Могу ли я продать квартиру и купить другую улучшенной планировки без его ведома?

• г. Чита

У меня такого рода проблема. В 1992 году я приватизировала квартиру совместно с супругом, но договор с администрацией на бесплатную приватизацию квартиры оформлен на меня и нигде не прописана в договоре долевая приватизация (только указывается совместной трудовой стаж семьи - 2 года и что со мной проивает муж), налог за квартиру приходит из налоговой только на меня, в 1995 году у меня родился ребенок, а в 1998 г. я развелась с мужем, состоялся развод и было поделено общее нажитое имущество, а вот выписываться из квартиры мой бывший супруг не желает и видимо считает, что имеет право долю этой квартиры. На данный момент я замужем.

Муж не прописан в этой квартире. Имеет ли право на долю квартиры мой бывший муж и если да, то какую? Могу ли я продать квартиру и купить другую улучшенной планировки без его ведома? Что мне делать с его пропиской, а также с тем что с 1998 г. (с момента развода) я оплачиваю коммунальные услуги за него. Имеет ли мой ребенок долю в этой квартире? Да и кстати зарегистрирована собственность на меня, вообще может ли бывший супруг через суд пересмотреть приватизацию.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

В том случае, если Вам бывший муж, отказался от своей доли при приватизации в установленном законом порядке (т.е. написал заявление об отказе и т.д.), в данном случае указанная Вами квартира является вашей единоличной собственностью, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, ... полученное одним из супругов во время брака ...или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Договор передачи имущества в собственность граждан (приватизация) и является безвозмездной сделкой.

С принудительной выпиской бывшего супруга могут возникнуть проблемы, т.к. развод состоялся до вступления в законную силу нового Жилищного кодекса, в любом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении Вашего бывшего мужа права пользования жилым помещением.