Могу ли я, без согласия бывшей жены продать долю в совместной квартире?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с согласия всех сособственников. При продаже Вашей доли бывшая жена в соответствии со ст. 250 имеет преимущественное право покупки. Поэтому прежде чем продавать долю третьему лицу, Вы обязаны предложить ее жене и только после отказа или неполучения ответа в течение месяца может ее продать. с уважением, Дмитрий Константинович.