25 августа на меня заведено уголовное дело, я о нем узнал 14 сентября от постороннего лица, 28 сентября был на допросе и давал показания. | Санкт-Петербург

Вопрос №281688

25 августа на меня заведено уголовное дело, я о нем узнал 14 сентября от постороннего лица, 28 сентября был на допросе и давал показания. Обвинение мне не предъявлено, подписки о невыезде не дали, адвоката тоже. Правомерны ли действия следователя, какую ответственность несет милиция за то что мне не сообщают о возбуждении уголовного дела официально? Несет ли ответственность посторонний человек за то, что практически предупредил меня об уголовном деле (ведь я же могу скрыться)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
30.09.2005, 08:59

А откуда Вы взяли, что уголовное дело возбуждено в отношении Вас? Уголовное дело возбуждают по факту совершения преступления, а не в отношении конкретного лица.

УПК РФ.

" Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
01.10.2005, 14:40

1. Правомерны, что касается адвоката, то милиция обязана опочить его участие в деле только при наличии Вашего соответствующего ходатайства. Следовательно, нет ходатайства - нет адвоката. Что касается обвинения и подписки о невыезде, то для этого должны быть соответствующие основания. Раз не дали значит их нет. Кроме того, учтите, что подписка о невыезде - это одна из мер пресечения, а значит при наличии оснований могли и арестовать.

2. Никакую, так как она не обязана информировать кого - либо о возбуждении против него уголовного дела.

3. Нет, так как нет соответствующей статьи в Уголовном кодексе РФ. Кроме того, это трудно доказуемо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12363968

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 часть 1. Следователь и дознаватель ведут себя очень вызывающе, урожаю, заставляю подписывать нужные им объяснения и протоколы. Могу ли я узнать Ф.И.О. прокурора, кто проверил законность и обоснованность возбуждения уголовного дела в законном порядке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
01.04.2017, 02:12

Можно и не узнавать фамилию прокурора. Поскольку их всего лишь уведомляют. На имя прокурора района, где возбуждается дело.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

А адвокат Вам нужен - однозначно! Поскольку без его присутствия Вы можете даже не подозревать о нарушении Ваших прав.

Да, и сами вы вправе подавать жалобы в порядке ст. 124 УПАК. РФ - прокурору на действия следователя, и в порядке ст. 125 УПК РФ - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийскотзывов: 175ответов: 555
01.04.2017, 02:25

ВЫ можете обжаловать действия следователя. Существует несколько путей обжалования действий следователя, но первый шаг жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого является объект вашего недовольства. Жалоба подается в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Эффективный способ привлечь внимание контролирующего органа к неправомерной позиции следователя жалоба в Следственный комитет РФ. Ведомство принимает и письменные обращения граждан, и электронные жалобы, для корректного составления которых на официальном сайте Следственного комитета действует Интернет-приемная. Подробная инструкция со ссылкой на законодательство, поможет вам четко сформулировать проблему и составить жалобу, которая непременно будет рассмотрена в ведомстве.

Кроме того, письменной жалобой на бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Ну и помимо, этого, контроль над регистрацией уголовных дел в следственном комитете осуществляет прокуратура, в которую вы имеете право пожаловаться на следователя. Кроме того, данное ведомство работает с жалобами на представителей органов дознания. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

Так, что у вас широкий спектр действий. Главное, действуйте и это Вам поможет защитить свою позицию в суде... Ибо, если Вы не жаловались, на следствии, то потом, будет трудно доказать, что следствие велось предвзято..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 605
01.04.2017, 02:56

Вам конечно не мешало в вашей ситуации нанять адвоката, чтобы он пресекал подобные незаконные действия со стороны дознавателя и следователя

Нужно на основании ст ст 123 и 124 УПК РФ написать подробную жалобу по всем имеющимся фактам оказания на вас давления в прокуратуру

Прокурор согласно статей 25 и 26 ФЗ О прокуратуре РФ,ст 116 УПК РФ надзирает за тем,

чтобы не было необоснованного возбуждения или отказа в возбуждении

уголовного дела, строго соблюдались сроки и порядок рассмотрения заявлений и

сообщений о преступлениях, не ущемлялись права и законные интересы граждан.

С этой целью закон требует от следователя и органа дознания не позднее суток

направлять прокурору копию постановления о возбуждении уголовного дела.

С помощью адвоката вы можете узнать ФИО прокурора, который проверял законность и обоснованность возбуждения уголовного дела

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

""УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.04.2017, 04:22

Надо просто заявить отвод следователю, указав на их предвзятое отношение.

УПК РФ, Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
01.04.2017, 05:51

Такую информацию вам никто не предоставит. Если вы считаете, что не законно и не обоснованно возбуждено уголовное дело, то пишите жалобу, и выше­стоящий прокурор при наличии нарушений отменит постановление нижестоящего проку­рора.

Согласно ст 47 УПК РФ 4. Обвиняемый вправе: 14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17750873

Более 2 лет длится уголовное дело я пострадавшее лицо. От МВД только отписки и не понятные уведомления в мой адрес, помогите понять что значит последнее уведомление или решение из ответа МВД?

Ваши обращения в Министерство внутренних дел Российской Федерации (в. No 3/207713424783 от 04.08.2020, No 3/207714074673 от 12.08.2020) о бездействии должностных лиц межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Зейский» при расследовании уголовного дела

No 11801100003000455 и устаноявлении лиц, совершивших преступление, перенаправленные для рассмотрения в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области, рассмотрены.

Установлено, что 11.10.2018 следственным отделом межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России МО МВД России «Зейский» возбуждено уголовное дело No 11801100003000455 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), по которому Вы являетесь потерпевшей.

27.06.2020 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку по результатам проведенных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий лицо, совершившее преступление, не установлено. Материалы уголовного дела No 11801100003000455 и постановление о явлении предварительного следствия направлены прокурору Зейского района для проверки обоснованности принятого решения. В настоящее время надзирающим прокурором решение о приостаноявлении предварительного следствия не отменено.

На данном этапе расследования доказательств, достаточных для привлечения Орловой Н.Г. к уголовной ответственности не собрано, по уголовному делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Похищенного имущества, а также виновных лиц.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам предоставлена возможность обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействия) в связи с рассмотрением обращения в судебном порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 283ответов: 3 428
04.09.2020, 00:10

написали, что не нашли виноватого, потом, что не нашли доказательств вины Орловой, что бы ее привлечь.

Вы вообще со следствием работали? Со следователем общались?

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Он вел дело и ни к чему не привело.

Вы можете жалобу подать на него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Григорьев Д. М.
Юрист г. Подольскотзывов: 63ответов: 110
04.09.2020, 00:15

В соответствии с п. 1, ч. 2, ст. 209 УПК РФ:

После приостановления предварительного следствия следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого

Таким образом, одним из выходом из сложившейся ситуации будет постоянное давление (в разумных пределах) на следователя, с целью производства им оперативно-розыскных мероприятий, который позволят установить виновное в совершении преступления лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141741

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учредителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
19.01.2019, 21:47

Если не знаете, так и отвечайте. Не знаю, не помню - более выгодный вариант ответа, чтобы не привлекли по статье 307 УК РФ. Доказывать, что знаете и помните, предоставьте следствию. Лучше придерживаться изначальных показаний, если есть основания полагать, что доказать обратное не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
19.01.2019, 21:48

Вам нужно говорить правду. Вы можете сказать, что забыли или вспомнили. Чтобы не было уголовной ответственности за заведомо ложные показания

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.01.2019, 21:49

В данной ситуации всё что от вас требуется, это дать ровно те же показания которые вы дали следователю. Суд от вас ничего нового не ждет. Но учтите что при перекрестном допросе могут быть вопросы с пристрастием от адвокатов стороны защиты.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
19.01.2019, 21:50

Да ничего не грозит за то что ответили. Вы можете говорить что помните. Если не помните то говорите что не помните. Что Вам дадут неизвестно, т.к. только суд это знает. Ваша обязанность - не врать и не отказываться от показаний (ст. 307 УК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
19.01.2019, 21:54

Дмитрий, давайте показания относительно дела, которые Вам стали известны в связи с ситуацией.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Но стоить иметь ввиду дачу заведомо ложных показаний.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
19.01.2019, 21:54
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, говорите ПРАВДУ, и никогда не заврётесь! Даже из вопроса усматривается некая ложь! Как учредитель ничего не мог знать? Скорее умерший отчим, ничего не мог знать, и вы его просто подставили. (моё мнение, из заданного вами вопроса). Поэтому говорите. Что Вы вспомнили эту фамилию, но уже после ранее проведённого допроса, так будет вернее, в противном случае, получите эту статью!

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (действующая редакция)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
19.01.2019, 21:59
Это лучший ответ

Правдивые показания не дадут оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, поскольку Ваши показания ничего по сути не решают, советую рассказать все что Вам известно. Тогда и не возникнет вопрос о том, что будет доказано, что Вы дали ложные показания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
19.01.2019, 22:06
Это лучший ответ

Согласно примечания к ст.307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявил о ложности данных ими показаний.

Поэтому чтобы не рисковать, лучше сказать правду в суде. А с учетом того, что со дня, когда вы дали ложные показания на следствии прошло более 2 лет, к ответственности вас не привлекут, так как вышел срок давности уголовного преследования по ст.307 УК РФ, который составляет два года со дня дачи показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.01.2019, 10:51

Что бы точно не было никаких последствий, надо сослаться на то,что прошло много времени, Вы многое забыли и попросить огласить ранее данные Вами показания, а на уточняющие вопросы отвечать осторожно, что бы себе не навредить. УПК РФ Статья 56. Свидетель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141760

Что делать если доказать смогут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
19.01.2019, 21:49

Если же доказать смогут, то стоит поменять показания до вынесения решения судом. В этом случае согласно примечанию к статье 307 УК РФ уголовной ответственности не наступает.

Цитата:
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.01.2019, 21:53

Доказать что конкретно? Советую вам взять консультацию адвоката. За ложные показания есть ответственность. Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141825

Те люди, о которых я сказал что их не знаю, меня знают, и в суде подтвердят что меня знают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
19.01.2019, 22:12

Тут важно истекли ли сроки давности согласно ст.78 УК РФ, т.к. даже если давали показания несколько лет назад, Вас могут и не привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Да и могли не помнить, знаете или нет. Можете сказать, что не помните, много лет прошло. А дальше пусть утверждают, что знают, сколько хотят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
19.01.2019, 22:13

Дмитрий, то что они Вас знают, это не даёт оснований, что Вы их должны знать. Вы должны давать показания, чтоб не было оснований привлечении вас по ст.307 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
19.01.2019, 22:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и читайте ответ на вопрос, я вроде всё написала понятно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5491217

Могу ли я не знать, что на меня заведено уголовное дело и телефон прослушивается? Может ли следствие идти в течение 3 х лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
27.11.2014, 16:54

О принятом решении (возбуждении уголовного дела) руководитель следственного органа, следователь, дознаватель уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, незамедлительно. Это закон — ч.4 ст.146 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Но на практике это, как и многие другие мелочи, не соблюдается. Если Вам до сих пор ничего не сообщили, это совершенно не значит, что уголовное дело не возбуждено. Об этом подозреваемый может узнать только тогда, когда его уже вызовут на допрос, а произойти это может и через месяц., и больше.

Может и 3 года идти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
27.11.2014, 17:01

Олег Николаевич!

Нет, не может следствие продолжаться 3 года.

Согласно п. 5 ст. 162 УПК РФ 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Вам лучше встретиться с адвокатом для очной консультации.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 221ответов: 2 642
27.11.2014, 18:58

Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, Вы об этом узнаете. Если просто по факту совершения преступления, можете и не узнать, до того времени, пока Вас не вызовут для дачи показаний. То, что телефон поставили на прослушку - разумеется, Вам об этом никто не сообщит (хотя прослушку можно распознать). Сроки следствия ограничены, но если производство по делу будут постоянно приостанавливать, то может в общей сложности идти и 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
30.11.2014, 22:13

Уголовное дело может быть возбуждено по факту и тогда Вы можете об этом не знать. Следствие по делу могло быть приостановлено на какие-то периоды по основаниям, предусмотренным законом, а потом снова возобновиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5516596

А каким образом можно узнать, возбуждено ли уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
30.11.2014, 21:41

Обратитесь в полицию и узнаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
01.12.2014, 15:51

Уголовное дело возбуждается там, где имело место правонарушение. Если дело возбуждено по факту и Вы там не фигурируете, Вам никто ничего не скажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5516663

Каким образом это делается? По месту жительства это делается? Если в другом городе заведено по факту преступления?

Вопрос №18514433

Можно ли предъявить обвинение заочно и при каких условиях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
09.06.2021, 12:32

Лариса! Не совсем понятно, при каких обстоятельствах и в связи с чем обвинение. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 196
09.06.2021, 12:36

Заочное предъявление лицу, объявленному в федеральный розыск, обвинения в совершении преступления посредством вручении копии такого постановления его защитнику (по соглашению либо по назначению следователя – ст. 50 УПК РФ), поскольку обвинение такому лицу реально предъявлено быть не может, в связи с тем, что оно находится в розыске – ст. 172 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
09.06.2021, 12:41

Для принятия заочного решения необходимо соблюдение следующей процедуры:

Возбуждение уголовного дела в отношении определенного лица либо, если уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления или в отношении других лиц — установление причастности лица к совершению преступления, а также его местонахождения (п. 1 ч. 1 ст. 145, ч. 1 ст. 146 УПК РФ);

Уведомление лица о возбуждении в отношении него уголовного дела либо о подозрении его в совершении преступления. При этом уведомление направляется по последнему известному месту жительства лица (ч. 2 ст. 145 УПК РФ);

Так как актуальное местонахождение лица не выяснено, объявление лица в федеральный розыск;

Поручение на производство розыска лица органам дознания в постановлении о приостановлении предварительного следствия (ст.ст.192, 210 УПК) либо вынести постановление о приостановлении производства по уголовному делу, если местонахождение подозреваемого не установлено по иным причинам (п. 2 ч. 1 ст. 208, ст. 209 УПК). Также необходимо, чтобы органы дознания приняли меры по определению местонахождения лица;

Привлечение лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК);

Заочное предъявление обвинения и вручение копии постановления защитнику, который обязательно участвует в случае, если обвинение предъявляется заочно (ст. 50 УПК).

Нарушение данной процедуры влечет за собой отмену постановления суда. Так, например, по одному из уголовных дел органы дознания не провели никаких оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения лица: опрос, наведение справок и т.д., поэтому постановление суда о заочном аресте обвиняемого было отменено (апелляционное постановление Московского городского суда от 27.12.2013 по делу №  10–13974/2013).

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Следовательно, не возможность установить местонахождение обвиняемого позволяет принимать по уголовному дела заочное обвинение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 832ответов: 2 515
09.06.2021, 12:45

Лариса, доброго дня Вам!

Если МЫ говорим об уголовном праве, то:

Согласно ст.172 УПК РФ, по общему правилу части 1 этой статьи:

Цитата:
Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

Заочно предъявить обвинение следователь не может.

Если же Вы говорите от своего лица как "можно ли предъявить обвинение заочно" ? Такого правового понятия нет, в цивилистике (гражданское право)

Уточните пожалуйста свой вопрос либо обращайтесь к любому юристу на сайте за дополнительным разъяснением.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
09.06.2021, 12:46

Формально нормы УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения не содержат положений про заочное предъявление обвинения. Но на практике возможно либо когда можно вынести постановление и выслать его участникам уголовного процесса. Такая ситуация возможна, если по объективным причинам предъявить обвинение в трехдневный срок не представляется возможным. Либо местоположение обвиняемого человека не известно или установить его не удалось, а также неявки к следователю по повестке. Тогда обвинение, в принципе, может носить заочный характер. И суд может и выносит приговор в заочном порядке - ч. 4 и 5 УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 493ответов: 58 097
09.06.2021, 12:51
Это лучший ответ

1. Сразу скажу, что заочно предъявить обвинение не могут. Нормами уголовно-процессуального законодательства РФ-заочное предъявление обвинения не предусмотрено.

2.Порядок предъявление определен в ст. 172 УПК РФ. В частности в части 6 указанной статьи УПК определено, что:

Цитата:
В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

3. Если, например, обвиняемый скрылся от следствия, то следователь-после выполнения всех необходимых следственных действий, которые возможны без участия обвиняемого, выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также-постановление о приостановлении уголовного дела и розыске обвиняемого.

Ну а само обвинение (т.е. ознакомление с Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого), следователь предъявляет после задержания обвиняемого.

4. Таким образом, как я уже выше написал-заочно предъявить обвинение невозможно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9984088

Сегодня позвонил человек, представился дознавателем. Сказал, что на меня заведено уголовное дело и нужно явиться в отделение. Повестку не предоставил. Правомочны ли его действия и как можно узнать, заведено ли дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
14.03.2016, 23:27

Да, нанимайте адвоката и на встречу со следователем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.03.2016, 23:27

Да, вызов по телефону допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517502

Всем здравствуйте! Уважаемые вопрос. Меня попросил придти на беседу оперативник в полицию. Его интересовала моя машина, как я понял осмотреть автомобиль. , Упомянул и ДТП. На мой вопрос взять ли документы на автомобиль, сказал, ну возьми ПТС. В свою очередь знаю что криминала за мной нет, ДТП не совершал, единственное что было открылся капот на скорости, были и остаются характерные повреждения, постепенно сначало капот, а за день до звонка в публичном месте менял лобовое стекло. Приезжал выездной автосервис. Связи с технической неисправностью замка капота, дтп не произошло, поинерции отреагировал на своё удивление великолепно. Что скажите спецы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 599ответов: 818
10.06.2021, 16:41

Пока нет уголовного дела, у Вас нет обязанности под угрозой принуждения ходить и что-то рассказывать. В любом случае есть 51 ст. Конституции, которая говорит о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. А ситуация Ваша крайне не ясная, что за ДТП, откуда такой интерес, связанный с машиной. Я бы попросил прислать повестку с указанием мотивированной причины вызова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
10.06.2021, 17:08

Оперативники не занимаются ДТП, поэтому вас вызывают по другому поводу. А по какому, вам лучше знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
10.06.2021, 17:37

Ничего не скажем, потому что ничего неизвестно. Если ничего не было, то придите, так и скажите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 609ответов: 7 573
10.06.2021, 17:52

Вы явно много что не договариваете. Оперативник уголовного розыска проблемами самопроизвольного открывания капота не занимается, а вот почему Вы поменяли стекло его может заинтересовать.

В любом случае звонок с приглашением придти на беседу не накладывает на Вас никаких обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
10.06.2021, 19:16

Олег. Соглашусь со вторым ответом. Что-то здесь не так, возможно Ваш автомобиль будет признан вещ. доком, возможно по делу о нарушении правил ПДД с причинением вреда здоровью. Как показывает практика, даже для дачи объяснений являться лучше с адвокатом. Все ключевые ошибки подозреваемые совершают на стадии процессуальной проверки (то есть, когда приглашают "просто поговорить").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 946ответов: 12 401
10.06.2021, 21:21

Олег. В данном случае, я бы не зная причины вызова и интереса к вашему автомобилю, вообще бы не ходила к оперативнику. Пусть вызывают повесткой. Либо, если все же решите идти, то обратитесь к юристам за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517617

15 февраля у меня произвольно на трассе открывается капот, были повреждения, без дтп, за день до звонка менял лобовое стекло по месту работы в публичном месте, вызывал выездной автосервис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение