Хотим купить квартиру в строящемся доме, с расчетом продать свою квартиру в хрущевке. | Санкт-Петербург

Вопрос №281758

Хотим купить квартиру в строящемся доме, с расчетом продать свою квартиру в хрущевке. У нас двое несовершеннолетних детей. Право собственности на новую квартиру можно будет получить через полгода после сдачи дома Госкомиссии. Каким образом решить вопрос с выпиской детей со старой квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
30.09.2005, 10:32

Обычно в такой ситуации очень сложно получить согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства детей, если сейчас квартира в «хрущёвке» находится в долевой собственности вместе с детьми (ст.292 ГК РФ). Если же у детей нет права собственности на доли в продаваемой квартире, то согласие названного органа на продажу квартиры не требуется. Если квартира продаётся до снятия сособственников с регистрационного учёта, то продажа происходит с обременением покупателя в виде сохранения регистрации продавцов по месту жительства в проданной квартире и с условием об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учёта после получения права собственности на квартиру по договору долевого участия. Естественно, что такое условие очень осложняет подбор покупателя и влияет на цену продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №6889060

У меня у знакомого есть документы на квартиру. Он утверждает, что квартира его. Но в квартире живут молодой человек с девушкой и в паспорте стоит прописка этой квартиры. Документов на квартиру у пары нет. Кто прав? Кому по праву принадлежит квартира?

Ответы на вопрос:

Киселева Т.Э.
Адвокат г. Пензаотзывов: 1 150ответов: 3 194
20.05.2015, 11:27

Квартира принадлежит собственнику, права собственника зарегистрированы в регистрационном органе, информация открыта, получить ее можно, оплатив государственную пошлину и подав соответствующее заявление. Но возможно права не зарегистрированы еще, их необходимо зарегистрировать, или в судебном порядке установить и зарегистрировать.

Регистрация же в квартире молодых людей означает право на пользование жильем, а не право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4887361

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
17.09.2014, 03:10

Если на момент приватизации Вы были прописаны в этой квартире - за Вами сохраняется право пожизненного пользования (т.е. проживания), выписать Вас в таком случае невозможно даже в судебном порядке. Если же Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении уже после приватизации, снять Вас с рег. учета новый собственник может, но только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
17.09.2014, 12:28

На момент приватизации Вы в этой квартире были зарегистрированы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3826373

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Ответы на вопрос:

Шульженко О.В.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 7
23.04.2014, 13:50

Исходя из вашей проблемы (если других условий нет), то следует обратиться к ст.31 п 4 ЖК РФ, то ваша жена может вас выселить.

НО

Если вы в суде сможете доказать, что исходя из вашего трудного материального положения вы не сможете обеспечить себя новым жильем, по решению суда вам может быть назначен определенный срок проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №105525

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
15.08.2003, 08:28

Вы как собственник с согласия супруги (если квартира приобретена в период брака на совместные средства-ст. ст.34,35,38,39 СК РФ) и с письменного согласия органа опеки и попечительства (если в квартире зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний-ст.292 ГК РФ) можете любым способом (купля-продажа, дарение, мена, договор ренты) отчудить как всю квартиру, так и её долю как произвольного размера, так и соразмерную одной из изолированных комнат в квартире (если квартира состоит более, чем из одной комнаты). При отчуждении доли квартиры регистрация в органе юстиции будет производиться и продавцом и покупателем, поскольку вместо св-ва о регистрации права собственности на квартиру Вы получите св-во о регистрации права собственности на оставшуюся не отчуждённой долю квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
15.08.2003, 15:39

Выдел Вашей доли в натуре невозможен, поскольку квартира признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ), однако этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество (комната или комнаты) фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11329438

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.09.2016, 09:15

Любой из собственников может продать свою долю, но сначала должен предложить другому его долю выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 710ответов: 1 876
07.09.2016, 09:25

Однокомнатная квартира не подлежит реальному разделу. То есть выделить какую то конкретную часть квартиры невозможно. Конечно Росреестр регистрирует каждому наследнику по 1/2 доле в праве собственности, иного способа и нет. Продать часть квартиры под видом 1/2 доли нельзя. Можно продать 1/2 долю в праве собственности. При этом каждый из собственников имеют равные права на эту квартиру. Продажа доли является нотариальной сделкой с обязательным предложением второму собственнику выкупить долю. По поводу компенсации за долю и продажи квартиры поподробнее - кто продал, какое отношение ребенок имеет к квартире? И на какую компенсацию кто претендует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 466
07.09.2016, 15:34

Да, Росреестр имеет такое право. Продать половину квартиры не возможно, возможно только продать 1/2 долю в праве общедолевой собственности на квартиру. Свидетельство получите только на 1/2 долю в Росреестре, при предоставлении правоустанавливающих документов (св-во от нотариуса или решение суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №696547

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
26.12.2008, 18:37

Выписать (снять с регистрационного учета) из муниципального жилья (да, впрочем, и из частного также) возможно только по решению суда или по заявлению самого "прописанного"-детей-по заявлению родителей. Если у детей сохранится регистрация в этой квартире и они не будут признаны утратившими право ею пользоваться, то они будут иметь прав квартирой пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №114387

Два года назад я вышла замуж, приехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизирована, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имеет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права на данную квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
06.10.2003, 20:25

Квартира принадлежит отцу мужа на праве собственности, уни у вас ни у мужа не возникает никаких прав. Кроме проживания в этой квартире. У вас нет регистрации, поэтому приобретение права пользования в судебном порядке (что не всегда удается).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
07.10.2003, 01:03

Принудительный размен данной квартиры невозможен. Претензии кого бы то ни было в отношении собственности на данную квартиру также не имеют под собой правового основания. Вы и Ваш супруг имеете право проживать в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение