Несовершеннолетняя девочка (11 лет), моя соседка по подъезду, вместе с подругой украли прогулочную коляску моего ребёнка и изуродовали её. | Москва

Вопрос №281700

Несовершеннолетняя девочка (11 лет), моя соседка по подъезду, вместе с подругой украли прогулочную коляску моего ребёнка и изуродовали её. Коляска стояла в подъезде, в котором есть домофон и проживают 10 семей. Провезти коляску через двор нельзя, т.к. в доме все прекрасно знают друг друга и поэтому девочка затащила коляску к себе в квартиру на 1 этаже, сбросила в огород и через задний двор оттащила вместе с подругой на территорию другого двора за гаражи и там они катались на ней. Я узнала об этом от ребят, которые пришли за мной и провели меня к месту, где девочки находились с моей коляской. Семья девочки проигнорировала наше к ним обращение по поводу возмещения стоимости коляски, ни как не извинившись за действия своего ребёнка. Коляска дорогая, в нашей семье 3 несовершеннолетних детей, которых надо провожать в школу, ходить в больницу и т.д. Коляска вся погнута, оторваны подлокотники и другие части, которых найти не удалось. Девочки обе стоят на учёте в детской комнате милиции. Помогите мне разобраться вот в чём: стоит ли подавать в суд, если у меня нет взрослых, прямых свидетелей, а только дети-подростки, я сама и соседка, которая видела как ребята несли коляску и рассказывали о том, что сами девочки им говорили. Я буду Вам очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос:

Потратите на суд нервы, время, деньги... Скорее всего, докажите свой иск, но если родители девочек не работают, имущества нет, то в итоге ничего не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515714

Украли коляску из подъезда, подъезд всегда закрыт. Коляска была новая, покупали за 6000 тыс. Есть ли смысл писать заявление в полицию.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть смысл писать заявление в полицию, но вы не имели права там оставлять свою коляску, её можно оставлять только в своей квартире.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14282377

В подъезде постоянно собираются несовершеннолетние, курят, мусорят, затрудняют проход по лестнице, пачкают стены, ломают лифты, вылезают на чердак (порвав при этом заградительную сетку), иногда распивают спиртное. В их компании часто находится девочка, живущая этажом ниже, остальные подростки в данном подъезде не проживают. На неоднократные просьбы не реагируют, при попытке их сфотографировать прячут лица. Неоднократные устные обращения к участковому никакого результата не возымели. Скажите пожалуйста, что какие меры можно предпринять к несовершеннолетним в данной ситуации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Их должны поставить на учет в ПДН. А если участковый бездействует и не передает в ПДН дела, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если полиция не обращает внимание, можно в суд обратиться.

Иначе никак - распитие спиртного нужно ещё доказать согласно ст. 1.5 КоАП РФ.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А полиция не занимается этим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно жаловаться в прокуратуру. Добиваться того чтобы привлекали к ответственности как родителей, так и самих несовершеннолетних.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращаться с заявлением в полицию, со ссылкой со ст.167 УК РФ,порча чужого имущества. Далее материал будет передан в отдел по делам несовершеннолетних. Думаю проблема утрясется, после поимки одного двух злодеев.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 297-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2016 N 113-ФЗ, от 07.06.2017 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законом субъекта Российской Федерации полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могут наделяться органы местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 113-ФЗ)

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе создавать территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющие деятельность на территориях муниципальных образований этих субъектов Российской Федерации, в случае, если органы местного самоуправления указанных муниципальных образований не наделены полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 113-ФЗ)

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением и с жалобой на бездействия участкового.

Цитата:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Цитата:
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Также, если портят имущество можно обращаться в суд о взыскание причиненного несовершеннолетним ущерба к их родителям

Цитата:
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ваши устные обращения к участковому не дали результата, то бездействие участкового вы согласно ст 53 ФЗ о полиции можете обжаловать:

1.Начальнику полиции.

2 В прокуратуру.

3 В суд

Детей же должны поставить на учет в ПДН

Естественно чтобы ваше обращение имело результат и чтобы вас потом саму не обвинили нужно к вашему обращению прикладывать доказательства фото видеосъемку где видно поведение подростков

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14282453

Для обращение в полицию, к участковому, в суд от меня требуются какие-то доказательства содеянного? Если да, то какие? Или достаточно моего заявления о нарушении, а дальше уже разбираться будут уполномоченные органы? Коллективное заявление от соседей будет иметь большую силу? У меня есть только несколько фотографий последствий их действий. Сделать съемку самого правонарушение практически невозможно. Имею ли я право снимать их?

Ответы на вопрос:

Когда обращаетесь в полицию, то по заявлению сотрудник полиции проводит проверку. И после его установления факта хулиганства и порчи имущества уже с этими протоколами, заключением экспертной организации о порче имущества и обращаетесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Желательно иметь доказательства, но меры должны принять на основании заявления. Коллективное естественно более эффективно будет, т.к. по сути они пойдут как свидетели. Лучше подать заявление, а указать там в качестве свидетелей. Фото - достаточные доказательства по административному делу (ст.26.2 КоАП РФ). Имеет право снимать правонарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518278

На меня с ребёнком выкинули большой пакет с водой из 6 этажа. Пакет упал в 10 см от меня, ребёнок (8 лет) была с другой стороны. Не считая того что мы были все сырые ребёнок очень сильно испугалась. Она сердечница, 2 года назад была операция на сердце. Заявление в полицию написано. Что им и их родителям может грозить?!

Ответы на вопрос:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Штраф грозит родителям.

Мелкое хулиганство влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей, статья 20.1 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних наступает ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). За данное правонарушение, в соответствии с санкцией ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, на родителей (законных представителей) может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518026

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид, квартира маленькая, как её купят если там проживает ребенок инвалид и как скоро она продастся за 500 т.

Ответы на вопрос:

Кроме вас кто ещё является собственником? Во первых начинается процесс с того, что владелец должен знать, как выделить долю в квартире для продажи. Это может происходить по согласованию с иными хозяевами, либо судебным решением. Квадратура рассчитывается от площади и количества владельцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никто её не купит.

К тому же эта сделка с Вашей стороны будет ничтожной отчуждения своей доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, не члену семьи, Вы вынуждаете тем самым ребенка фактически проживать в одной квартире с посторонними людьми, то есть сделка совершена в нарушение ст. 169 ГК РФ.

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или право восстановительных механизмов, понудить родителя - собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов (абзац третий пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518072

Я хотела выкупить долю но такой суммы у меня нет, частично они не хотят, как мне быть?

Ответы на вопрос:

Сочувствую, я хотела купить самолёт, но и на малюсенький автомобиль нет денег, и никто мне его не продаёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518074

Я хотела выкупить долю но такой суммы у меня нет, частично они не хотят, как мне быть?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да как все в этом случае делают, оформляйте кредит или ипотеку и приобретайте долю. Это же не проблемы продавца, что вы хотите купить, но у вас нет денег, не так ли?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517968

Нужен ли моему ребенку доверенность от отца к матери, что бы мать перевезти ребенка за границу.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доверенность не нужна, главное чтобы от мужа не поступило заявление на запрет вывозить ребёнка из страны. Если его нет, свободно выезжайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515331

Ребёнок 8 лет поцарапал незастрахованную машину, ДПС не приезжали, девушка на следующий день ездила, на этой машине. Свидетели, только дети. Что нам грозит.

Ответы на вопрос:

ДПС здесь вообще ни при чём

Это не ДТП

Владелец машины может обратиться к вам с иском о возмещении вреда, если заметит повреждение и узнает что это сделал ваш ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В общем ничего, дети не могут быть свидетелями! Для обвинения нужны более веские доказательства!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего, кроме как возмещение, причиненного материального ущерба.

И дети могут быть свидетелями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам может грозить только возмещение материального ущерба, если собственник авто обратится к Вам с досудебной претензией или с иском в суд. Если ребенок сделал это умышленно, то его могут поставить на учет в ПДН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это гражданско-правовые отношения, которые регулируется нормами ГК РФ.

Статьей 1073 ГК установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Поэтому, если владелец автомобиля обратится в суд и представит доказательства, то с родителей ребенка взыщут некоторую сумму в счет возмещения материального вреда + госпошлина + судебные расходы, в т.ч. и на юриста. Родителям ребенка лучше не доводить дело до суда, а договориться с владельцем автомобиля на стадии переговоров о возмещении вреда.

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение