Какие предусмотрены законом сроки, процедура этого, права сторон.

• г. Санкт-Петербург

Я планирую продать квартиру без посредников через ПКРЦ. Поясните процедуру прекращения договора купли-продажи в случае невыполнения условий договора (заминка с оплатой и др.).Меня волнует момент, когда я подпишу договор, а не получу денег и могу ли я вернуться в ПКРЦ и расторгнуть договор. Какие предусмотрены законом сроки, процедура этого, права сторон. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи двухсторонняя сделка, поэтому она не может быть расторгнута в одностороннем порядке, если договор подписан обеими сторонами. Признать договор недействительным можно только в судебном порядке при наличии оснований, перечисленных в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 Гражданского кодекса РФ, если договор покупатель не хочет расторгать по обоюдному согласию до регистрации права собственности на квартиру за продавцом. Если же право собственности уже зарегистрировано, то требовать признания его недействительным можно только в судебном порядке по указанным выше основаниям. Помните, что если в договоре указано, что расчёт между продавцом и покупателем произведён до подписания договора, либо одновременно с его подписанием, то доказать противное свидетельскими показаниями нельзя. Кроме того, при оплате в рассрочку не поступление платежа в срок не служит основанием к расторжению договора, а лишь основанием к взысканию через суд задолженности с наложением ареста на содержимое банковской ячейки, счёт в банке или имущество должника, оплатой истцом госпошлины от суммы долга при обращении в суд и взысканием с должника процентов за просрочку платежа по ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ.