Можно ли отобрать квартиру, купленную на материнский капитал, при признании мужа банкротом?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Слышала о законе банкротства физического лица. Если мой муж признает себя банкротом, то могут ли у нас отобрать квартиру, купленную на мат. кап? Ведь аннулируются все сделки за последний год.

Ответы на вопрос (2):

Закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части признания банкротом гражданина, не действует. Признать себя банкротом физическое лицо не может.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.