Надо ли мне подавать заявление о вступление в наследство и как это сделать?

• г. Москва

В июне умерла моя мама. Наша квартира приватизированна в совместной собственнности (без определения долей) на четверых собственников: мои отец и мать, я и мой несовершеннолетний сын. Завещание мама не оставила. Объясните мне пожалуйста какие действия мне надо предпринять в этом случае? Надо ли мне подавать заявление о вступление в наследство и как это сделать? Какие права на квартиру в этой ситуации будем иметь я и мой ребёнок? Имеет ли какие-то права на квартиру моя сестра, которая в приватизации не участвовала и на тот момент уже была прописана в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

До выдачи свидетельства о праве на наследство на долю в привати­зированной квартире участниками общей совместной собственности на приватизированную квартиру должно быть составлено соглашение об оп­ределении долей.

Так как Ваша мама не оставила завещания, значит наследовать имущество будут наследники по закону.Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг

Таким Ваш отец Вы и Ваша сестра будут наследовать долю матери в равных долях если кто нибудь не откажется от приянтия наследства. Вы и Ваш ребенок имеете долю в праве собственности на квартиру.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так что в установленный необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства