Очень нужна Ваша помощь! Слышала о том, что есть такое постановление или закон, | Москва

Вопрос №281771

Очень нужна Ваша помощь! Слышала о том, что есть такое постановление или закон, который гласит, что:Если в жилом доме приватизированные квартиры, то никакая организация (типа Дэза, ЖЭКа или Управы) не имеет права сдавать подвальное помещение этого дома в аренду третьим лицам без предварительного собрания с жильцами этого дома и их разрешения? По возможности, напишите номер этого постановления (закона). Заранее благодарю. Вы уже не раз выручали.! Помогите!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
01.10.2005, 22:57

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)...

Как видите, подвалы в многоквартирном ломе являются общей долевой собственностью. Таким образом теперь обращаемся к ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Два Кодекса на вашей защите. Всё очень просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №11475515

Можно ли продать дом если там прописан жилец. Дом частный.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.10.2016, 16:53

Если вы являетесь собственником дома, то имеете право его продать. Наличие прописки в доме не является для этого препятствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
07.10.2016, 16:55

Да, можно продать, если покупателя это устраивает. Наличие зарегистрированных лиц не препятствует собственнику в осуществлении права распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Омскотзывов: 211ответов: 499
07.10.2016, 17:09

Если Вы собственник, то имеете право продать свое имущество. Если жилец откажется выселятся, то его можно выселить через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15330338

А если прописанный человек проживает там с рождения и другого жилья не имеет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
21.02.2019, 22:43

Ольга Михайловна, как ни прискорбно это звучит, но это его проблемы, к сожалению.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11263540

Наш дом признан аварийным. Уже построили дом, в который мы должны переселиться. Но один жилец не хочет переселяться. Нам сказали, что если хоть один жилец не захочет переселяться, то весь дом не переселят. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
23.08.2016, 23:33

Нет, вас обязаны переселять без его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11264334

А могли бы вы дать мне ссылку на документ, в котором это отражено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 147ответов: 19 509
24.08.2016, 08:57

Приказ Минстроя России от 09.12.2013 N 23/МС«Об утверждении методических рекомендаций по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» При предоставлении в собственность жилых помещений взамен изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, в том числе в случае, если стоимость предоставляемых жилых помещений выше выкупной цены, следует руководствоваться статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации изъятие жилых помещений в аварийном многоквартирном доме осуществляется путем выкупа жилых помещений в связи с изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд. В соответствии с частями 6 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. В соответствии с подпунктом «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника. Органам местного самоуправления в целях заключения указанных соглашений с гражданами — собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах рекомендуется осуществить следующие мероприятия:1) информировать собственников жилых помещений о возможности улучшить жилищные условия путем предоставления жилых помещений с более высокими потребительскими качествами по сравнению с изымаемыми жилыми помещениями при условии доплаты собственником соответствующей разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения;2) предоставить собственникам изымаемых жилых помещений, предварительно согласившимся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения, информацию о планировке и технических характеристиках предлагаемых к постройке или приобретению жилых помещений, которые могут быть предоставлены взамен изымаемых жилых помещений;3) обеспечить согласование с собственниками величины разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений, которая должна быть оплачена собственниками изымаемых жилых помещений;4) сформировать перечень собственников, согласившихся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений;5) заключить с такими собственниками соглашения, предусматривающие: а) предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену; б) оплату собственником разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения с указанием величины, подлежащей оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11265226

Я бы хотела ссылку именно на документ, где отражено, что если кто-то из жильцов не хочет переселяться в новую квартиру, то все остальные, в данном случае 9 квартир, могут переселиться в новый дом... Дело в том, что наши городские власти ссылаются на то,что если хоть один жилец будет препятствовать переселению, то переселение будет приостановлено... Поэтому я и хочу знать номер документа в котором это написано... Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тебердаотзывов: 814ответов: 1 818
25.08.2016, 00:57

Ни какого НПА с номером, в жилищном законодательстве РФ, содержащего норму о том, что если хоть один жилец будет препятствовать переселению отказываясь от такового, то переселение остальных будет приостановлено, не содержит. Равно как и обратного. В соответствии с ЖК РФ и подзаконными актами, вопрос о предоставлении жилого помещения в замен изымаемого, решается с каждым собственником или нанимателем по соц. найму индивидуально. Ст.32 ЖК РФ, вообще не содержит обозначения сторон или предметов в множественном числе. Пишется "собственник", "земельный участок", "жилого помещения" и т.д.

Цитата:
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Следовательно приостановление переселения, по изложенным причинам является незаконным, а подавать жалобу на нарушение законности со стороны администрации города можно в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11515240

Купили дом бывший жилец отказывается вписываться, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
15.10.2016, 12:11

Цитата:
Купили дом бывший жилец отказывается вписываться, что можно сделать?

Если у вас право собственности на дом, то можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 466
15.10.2016, 12:12

обращайтесь в суд и выписывайте его, только таким образом, ну если у вас договором не предусмотрено что то иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 655ответов: 110 850
15.10.2016, 12:14

В этом случае вам следует обратиться с исковым заявлением в суд и просить выписать этих людей в судебном порядке. Как утративших право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
15.10.2016, 12:16

Если вы говорите о выписке, то только по суду - сможете снять его с рег. учета

иск о прекращении права пользования жилой площадью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 092ответов: 17 026
15.10.2016, 12:20

Цитата:
Купили дом бывший жилец отказывается вписываться, что можно сделать?

Для снятия бывшего владельца с регистрационного учёта, вам нужно обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5882885

Мы купили дом, уже год бывший жилец с сыном 8 летним не выписывается, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
20.01.2015, 20:02

В судебном порядке выписывайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6890169

Придомовая территория. Дом на 27 ми квартир. На какую площадь имеет право жилец или собственник жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покровкаотзывов: 3 384ответов: 12 529
20.05.2015, 13:51

Так формально на всю под домом и вокруг него, а юридически согласно занимаемой площади квартиры, при выкупе для муниципальных нужд, у вас вопрос какой то хитрый, так то вы же ходите по всему Артему и ни кому нет дела почему, вам то зачем право на придомовую территорию, машину и гараж ставить негде что ли или запрещают, у нас решают так на собрании выделяют участок под стоянки и все проблемы, и узаконивают это решением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10285090

Тема - многоквартирный дом, почти все квартиры собственников, несколько - муниципальный. Жилец одной муниципальной квартиры не платит деньги ни за что - за ком. услуги... Куда нужно обратиться, чтобы данный жилец НАЧАЛ платить за ком. услуги? Есть обслуживающая компания. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
12.04.2016, 19:40

Нужно обратиться в муниципалитет, чтобы он повлиял на жильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12826330

Мы Управляющая компания, к нам обратился жилец с требованием возмещения ущерба в квартире, причиненным протечкой крыши. Дом на гарантии, застройщик крышу отремонтировал. На что сослаться, чтоб жилец требовал возмещения от застройщика? Он хочет подать иск о взыскании солидарно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 655ответов: 110 850
09.07.2017, 13:14

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
09.07.2017, 13:17

Консультации управляющих компаний оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость устной консультации (до 10 минут) - 50000 рублей по 100% предоплате.

Если вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату, которая должна составлять от 150000 рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение