В июне умерла моя мама. Наша квартира приватизирована в совместной собственности (без определения долей) | Москва

Вопрос №281748

В июне умерла моя мама. Наша квартира приватизирована в совместной собственности (без определения долей) на четверых собственников: мои отец и мать, я и мой несовершеннолетний сын. Завещание мама не оставила. Объясните мне пожалуйста какие действия мне надо предпринять в этом случае? Надо ли мне подавать заявление о вступление в наследство и как это сделать? Какие права на квартиру в этой ситуации будем иметь я и мой ребёнок? Имеет ли какие-то права на квартиру моя сестра, которая в приватизации не участвовала и на тот момент уже была прописана в другом месте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
30.09.2005, 12:16

До выдачи свидетельства о праве на наследство на долю в привати­зированной квартире участниками общей совместной собственности на приватизированную квартиру должно быть составлено соглашение об оп­ределении долей.

Так как Ваша мама не оставила завещания, значит наследовать имущество будут наследники по закону. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг.

Таким Ваш отец Вы и Ваша сестра будут наследовать долю матери в равных долях если кто нибудь не откажется от принятия наследства. Вы и Ваш ребенок имеете долю в праве собственности на квартиру.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так что в установленный необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
09.08.2004, 10:53

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.08.2004, 10:56

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.08.2004, 07:20

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
24.02.2021, 16:44

Если вы все грамотно сделаете, т.е. обратитесь в суд с требованиями о фактическом принятии наследства и признания права собственности, то все получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
24.02.2021, 16:47

Вам без суда не обойтись, там и будете доказывать кто, после кого наследует, в каком размере.

Найдите себе адвоката. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
24.02.2021, 17:17

Нотариус может определить доли по соглашению сторон. Доля умершего не может быть меньше доли живых, доли определяются равными согласно ст. 3.1. ФЗ О приватизации. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
24.02.2021, 18:25

Желательно более внятно пояснить: сколько человек участвовало в приватизации и кто в какую точную дату умер. А так остается только гадать: доч сына это внучка папы?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 664ответов: 5 496
24.02.2021, 19:43

Общедолевая собственность - это с определенными долями. Общая совместная - без определения долей. Если доли не определены в документах, они считаются равными и могут быть определены нотариусом или судом.

Проживавшие в этой же квартире наследники считаются фактически принявшими наследство (надо только это грамотно доказать нотариусу, для чего обратитесь к юристу по наследству).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 179ответов: 992
13.01.2021, 12:51

Отменить нельзя, нужно в порядке суда вступить в право наследства на всю квартиру на долю бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
13.01.2021, 12:57

Поскольку доли умерших не могут быть меньше чем доли живых собственников, доли в квартире следует определить равными, по 1/3 каждому. Вам и сестре доли не выделялись, судя по дате приватизации. Доля бабушки перешла отцу, который умер позднее нее и являлся наследником 1 очереди по закону, фактически принявшим наследство в порядке п.2 ст. 1153 ГК. Доля отца на день смерти: 2/3. Поэтому у меня не получается по 1/8 каждому из наследников.

Но если все же квартира приватизирована на всех, включая детей, то доля отца на день смерти 2/5, тогда каждому из наследников, если их 2 - по 1/5.

Для уточнения ответа вам надо написать, на сколько человек была приватизирована квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
13.01.2021, 17:46

Анна,

Нет необходимости отменять ранее выданные свидетельства, тем более, что при живом отце бабушке Вы наследовать не могли. Нужно разобраться с долями и если нотариус посчитала доли неправильно, обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024663

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 481ответов: 728
29.11.2020, 17:52

Вступить в права

Обратиться к нотариусу в течение 6 мес. после смерти и принять наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 597ответов: 20 763
29.11.2020, 17:55

Дама, должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
29.11.2020, 18:02

Валерия, здравствуйте, ей следует обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу и заявить о своем праве на наследство, предоставить требуется документы, подтверждающие родство, желательно документы на квартиру, если их нет, нотариус может запросить их самостоятельно. Если срок в 6 месяцев пропущен, то вступать в наследство придется в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 584
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 597ответов: 37 494
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898849

Если квартира имеет долевую приватизацию и разделена на 5 частей. Один из собственников доли умирает, кому достается его доля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
18.12.2016, 22:01

Наталья

Если собственник доли умирает, его доля достанется его наследникам - супругу, детям, родителям

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 296ответов: 815
18.12.2016, 22:01

Наталья, добрый вечер! Остальные сособственники - если они родственники, вступают в наследство к высвободившейся доле. Иначе, они могут обратиться с правом первоочередного выкупа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
18.12.2016, 22:08

---Здравствуйте, его наследникам и достанется. Либо по завещанию. Если он его оставил. Не все родственники, являются наследниками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
18.12.2016, 22:19

Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются: родители наследодателя, дети от всех браков, а также законный супруг наследодателя. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
18.12.2016, 22:25

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если умирает отец семейства то в равных долях наследство будет делиться между родителями (если они живы), супругой и детьми.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославльотзывов: 2 086ответов: 5 285
19.12.2016, 11:44

Доля умершего прежде всего переходит его наследникам первой очереди (родители, супруг, дети), если таковых не находится то наследникам следующих очередей. Если наследников вообще нет, то доля переходит государству, у которого можно эту долю выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898906

А если все участники приватизации-родственники? Квартира разделена на отца, мать, сын, дочь и ребенок дочери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
18.12.2016, 22:24

Долю отца будут наследовать наследники первой очереди-супруга, сын и дочь, в равных долях. Ребенок дочери наследовать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898938

Если умирает отец, кто в первую очередь претендует на его долю? Или супруга, сын и дочь имеют по 33%?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
19.12.2016, 20:34

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону наследуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение