам).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517512

Подала в суд на алименты, на ребенка а затем на свое содержание. Суд выиграла, мужу присудили твёрдую сумму.

Сейчас узнаю от знакомых что муж уволился с работы через 6 дней после суда.

Что теперь делать? Получается на меня он не обязан платить ТК нет работы? Если он подаст в суд в связи с изменившимися обстоятельствами то ему отменят выплату алиментов?

Ответы на вопрос:

Анастасия. Ваши опасения пока напрасны. Есть решение суда и когда Вы отнесете его в службу судебных приставов, они насчитают ему задолженность, поскольку алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Если подаст заявление на снижение алиментов в связи с увольнением, аргументируйте тем, что никто увольняться его не заставляли и ничто не препятствует ему вновь устроится на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Твердая денежная сумма должна быть взыскана не зависимо от того - работает должник или нет.

Если он конечно успел обжаловать решение суда - то будет новое разбирательство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17823846

Если подано возражение в ответ на иск, можно ли на первое заседание не приходить ответчику?

Ответы на вопрос:

Вообще первое заседание обычно предварительное, но если уже началось рассмотрение дела по существу, то независимо от направления возражения лучше появиться в судебном заседании, это просто в Ваших интересах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если суд в г.Москва, то у нас на предварительных заседаниях в 90% даже в зал не заводят, только время переназначают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила, в случае невозможности личного присутствовать на судебном заседании, следует представить суду ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Однако практика показывает, что суды негативно относятся к таким ситуациям, к тому же личное присутствие позволяет отстаивать свои интересы более эффективно, нежели просто посредством подачи возражения на исковое заявление. С уважением, Елена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ПО Москве можно свободно не приходить на первое заседание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17823988

Это суд в ближайшем Подмосковье. БМ подал иск на снятие с постоянного регистрационного учета моей мамы. А я подала иск на раздел имущества в Москве, где в том числе эта квартира, в которой проживает мама была куплена во время брака и на основании этого составлено возражение, чтобы дело приостановили. Мама пенсионерка, столкнулась с этим впервые и поэтому не хотелось бы её туда привозить.

Ответы на вопрос:

Пусть мама оформит нотариальную доверенность на ваше имя, советую все же придти на первое судебное заседание, даже на предварительное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте возражение и ходатайство о приостановлении разбирательства по делу др. вынесения др.угим судом решения.

Отложат вам заседание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Иск на раздел имущества и иск о снятии с регистрации - разные судопроизводства.

Вашей маме необязательно присутствовать, а вот возражение от Вас, как заинтересованного лица - обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17824015

А ходатайство необходимо подавать вместе с возражением или только на заседании суда это возможно просить.

Ответы на вопрос:

ходатайство возможно подать и до заседания, но рассматривать его судья будет непосредственно в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно подать вместе с возражением на иск или отдельно, по вашему усмотрению. Закон вас не ограничивает в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не имеет никакого значения, можете подать вместе с возражением, можете на заседании суда, рассматривать его все равно будут на заседании суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17824135

А есть ли практика, когда люди живут вместе без официального брака, рожают детей, покупают квартиру, но после 20 лет жизни развод. У меня ничего нет кроме троих несовершеннолетних детей и друзей, которые могут подтвердить, что мы были семьёй с большой буквы, совместные фото. Всё недвижимое оформлено на него. Может ли суд быть лояльным к женщине и детям, которых хотят выписать и лишить жилья.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сожительствовали и о каком разводе вы говорите? Дети признаны отцом, тогда алименты и не более.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не состояли в браке, то вы не имеете право на его имущество, если вы конечно не представите суду доказательства того, что вы вкладывали личные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суд может, конечно быть лояльным, судьи тоже люди и могут сочувствовать по человечески, но суд не должен выносить заведомо незаконных решений. Согласно СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

Цитата:
...

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Единственный для Вас вариант для раздела имущества, это если Вы представите суду доказательства того, что вкладывали свои деньги в покупку квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила, проблема в том, что гражданский брак у нас закон не признает и квартира на этом основании разделена не может быть. Вас кто-то ввел в заблуждение...

Поэтому друзей приводить не имеет смысла относительно того, что Вы семья, это разделу не поможет.

Относительно мамы, ведь Ваш бывший "муж" Вашей маме ничего не должен, суд может ее выписать. Почему Вы считаете, что Ваша мама должна проживать в его квартире?

Надо разобраться, откуда взялись деньги на квартиру, кто оплачивал, какие доказательства, может быть исходя из этого есть какой-то шанс в суде... Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Вопрос не только и не столько в том, идти в суд на первое заседание или нет. Если нет, то могут просто без Вас вынести решение, но и Ваше присутствие со всякими не основанными на законе способами защиты ничем не поможет, и так вынесут решение и так. И ходатайства и возражения, не основанные на законе, ничем не помогут.

Вопрос в том, чтобы защищаться, основываясь на законе и доказательствах. В этом отношении Вам сможет помочь юрист, имеющий практику по таким делам.

В отношении несовершеннолетних детей можно взыскать алименты через суд...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17825669

Квартира однокомнатная, в которой живёт моя мама была куплена, как раз в официальном браке (брак с 2012 г), но БМ является собственником. А трёхкомнатная была куплена до официального брака, на момент рождения первого ребёнка, документ о собственности он получил в 2011, а кадастровый учёт квартиры произошёл по документам по дате после официального брака. Получается, что я могу остаться с тремя детьми практические в половине однокомнатной квартиры.

Ответы на вопрос:

Если квартира куплена в официальном браке, то, безусловно, она подлежит разделу при расторжении брака, как совместное имущество супругов ст.34 СК РФ. Получается у Вас есть право претендовать только на половину однокомнатной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы какой от юристов конкретной помощи хотите?

Цитата:
А трёхкомнатная была куплена до официального брака, на момент рождения первого ребёнка,
-если это не супружеские деньги, то не важно когда сделка зарегистрирована.

Цитата:
Получается, что я могу остаться с тремя детьми практические в половине однокомнатной квартиры.
-да, можете. Дети не имеют право на имущество родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17826158

От юристов, как и от докторов хочется получить помощи при нездоровой ситуации, в которой я оказалась. Но мнения у всех специалистов разняться. Кто то вселяет надежду, кто то в словах не оставляет шансов вообще.

Ответы на вопрос:

А многое зависит от изложения вопроса и видение ситуации. К тому же кто то более оптимистичен, кто то более реалистичен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так не получают помощь. Мы всего лишь можем высказать мнения исходя из предложенных вами субъективных обстоятельств. Каждый из нас руководствуются законом, судебной практикой (в каждом регионе она разная) и собственным мнением. Есть масса способов по разделам имущества, наращивания массы денег (алименты, доп. Оплаты) и Т.Д. Каждый раздел процесс индивидуальный. Вам нужно выбрать юриста и начать работать с ним иначе можно не очень хороший результат получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила. По своему опыту могу сказать, что не являться в процесс крайне нежелательно, поскольку Вы не сможете воспользоваться своими процессуальными правами, а оппонент сможет. Если не можете явиться - направьте представителя. Касаемо самого дела - перспективы и дополнения будут вырисовываться после ознакомления с материалами дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510352

04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» утверждено, что вы имеете право осуществить возврат товара, даже качественного, в течение 14 дней. При этом, законодательство не содержит в себе четкого указания на то, что сохранение упаковки товара является обязательным элементом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно расторгнуть договор на основании ст 12 закона РФ о защите прав потребителей. Подавайте продавцу аргументированную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Входящий на вашей претензии от продавца? Если да, то этого достаточно. Ну ещё можете продублировать скан претензии на электронный адрес продавца, данный документ так же можно приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства отправки претензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно составить еще раз письменную претензию и направить ее продавцу. А так же Вам должны были сделать копию и поставить отметку о принятии.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Претензию необходимо не продавцу отдавать, а направлять заказным письмом и вернуть можно не стоимость телефона, а стоимость навязанных услуг или товаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возврат телефона и отказ от сделки - разные вещи. Возврат сделать не получится, так как телефон сложная техническая вещь. А отказаться от сделки можно попробовать.

В договоре сумма написана по-любому. Если нет договора, если в договоре сумма другая, если продают дороже, чем выставлено на витрине - то есть основания для отказа от сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510368

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510369

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510370

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510371

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510372

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510373

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Вопрос №18510374

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Ответы на вопрос:

Татьяна, исправный телефон вернуть не удастся.

Вполне понятно, что Вам придется вернуть больше чем Вы брали из-за стоимости услуг банка.

При этом, если Вы подписывали условия кредитования, то не вправе их оспаривать. Если не подписывали, можете оспорить...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517937

Заключён договор на оказание услуг, ... услуги не оказаны (акт подписала сразу так как ввели меня в заблуждение) судом вынесено заочное решение в мою пользу, но ответчик просит пересмотр, тактиках имеется акт. Какие шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств дела. Не видя дела ничего нельзя сказать. Обращайтесь к любому юристу на сайте, за консультацией с анализом дела на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение