У меня такой вопрос: Скажите, пожалуйста, если прямой наследник (сын) | Ставрополь

Вопрос №281694

У меня такой вопрос: Скажите, пожалуйста, если прямой наследник (сын), в течение полугода после смерти матери не ввелся в право наследственности, может ли он сделать это спустя три года. Если да, то какие для этого нужны основания?

Спасибо, с уважением Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
30.09.2005, 03:35

Если сын пользуется вещами наследодателя всё время после смерти наследодателя фактически (независимо от количества предметов и их стоимости), то он принял наследство (ст.1153 ГК РФ), однако это обстоятельство нужно доказать свидетельскими показаниями в судебном порядке по заявлению наследника об установлении юридического факта принятия наследства (ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если же наследуется недвижимость-квартира и сын при жизни наследодателя и вплоть до его смерти был зарегистрирован в ней по месту жительства, то несмотря на пропуск 6-ти месячного срока нотариус может принять от наследника заявление по предъявлении справки о регистрации с места жительства, квитанций об оплате за квартиру за период после открытия наследства. Если сын ничего не знал о смерти наследодателя и узнал менее 6 мес. назад, либо все эти годы был в коме (без сознания), поэтому не мог ранее подать заявление о принятии наследства, то можно просить суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12687330

Пожалуйста как узнать о кредитных долгах супруга.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 19:07

Можете узнать только если уже есть исполнительные производства, на сайте ФССП. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 818ответов: 19 443
13.06.2017, 19:08

Такую информацию, Вам никто не предоставит.

О наличии исполнительного производства, можете узнать на сайте УФССП.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 335ответов: 643
13.06.2017, 19:08

1. Спросить прямо. Если не поможет, то попросить предоставить выписку из бюро кредитных историй.

2. Самой заказать указанную выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
13.06.2017, 19:08

Самый простой способ-это на сайте ФССП (судебных приставов, в базе данных). Но если нет исполнительного производства, то по доверенности напишите заявление в банк или банки, в которых по вашему предположению могут быть кредиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687623

После вынесения решения судом, когда я могу ознакомиться с материалами дела? Секретарь отказывается предоставлять материалы дела, в связи с тем, что оно находится у судьи для изготовления постановления. На основании какого правового акта? Правомерны ли действия секретаря?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 20:27

Вы должны подать заявление об ознакомлении Вас с материалами дела. Данное заявление должно быть завизировано судьёй с указанием даты, когда Вы можете ознакомиться с материалами. Ознакомиться с материалами в тот же день, в который вынесено постановление, Вы не сможете, поскольку необходимо изготовить протокол судебного заседания и подготовить дело.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687639

Имеет ли право председатель Гаражного кооператива без решения общего собрания, занимать две должности: Председателя правления и бухгалтера в оном лице? Мотивирую данный факт, тем что имеется образования бухгалтера.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 20:10

Читайте устав своего кооператива. КАК правило такое совмещение запрещено

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687682

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 20:06

ЭТО - НЕ ЗАКОННО.

Собирайте общее собрание собственников и переизбирайте продам

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 20:06

На ваш вопрос можно ответить только изучив устав вашего гаражного кооператива. Порядок назначения, приём в управление гражданина, а также порядок утверждения задолженности определяется исключительно уставом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 20:07

Председатель должен все делать с одобрения общего собрания собственников. В правление должен входить собственник кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
13.06.2017, 20:12

Ставрополь!

Совершенно верно НЕ член гаражного кооператива НЕ может входить в Правление ГК.

При этом, решением Общего собрания данный гражданин может быть выведен из членов Правления ГК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687683

Сколько норма часов в месяц нужно для 5.25 ставки водителей скорой помощи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 955ответов: 75 115
13.06.2017, 20:47

Федеральным законодательством установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. Остальные вопросы устанавливаются локальными (внутренними) актами организации, трудовым договором, коллективным договором.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687738

Я являюсь поручителем по кредитному договору. На основании решения суда провожу оплату в соответствии с ИП судебных приставов уже год ежемесячно со своей пенсии. Вдруг приходит уведомление о проведении государственной регистрации ограничения (обременения) права единственного жилья. Обременение наложено на основании ФЗ от 13.07.2015 г. 218-ФЗ.по постановлению судебного пристава-исполнителя. Что я должен делать в этом случае? Квартира не в залоге у кредитной организации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
13.06.2017, 20:17

Единственное жилье забрать у Вас не могут, но наложить запрет на регистрационные действия вполне правомерно, т.е. вы не можете совершать с этой недвижимостью никаких сделок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 20:17

Ничего не делать. Судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий. Когда долг будет выплачен, тогда и арест снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688164

Я собственница 1/2 дома, вторая половина продается, у меня будут спрашивать мое желание купить по конкретной цене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 21:34

Вам собственник другой доли обязан письменно предложить выкупить долю по определенной цене. Если откажитесь, то только тогда могут продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 21:34

вам должны предложить выкупить долю по конкретной цене. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, то другой участник долевой собственности сможет продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 21:35

Другой собственник обязан письменно предложить вам купить долю. Если вы этого не сделаете в течение месяца, может продать любому другому покупателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 847ответов: 1 479
13.06.2017, 21:43

Да,Вам будут предлагать приобрести имущество по конкретной цене. Только после Вашего отказа смогут продать кому-то еще. Важно, что сумма такой сделки не может отличаться от той, которая была предложена Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
13.06.2017, 22:12

В данном случае согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688227

Я могу дать письменное согласие на покупку по более низкой цене, т.к. мне кажется, что мне предлагают завышенную цену, а соседи говорят, что уже на словах договорились продать по более низкой цене. Как я могу узнать по какой цене продали полдома в случае моего отказа от покупки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 21:41

Соседи не имеют права продать долю по более низкой цене, чем предложено вам. В противном случае вы сможете оспорить данную сделку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
13.06.2017, 22:13

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение