Посоветуйте, как нам поступить. Мой муж (для него наше супружество – второй брак) | Санкт-Петербург

Вопрос №281669

Посоветуйте, как нам поступить. Мой муж (для него наше супружество – второй брак) проживает в моей квартире (частная собственность) без регистрации. Остался зарегистрированным в другой квартире вместе со своей бывшей женой и общим сыном. Такая ситуация продолжается уже 10 лет. Попыток снять моего мужа с регистрации со стороны его бывшей жены не было. Все это время муж за квартиру не платит, да и как он может платить, если приходит общая квитанция об оплате. В квартиру у него нет доступа – установлена новая дверь, новые замки. 10 лет назад мы консультировались в юридической консультации по поводу принудительного размена. Поняли, что такой вариант для нас неприемлем. Это могло бы привести к плачевному исходу. Сын моего мужа 33 лет от роду нигде никогда не работал и не работает, находится на содержании своей матери и получает пенсию по инвалидности, которою он получил после травмы мозгла в результате одной из пьяных драк. Мой муж практически был выдворен из квартиры собственным сыном, который по ночам многократно нападал на него спящего. Наносил отцу ножевые ранения (шрамы остались до сих пор), правда, не связанные с угрозой жизни. Но травмпункты для нанесения швов посещать приходилось. Обращался муж и в милицию, куда забирали сына на несколько суток за бытовое хулиганство. Однако прошло 10 лет, сохранилась или информация в милиции и травмпунктах – неизвестно. Соседи, являвшиеся невольными свидетелям семейных разборок так же, возможно, поменялись.

Вопрос оставался открытым, приступать к его решению мы не собирались. Однако он обострился в связи с приближением окончания срока бесплатной приватизации. О планах бывшей жены и сын по данному вопросу достоверно нам ничего не известно, хотя время еще есть. Мне представляется оптимальным – долевая приватизация на троих, далее возможная продажа доли мужем. Если мать с сыном не захотят приватизировать квартиру, может ли муж открыть отдельный лицевой счет и приватизировать комнату. Квартира 3-х комнатная, одна комната изолированная, две – смежные. Сын в законном браке не состоит. Квартира была получена в 1970 году отцом моего мужа как отставным военным. Спустя 1 или 2 года в квартиру была прописана теперь уже бывшая жена моего мужа (иногородняя). Сын родился в данной квартире. В собственности бывшей жены находится однокомнатная квартира, которую она купила у ныне покойной матери моего мужа (за уход с правом пожизненного проживания). Квартира была ЖСК, куплена матерью мужа как участником войны. Проведение сделки в свое время мать моего мужа отрицала, т.к. была страдала рассеянным склерозом, не осознавала и не помнила, что делает.

Мы понимаем, что однокомнатная квартира матери потеряна нами безвозвратна. Интересует возможность получения в собственность доли 3-х комнатной квартиры, в которой муж продолжает быть зарегистрированным.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
29.09.2005, 22:11

Я полагаю, что если Вы затеять споры, то в ответ бывшая жена предъявит иск о признании мужа утратившим право проживания в связи с непроживанием (если еще этого не сделала). С точки зрения закона у Вашего мужа никаких прав нет. Права связаны с вселением и проживанием, а не с регистрацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:22

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
13.06.2017, 17:23

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:23

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:24

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:25

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
13.06.2017, 17:28

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 79ответов: 118
13.06.2017, 18:53

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
13.06.2017, 17:32

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
13.06.2017, 18:37

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.06.2017, 18:39

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 195
13.06.2017, 19:38

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.06.2017, 19:31

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 18:38

Зарегистрировать детей возможно только в жилом помещении. Если вид разрешенного использования - под ИЖС, то сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 19:15

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687564

Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный в феврале месяце. Копию приказа не получала Узнала об ИП только сейчас, когда арестовали счет в банке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 19:46

ДА, конечно.

Пишите возражения на судебный приказ и подаете их с ходатайством о восстановлении срока

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 19:46

Да, можно. Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:46

Чтобы отменить судебный приказ, нужны веские основания. Сходите в суд, ознакомьтесь с делом. Посмотрите куда направляли копию приказа. Если Вас уведомляли по месту регистрации, но Вы не получали или там не живете - это не основание для отмены. Пытайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
13.06.2017, 19:47

В вашем случае, необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу, который вынес судебный приказ и получить копию приказа с обязательной отметкой о дате получения

И в течении 10 дней после получения копии судебного приказа, Вы можете подать письменное возражение мировому судье относительно его исполнения

В данном случае судебный приказ будет отменён.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 19:47

В 10-дневный срок со дня получения, Вы вправе предоставить свои возражения относительно исполнения судебного приказа, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
13.06.2017, 19:47

Пишите заявление об отмене судебного приказа без объяснения причин. И вам его обязаны отменить, учитывая что с судебным приказом вы не ознакомлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687646

Я работаю начальником отделения переплавки, а в плане ликвидации аварий я обозначен как начальник электросталеплавильного цеха. Возможно ли это несоответствие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 20:14

Должность указывается в приказе и в трудовом договоре в соответствии с названием должности в штатном расписании. Все остальные документы должны быть приведены в соответствие с приказом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 20:14

НЕТ, конечно такое не соответствие не возможно.

Служебку напишите-= ПУСТЬ Изменят ИЛИ ВАС ПОВЫСЯТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение