В коммунальной квартире образовывается выморочное имущество (комната). | Санкт-Петербург

Вопрос №281764

В коммунальной квартире образовывается выморочное имущество (комната). В ней зарегистрирован бывший муж умершей. Каков статус этого жилья? Будет ли предложено зарегистрированному в ней выкупить ее или он будет проживать в ней как в муниципальной (договор соцнайма?)? Если он не сможет выкупить ее, будет ли предложено выкупить ее нуждающимся соседям?

Ответы на вопрос:

Ирина.

Если я правильно поняла: в МУНИЦИПАЛЬНОЙ? комнате были зарегистрированы два гражданина, один который был нанимателем (гл. квартиросъемщиком) умер, другой продолжает быть там зарегистрированным.

В этом случае комната не считается выморочным имуществом, переживший гражданин не теряет своих прав на данную комнату и выкупать ему ничего не надо. Надо обратиться в жилищное управление по вопросу признания его нанимателем (п.2 ст.82 ЖК РФ). Даже, если он и не переоформит дог. соц. найма прав он не лишается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №2581973

Комната в коммунальной квартире владелец умер 15 лет назад, наследников нет, оплата за комнату не производится, как ее выкупить.

Ответы на вопрос:

Если собственник умер и наследников нет, то такое имущество является выморочным и наследуется государством. После принятия наследства государством и возвращения комнаты в госсобственность Вы вправе претендовать на нее в порядке ст. 59 ЖК РФ. Обратитесь с этим вопросом с жилищный отдел районной (городской) Администрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, предоставление комнаты в порядке ст. 59 ЖК РФ, как указала коллега выше, возможно только в случае если Вы являетесь малоимущим или нуждающимся в улучшении жилищных условий. В противном случае, Вы имеете право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. Комната оценивается по рыночной стоимости, опять же оценки разных экспертных учреждений могут быть разными, и разница существенная (200-300 тыс.) Можете ознакомиться с одним из моих решений судов - там рассматривалась подобная ситуация. Если надумаете обратиться за квалифицированной помощью - контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2457111

В 3-х комнатной квартире в г. Санкт-Петербурге прописаны мать с совершеннолетним сыном, квартира признана выморочным имуществом. Какова дальнейшая судьба прописанных там людей? Могут они пользоваться ей как социальным жильем?

Ответы на вопрос:

Ситуация неординарная и, к сожалению, весьма тяжелая для прописанных в квартире лиц. Если исходить из формального прочтения закона, то в силу п. 2 ст. 292 ГК права членов семьи бывшего собственника квартиры в случае перехода права на квартиру к другому лицу (в том числе - и к муниципальному образованию, в том числе - и в качестве выморочного имущества) прекращаются.

При этом у нового собственника - муниципального образования не возникает какой-либо установленной законом обязанности заключить с этими лицами договор социального найма в отношении выморочной квартиры, зато имеются очередники, с которыми такой договор муниципалитет заключить как раз обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2341650

Проживаем в бывшей коммунальной квартире часть которой находится в собственности у нас (приватизирована) вторая часть находится в собственности человека который умер четыре года назад. По нашим сведениям родственников не осталось, были дальние родственники из Белоруссии но их местонахождение неизвестно. Задолженность по ЖКУ растёт почему то продолжают приходить квитанции. Есть ли какая нибудь законная возможность нам выкупить (приватизировать) эту вторую часть собственности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Антон.

Вы указали, что вторая часть находится в собственности человека который умер четыре года назад.

Выморочное имущество, в гражданском праве имущество умершего, которое не переходит к его наследникам. В. и. может образоваться, если ко дню смерти наследодателя не окажется наследников ни по закону, ни по завещанию… Выморочное имущество в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Предоставление (продажа) гражданам освободившихся комнат в коммунальных квартирах осуществляется в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (далее - Закон N 29) и Положением о порядке и условиях продажи свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, утвержденных распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства города Москвы от 04.10.2006 N 852 "О продаже освободившихся комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы" (далее - Положение N 852).

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не малоимущие, то освободившееся жилое помещение придется именно выкупать (при условии, что освободившееся жилое помещение является выморочным имуществом).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока комната не перейдет в собственность государства и не будет оформлена как выморочное имущество в ЕГРПН., никаких действия с ней совершать нельзя.

Для того. Чтобы это произошло быстрее сообщить в орган местной власти о наличии такой комнаты. О чем этой власти до сих пор не известно, и если вы не сообщите. Не будет известно еще много лет.

И наберитесь терпения. Наши чиновники по таким вопросам не торопятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №281985

В коммунальной квартире, где все - собственники, умерла соседка, комната была приватизирована ею единолично. Разведенный с нею муж остался зарегистрированным на этой площади. Поскольку он не может ей наследовать а других наследников нет, жилье будет выморочным. Вопрос: каков статус этого жилья? Оно снова становится муниципальным и муж может его приватизировать? Или ему будет предложено выкупить комнату у государства? Или он останется проживать на законных основаниях, заключив соцнайм? Будет ли предложена комната к выкупу нуждающимся соседям?

Ответы на вопрос:

Выморочное имущество становится собственностью Российской Федерации, что указано в ст.1151 ГК РФ. Наследуется государством по закону и не может стать муниципальным. Это собственность федеральная, которую приватизировать (получить бесплатно в собственность никто не может). Такую комнату можно только купить после того, как районная налоговая инспекция оформит у нотариуса св-во о праве на наследование государства. Проживающий в комнате муж может купить её за деньги у государства, если захочет (его право на покупку преимущественное). Если он не захочет покупать, то при продаже комнаты представителем собственника (КУГИ) соседям-сособственникам квартиры будет предложено реализовать своё право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Естественно, что продажа может осуществляться только с условием сохранения у бывшего мужа умершей права на проживание в комнате, поэтому трудно представить, чтобы соседи захотели осуществлять такую покупку, если не намерены создать единую семью с проживающим в комнате человеком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15182051

Комната в общежитие разделена по 1\2 один из собственников умер и из родственников не в ступил в наследство то что тогда делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если никто не вступит в наследство, то доля будет признана бесхозяйной. И поступит в муниципалитет. Другой сособственник может её выкупить у муниципалитета.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лучший вариант пока ничего не делать, так как выморочное имущество поступает в доход государства. Подселят кого нибудь.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Немного не понятна суть вопроса.

Согласна ст 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ждите вступления в наследства кого то из родственников по истечению 6 сти месяцев после открытия наследства у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если наследников нет, то это выморочное имущество, которое переходит в собственность муниципалитета. В дальнейшем может быть предоставлена нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма. Если наследники есть, но они пока не объявились, то придется ждать этих наследников. Это могут быть как наследники первой очереди, так и наследники последующих очередей (самые дальние родственники). Круг наследников устанавливается ст.1142-1144 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доля сособственника является выморочным имуществом и наследуется государством.

Цитата:
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Рекомендую вам обратится с заявлением в муниципалитет о выделе вам 1/2 доли, либо о продаже вам данной доли т.к. вы имеете преимущественное право покупки. Заявление о наличии выморочного наследства так же нужно направить в ИФНС и Минимущество области.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если никто не вступил в наследство, первым делом попробуйте разыскать родственников и договориться с ними, выкупить долю. Если нет никого, то такое имущество будет выморочным. ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Цитата:
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Когда администрация муниципалитета вступит в права, сможете подать заявление о выкупе этой доли. Можете уже сейчас подать заявление, если прошел срок вступления в наследства 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как Вы наверное знаете закон устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства СТ. 1154 ГК РФ.

Если кто то из родственников в течение указанного срока не примет наследство, то при отсутствии других наследников все имущество, составляющее наследственную массу. Перейдет наверное к Вам.

Жаль, что Вы не указали кем является кем Вы приходитесь наследодателю для более полного точного ответа, т.к возможны варианты.

Кроме того в общем, в этом случае необходимо учитывать. Что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам СТ. 1155 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разыщите наследников первой очереди и договоритесь с ними о выкупе доли. Если наследники не найдутся - имущество будет выморочным ст. 1151 ГК РФ. Муниципалитет вступит в свои права на выморочное имущество ч/з 6 месяцев.

Ваше право - подать заявление о выкупе этой доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17813662

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Алексей Анатольевич! Он погашает обязательства за нее в случае принятия наследства: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же принимать наследство не будет, то долги оплачивать не обязан. Автоматически соц. найм не переходит на него. Ему квартиру вообще не обязаны предоставлять, если он не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) или не имел права пользования жилым помещением. А по вопросам списания части долга - к кредитору. Если будет обязанность оплачивать долг по закону, то по соглашению можно часть долга списать. Но для этого нужно согласие кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для начала надо попробовать переоформить договор социального найма, обратившись в администрацию.

Вообще-то согласно ч.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

А если молодой человек не жил, не был зарегистрирован там, то могут и отказать ему.

Что касается долга - ему придется оплатить долг, если он хочет решить вопрос положительно. Есть ст.1175 ГК РФ о том, что долг переходит к наследникам. Но есть условие - в случае принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у покойной не было наследства, которым можно рассчитаться по долгам, то никто по ее долгам платить не будет. Если есть наследники, которым от неё что-то досталось, то они должны рассчитаться имуществом, доставшимся в наследство, по долгам.

Если молодой человек попадает под требования статьи 49 Жилищного Кодекса РФ, то он может претендовать на получение жилья по соцнайму, но вряд ли это будет та же квартира.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе согласно нормам п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма.

За старого нанимателя новый наниматель никакой ответственности нести не может.

ВОПРОС в другом.

Как сын собирается стать нанимателем, если он жил в другом городе?

Если в квартире, кроме умершей никто не проживал, то после её смерти она просто будет передана по усмотрению администрации другим жильцам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как наследник он будет отвечать по долгам в случае принятия соцнайма в найм в порядке ст 49-51 ЖК,по долгам он будет отвечать эквивалентно стоимости наследуемого имущества, то есть стоимости тех вещей которые ему предадут помимо квартиры соцнайма, так что если он долг не заплатит в любом случае договор соцнайма заключить не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Алексей Анатольевич, доброго Вам дня!

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

Буду давать ответы Вам, сразу со ссылками на законодательство РФ, чтобы не путать.

В случае смерти нанимателя, должно быть перезаключение договора соцнайма с любым совершеннолетним дееспособным членом семьи нанимателя, проживающего в квартире (статья 672 ГК РФ, пункт 2). Можно и не проживать, но для того, чтобы сохранить данное право - необходимо незамедлительно подать заявление в Комитет по управлению имуществом Администрации города или района, где жил умерший человек, о перезаключении данного договора на сына умершей мамы, с обязательством, что он будет там проживать.

Факт проживания или отсутствия человека после перезаключения договора соцнайма будет установить очень сложно, да и делать это никто не будет, поверьте!

Внимание! Переоформить договор социального найма и включить иное лицо как квартиросъемщика можно, только при согласии всех прописанных в квартире или доме. Все жильцы социального жилья (официально вписанные в договор найма) равны в своих правах и в равной степени могут претендовать на квартиру или дом. Нет никакой очередности по степени родства. Главное условие – согласие остальных проживающих.

Что касается оплаты долгов, то уверяю Вас - никто не "повесит" долги на сына, с которым будет заключен договор соцнайма. Причина отсутствия обязанности платить - жилье не передается по наследству, так как не было собственностью мамы, а лишь перезаключается с е близким родственником!

Так как собственник помещения является муниципалитет, то он должен оплачивать задолженность, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ бремя содержания имущества несет собственник, тем более это имущество не передаётся по наследству, поэтому муниципалитет должен оплатить.

И еще один пункт, который на стороне молодого человека:

п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ гласит, что дееспособный член семьи нанимателя... вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, правда на Вашей стороне! Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам отличного дня!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей Анатольевич

Вообще долги переходят при унаследовании имущества, что в вашем случае не подходит т.к. муниципальное жилье не переходит по наследству ст. 1175 ГК

Далее согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг к вам не перешли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17813725

Молодой человек прописан в квартире и имеет желание после перезаключения договора соц. найма приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос:

В таком случае целесообразно долг в полном объеме погасить, т.к. в противном случае в добровольной передаче в собственность могут отказать в порядке приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда это меняет дело и ответ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

После смерти матери долг никуда не пропадет и не спишется.

Если думает сын о приватизации, то, конечно, надо оплатить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг не переходят по наследству в силу ст. 1175 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей Анатольевич, выше написал Вам в подробном ответе:

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

И не имеет значения, есть у Вас право прописки в другом жилье или нет.

Главное, перезаключить договор соцнайма. Позже можно будет при соблюдении определенных условий осуществить перевод этого жилья в Вашу собственность.

Выше в ответе описал, что перезаключение договора возможно, так как по ГК РФ Вы как сын - близкий родственник умершего человека, и имеете право на перезаключение договора соцнайма с Вами.

Еще раз желаю Вам успехов в защите своих прав! )

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2847567

Как происходит присоединение освободившееся комнаты в коммунальной квартире очередниками после смерти хозяина комнаты. Денис.

Ответы на вопрос:

Права на освободившиеся жилые помещения расписаны в следующих законах и постановлениях: – Жилищный кодекс РФ (ст. 59); – закон Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» от 11 марта 1998 года № 6 (в редакции от 16 февраля 2005 года); – закон Москвы № 22 от 15 января 2003 года «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»; – Положение о порядке и условиях продажи свободных помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города (утверждено постановлением правительства Москвы от 27 августа 2002 года № 706-ПП). Считать свободными Освободившимися считаются комнаты, если: – нанимателю, ранее проживавшему в этой комнате, предоставлено другое помещение; – наниматель уехал жить в другое место; – наниматель утратил право на это жилое помещение; – наниматель умер, договор найма прекращен. Затем органы исполнительной власти решают, кому достанутся освободившиеся комнаты. Кто вершитель судеб После того как в территориальное управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы поступила информация об освобождении комнаты в коммуналке, оно в течение месяца обязано письменно уведомить жильцов квартиры об этом с предложением о ее присоединении или выкупе. Граждане, получившие «послание», обязаны в течение месяца письменно же сообщить о своих намерениях. Если семье положена освободившаяся жилплощадь, и она согласна ее занять, возможность присоединения комнат рассматривается на общественной жилищной комиссии при префекте административного округа. После того как окружная жилищная комиссия приняла положительное решение о присоединении комнаты или нескольких комнат в «коммуналке», выпускается распоряжение префекта. Выписка из него выдается на руки будущему жильцу. С ним заключается договор социального найма. И с этим договором – в свой ДЕЗ.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ

Тем, у кого мало денег и квадратных метров Кто же имеет право занять освободившиеся жилые помещения? По Жилищному кодексу РФ (ст. 59) освободившееся помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору социального найма проживающим в ней нанимателям или собственникам на основании их заявления, если они: 1. На момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Внимание! Тем, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, не обязательно быть признанными малоимущими, они сохраняют свое право на предоставление жилья по социальному найму. В данном случае – на присоединение комнаты. А что значит – могут быть признанными нуждающимися? Это значит, что на самом деле люди занимают жилплощадь меньше нормы постановки на учет (в коммунальной квартире – 15 кв. м), но по каким-то причинам не становились в очередь на улучшение жилищных условий. Им могут разрешить присоединить освободившуюся комнату. 2. При отсутствии в коммунальной квартире «первоочередных» претендентов на освободившуюся комнату соседа ее дадут нанимателям или собственникам, которые не стоят в очереди на жилье, но могут быть признаны малоимущими, и к тому же у них меньше нормы предоставления общей площади на человека (18 кв. метров). Что касается «малоимущности», то пока все остается по-старому, такую справку не требуют. Хотя закон «О порядке признания жителей г. Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся» (он вступил в силу 26 февраля 2006 года) и принят, но до практики дело еще не дошло. Право на дополнительную площадь Пустующая комната на законных основаниях может достаться также льготникам – долгожителям коммуналок, людям с тяжелыми заболеваниями. По действующему городскому закону № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» долгожители коммунальных квартир становятся очередниками без учета норм занимаемой жилплощади. Сейчас долгожителями коммуналок признаются москвичи, прожившие в столице в общей сложности не менее 40 лет и обитающие в коммунальной квартире: 1) последние 10 лет при наличии полного общего трудового стажа; 2) последние 5 лет, если есть инвалидность 1-й и 2-й групп. Пока «лишние» квадратные метры могут перепасть и членам семей коммунальных долгожителей, живущим вместе с ними (при отсутствии отдельных квартир). Сейчас в законопроекте «О правах жителей г. Москвы на улучшение жилищных условий», который находится на рассмотрении городской Думы, предлагается признать долгожителями коммуналок только одиноко проживающих. Право на дополнительную жилплощадь независимо от нормы постановки на учет имеют больные люди, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, если у них есть на то медицинская справка. При этом учитывается вся имеющаяся жилплощадь на праве пользования или в собственности. Список таких заболеваний приводится в следующих документах: – Постановление правительства РФ № 817 от 21 декабря 2004 года «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»; – Циркуляры НКВД РСФСР от 13 января 1928 года № 27 и Наркомздрава РСФСР от 19 января 1928 года № 15 «Список болезней, дающих право лицам, страдающих ими, пользоваться дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью». Документы для присоединения Для оформления договора социального найма на освободившуюся жилплощадь в коммуналке, вам понадобятся следующие документы: – единый жилищный документ; – копии паспортов, свидетельств о рождении (несовершеннолетних членов семьи); – жилищные документы с места проживания супруга (и) или несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы по другому адресу; – при наличии – льготные документы, дающие право на дополнительную площадь. Может быть, за претендентами на комнату соседа числится еще какое-то жилье в собственности, на нее тоже потребуются документы. Если больше двух Допустим, на освободившуюся комнату претендуют две и более семьи, и все имеют право ее получить. Тогда спорное дело выносится на обсуждение окружной жилищной комиссии. При этом учитывается: – год постановки на учет: кто дольше простоял в очереди, тому зеленый свет; – размер занимаемых ими комнат, сколько квадратных метров приходится на одного члена семьи; – дата регистрации на занимаемой площади; – состав семьи. И другие обстоятельства – состояние здоровья, возраст, планировка помещения.

ВЫКУП

Все равно – по нормам Если среди проживающих в коммунальной квартире жильцов нет малоимущих и очередников на улучшение жилищных условий, а также тех, кто признан малоимущим и обеспечен общей жилой площадью на одного члена семьи меньше социальной нормы, освободившееся жилье предоставляется по договору купли-продажи (ст. 59, ч. 3 ЖК РФ). То есть можно присоединить пустующую комнату, выкупив ее. Но тоже при условии, что нормы жилплощади позволяют это. По прежнему ЖК в случае освобождения комнаты в коммунальной квартире было так: живешь на площади менее 18 кв. м на человека, – пожалуйста, присовокупляй комнату. Если на «брата» приходилось больше 18 кв. м, предоставлялась возможность выкупа. Теперь появились ограничения: при превышении нормы жилплощади даже выкуп не положен. Таков порядок Порядок и условия продажи освободившихся комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности Москвы, расписан в Положении о порядке и условиях продажи свободных помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города (утверждено постановлением правительства Москвы от 27 августа 2002 года № 706-ПП). В частности, выкупить пустующую жилплощадь могут только москвичи, постоянно зарегистрированные и проживающие в этих квартирах по договорам социального найма, либо имеющие жилье в собственности. Необходимое условие продажи комнаты нанимателю – его согласие на приватизацию покупки. Как только в управление Департамента жилищной политики в административных округах поступает информация об освобождении комнаты (комнат) в квартире коммунального заселения, жильцов коммуналки, проживающих на условиях социального найма либо имеющих жилплощадь в этой квартире в собственности, уведомляют об этом. Те, в свою очередь, обязаны в течение месяца дать ответ о своих намерениях – либо выкупить, либо отказаться. Документы на выкуп: Желающие выкупить ее предоставляют в окружное управление следующие документы: – заявление о покупке свободного жилого помещения; – единый жилищный документ; – экспликацию и поэтажный план на квартиру; – расчет цены продажи жилого помещения, произведенный БТИ. На сбор документов отпущен определенный срок: месяц со дня получения уведомления. Если он по какой-либо причине будет пропущен, то придется документально подтвердить ее уважительность. И тогда по решению управления он может быть продлен. Далее пакет документов претендентов на покупку комнаты представляется на Городскую комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом. Если комиссия принимает положительное решение, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы заключается с покупателем договор купли-продажи. Основанием для заключения договора является справка-разрешение на выкуп свободного жилого помещения, которая выдается окружным управлением Департамента жилищной политики Москвы. Договор подлежит государственной регистрации. Три цены Цена продажи освободившейся жилплощади в коммунальной квартире рассчитывается ГорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением мэра Москвы от 24 июня 1996 года № 15/1-РМ «Об утверждении Методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям правительства Москвы». Цена продажи свободных жилых помещений утверждается в каждом конкретном случае Городской комиссией по приватизации и управлению жилищным фондом по одному из трех вариантов расчета стоимости свободных комнат: 1. Стоимость с учетом удорожания строительной продукции. 2. Технических характеристик дома и квартиры. 3. С учетом месторасположения дома. При расчетах учитывается год постройки дома, его физический износ, материал, из которого возведены стены, этаж, наличие лифта, мусоропровода и другие параметры. Разумеется, большое значение имеет, в каком районе он располагается (понятно, что внутри Бульварного кольца оно будет стоить дороже). Существуют определенные формулы, коэффициенты, которые применяются при расчетах. В результате получается три стоимости. А дальше уже Городская комиссия решает, по какой из них продать коммунальную недвижимость. Подход сугубо индивидуальный. Учитывается, главным образом, возможность заплатить за освободившуюся комнату и социальный статус. Преимущества у тех, кто давно живет в коммуналке. Проверяется, есть ли у них льготы, нет ли другой недвижимости в собственности. Если да, у них больше шансов, что комнату оценят по первому, более дешевому варианту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 59 ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение