Надо ли мне подавать заявление о вступление в наследство и как это сделать?

• г. Москва

В июне умерла моя мама. Наша квартира приватизированна в совместной собственнности (без определения долей) на четверых собственников: мои отец и мать, я и мой несовершеннолетний сын. Завещание мама не оставила. Объясните мне пожалуйста какие действия мне надо предпринять в этом случае? Надо ли мне подавать заявление о вступление в наследство и как это сделать? Какие права на квартиру в этой ситуации будем иметь я и мой ребёнок? Имеет ли какие-то права на квартиру моя сестра, которая в приватизации не участвовала и на тот момент уже была прописана в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

До выдачи свидетельства о праве на наследство на долю в привати­зированной квартире участниками общей совместной собственности на приватизированную квартиру должно быть составлено соглашение об оп­ределении долей.

Так как Ваша мама не оставила завещания, значит наследовать имущество будут наследники по закону.Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг

Таким Ваш отец Вы и Ваша сестра будут наследовать долю матери в равных долях если кто нибудь не откажется от приянтия наследства. Вы и Ваш ребенок имеете долю в праве собственности на квартиру.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так что в установленный необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира приватизирована в 1995 году. В приватизации участвовали я, моя мать, мой отец, моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована без определения долей. Недавно мой отец умер. Куда нужно обращаться для переоформления собственности? Могут ли возникнуть наследственные вопросы (у меня есть сестра, которая в квартире никогда прописана не была и в приватизации соответственно не участвовала)?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

У меня умерла мама. Она была собственником кооперативной квартиры. В этой квартире проживают и прописаны я и мой сын (мама была прописана по другому адресу). Завещания нет. Есть еще моя сестра, которая отказывается от доли наследства. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы переоформить квартиру и какие документы необходимы? Сколько это будет стоить?

Наша квартира была приватизированна несколько лет назад. В приватизации участовали 2 человека: моя мама и моя дочь (т.к. она является несовершеннолетней), остальные члены семьи: я, мой отец и моя сестра отказались от приватизации в добровольном дорядке. Далее моя сестра приобрела свою квартиру и выписалась на постоянное место жительство по новому адресу. В дланный момент моя мама хочет оформить дарственную на свою часть в приватизированной квартире на меня. Вопрос: какие права будет иметь моя сестра на эту часть квартиры, если уже длительное время прописана и проживает по другому адресу, каких либо обязательств по содержанию квартиры не несет, будет ли аона иметь право на пожизненное прожание в этой квартире или оспорить факт дарения.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых (мама, папа, я и мой 14 летний сын) 5 месяцев назад мама умерла. Завещания на свою долю не оставила. Имеет ли право мой брат (их сын) на мамину часть квартиры? В квартире не прописан и в приватизации не участвовал.

Квартира была приватизирована в 1992 г.В приватизации участвовали: мама, папа, я и моя сестра (совместная собственность). На тот момент все мы и сын сестры (1986 г.р.) были прописаны в этой квартире. В 1996 г. сестра и ее сын выписались из квартиры к мужу сестры. В 1999 г. сестра умерла. О правах наследства никто не заявлял. В 2009 г. мои родители завели в нотариальной конторе наследственное дело. Ни муж сестры, ни ее сын не приходят в нотариальную контору для заявления своих прав под различными предлогами. В 2004 г. сын сестры участвовал в приватизации другой квартиры.

Вопрос: 1.на какую часть квартиры они имеют право (в этой квартире они никогда не жили); 2. не пропустили ли они свое право наследования (каков срок давности вступления в наследство); 3. что предпринять мне в данной ситуации, если они не идут к нотариусу?

Спасибо.

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение