8.В 1996 году я проходя действительную службу в Российской Армии на офицерской | Санкт-Петербург

Вопрос №281772

8.В 1996 году я проходя действительную службу в Российской Армии на офицерской должности с согласия командования перед увольнением в запас переоформил служебный ордер на постоянный и приватизировал квартиру по месту службы, будучи прописанным в другом городе, в другой квартире, затем продал приватизированную квартиру. Сейчас уже более пяти лет живу постоянно в той квартире и в том городе где был прописан, когда приватизировал квартиру по месту службы. Командование в 1996 году разрешило приватизировать квартиру, учитывая, что у меня должен был родиться второй ребенок и по нормам я мог при увольнении претендовать на улучшение жилищных условий, но я предпочел остаться быть прописанным в другом городе, а по месту службы квартиру получил в собственность. В 2005 году моя сестра, которая прописана в квартире где я теперь живу подала иск о признании меня утратившим права проживать в этой квартире, ссылаясь на то, что мной ранее была приватизирована квартира, выделенная мне Министерством Обороны. О том, что я приватизировал квартиру перед увольнением сестра знала еще в 1996 году. Могут ли меня выселить из спорной квартиры?

Ответы на вопрос:

Действующий с 1 марта 2005 г. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности признания утратившим право на жилую площадь, как это было предусмотрено старым Жилищным Кодексом РСФСР. Кроме того, нужно учитывать, что и ранее действующее законодательство предусматривало отказ в иске, если к моменту предъявления иска ответчик вселился в квартиру, из которой его хотят выселить. Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №5266977

В 1996 году уволился с контракта в деле стоит ст 49.2 пункт в что это за статья? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Уволился с контракта в деле стоит ст 49.2

---уточните что это за контракт. Вы служили или работали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Название документа

Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1

(ред. от 09.05.1996)

"О воинской обязанности и военной службе"

Ст.49 пункт 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно - штатными мероприятиями;

б) за невыполнение им условий контракта;

в) за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего;

г) если военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с настоящим Законом требованиям.

Военнослужащий, проходивший военную службу по первому контракту, заключенному им в возрасте до 27 лет, не прошедший военную службу по призыву и уволенный с военной службы до истечения срока контракта в случаях, предусмотренных пунктами "б" - "г" настоящей части, направляется в установленном министром обороны Российской Федерации (руководителем министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба) порядке для прохождения военной службы по призыву на срок, по окончании которого продолжительность военной службы этого военнослужащего станет равной установленному настоящим Законом сроку военной службы по призыву, если к моменту досрочного увольнения с военной службы по контракту он не выслужил установленный срок военной службы по призыву и не имеет права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

Решение командования о досрочном увольнении военнослужащего может быть обжаловано в суд.

Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5267086

Служба в вс ком взвода прапорщик на момент увольнения было 26 лет.

Вопрос №14921632

Проживаю в военном городке. Ордер на служебную квартиру получили в 1994 году. В 1995 году уволена по сокращению. Проживаем в квартире 25 лет. Пришло письмо на выселение. Могут ли нас выселить? Какие у нас права на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Однако, в части 2 данной статьи содержится оговорка, согласно которой, приватизация всё же возможна, с согласия собственника жилого фонда.

Поэтому, чтобы сохранить за собой право на квартиру, Вам нужно её приватизировать. А чтобы приватизировать, необходимо согласие собственника.

Если такого согласия Вы не получите, то квартиру придется освободить, поскольку служебное жилье предоставляется только на период трудовых отношений, ст.104 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира служебная она не ваша они действительно вас могут выселить. Надо вам почитать договор на основании которого давалось это жильё квартиру вам давали на время работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возражайте против таких исковых требований...

В соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) имеют право на приватизацию спорного жилого помещения, поскольку ранее жилые помещения не приватизировали

А также имеет право на подачу встречного иска - о признании права собственности (если пытались ранее приватизировать и получили отказ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 103 ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выселение военных из предоставленного им жилья недопустимо без переселения их в иное помещения жилого типа, если эти граждане состоят на учете как нуждающиеся в комнате или квартире, а также:

- Граждане, которым была присвоена инвалидность I или II категории из-за травм, приобретенных при исполнении должностных обязанностей. Лица, достигшие пенсионного возраста.

- Членов семьи военного, который исчез (пропал без вести), умер (погиб) при исполнении должностных обязательств.

- Лица, получившие инвалидность I или II групп по вине своего работодателя.

Если военный был вселен в должностную квартиру до принятия нового ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (до 01.03.2005 г.) и занесен в перечень очередников на улучшение своих жилищных условий, его не могут выселить из квартиры, не предоставив ему другое жилье. А кроме того, выселение недопустимо, в том случае, если у военного отсутствует иное жилище (он не занесен в список очередников), но входит в следующую группу.

- Военные, ставшие инвалидами и получившие ранение, увечье или контузию при исполнении должностных обязательств.

- Недееспособные граждане, ставшие инвалидами по причине болезни, связанной с участием в боевых действиях.

- Участники ВОВ.

- Граждане, не относящиеся к военным, но состоящие в трудовых взаимоотношениях с учреждением, которое им дало жилье.

- Одинокие люди, которые живут совместно с несовершеннолетними, их переселение допустимо, если новое жилье не уступает по своим техническим характеристикам старому.

- Семьи военных.

- Граждане, отработавшие в учреждении, которое выделило им служебное жилье, не менее 10 лет.

Безусловно, необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вселения, службы, сроках и другими факторами и нюансами, но все же, оставить за собой жилье, при соблюдении определенных условий, о которых сказано выше, имеется.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нет Не получится. Выселение возможно только по решению суда. НО.. Не подлежат выселению военнослужащие, которые были заселены в квартиру или комнату ДО вступления в силу ЖК РФ, и проживающие по договору соц найма или получившими право состоять на этом учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ). А Вы вселились до вступления в силу ЖК РФ.Далее, для сведения. Служебное жилье в на основании ст. 92 ЖК РФ относится к помещениям специализированного жилищного фонда. Предназначено оно для проживания граждан во время их учебы, работы или службы. Договор найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, а по решению суда — при наличии следующих условий: задолженность оплаты более чем за 6 месяцев; разрушение жилья по объективным причинам или по вине нанимателя, а также тех лиц, за которые он несет ответственность; постоянное нарушение прав соседей; использование жилого пространства не по назначению. Если договор найма расторгнут в связи с прекращением трудовых отношений между гражданином и его наймодателем, по соглашению сторон или по решению суда, гражданину предстоит выселение из служебного помещения. Принудительно оно совершается только по решению суда. Соответственно согласно ст. 103 ЖК РФ, если выселяют, то должны предоставить другое жилье пенсионерам; инвалидам; членам семьи работника или служащего, который умер. Если на ВАЗ подадут в суд. Тут же пишите жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратите внимание, на то что Вы вселялись в жилое помещение по старому кодексу и на переходные положения, когда перешли на новый кодекс, без предоставления иного жилого помещения Вас не выселять, дайте им аргументированный ответ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизация служебного жилья, кроме четкого запрета, изложенного в Законе №1541-1, никак не регулируется. Но в последние годы участились случаи судебных разбирательств по поводу права приватизировать такие объекты, поэтому к 2018 году сложилась некоторая практика, которая разъясняется Постановлениями Верховного суда и разъяснениями от него. Принимая решение о возможности получения жильцами ведомственных помещений прав собственности, следует руководствоваться статьями Жилищного кодекса РФ и учитывать конституционные права граждан. Эти нормативные документы позволяют координировать спорные отношения и принимать правильные решения в непростых ситуациях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В указанной ситуации порядок выселения из служебных жилых помещений регламентирован в ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ в часть 5 статьи 103 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Если Вы под эти льготные категории не подпадаете, в любом случае процедура выселения должна производиться только в судебном порядке.

В суде будет уточнён статус данного помещения (возможно оно не относится к категории служебных, а предоставлялось Вам КЭЧ войсковой части на условиях найма, либо документы, подтверждающие это, утрачены за давностью). В этой ситуации у Вас есть право приватизировать его у собственника-министерства обороны по праву давности владения имуществом (более 15 лет).

Кроме того, служебное жильё предоставлялось Вам до введения в действие ЖК РФ, поэтому в суде будет выясняться вопрос-состояли ли Вы на учете Нуждающихся в обеспечении жильём как военнослужащая и почему не были обеспечены жильем, правомерно ли сняты с данного учета.

С уважением Касаткин А. Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается ни каких прав на это жильё, так как оно служебное принадлежит МО, и находится на территории в/ч, на которой нахождение иных лиц не связанных со службой, не допускается. В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В силу ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3513656

При увольнении офицера Сов, Армии по ст.61 в 1990 году, нужен ли был от него рапорт на увольнение? Каков был порядок увольнения по этой статье?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Рапорт не нужен был. ст. 61. Лица офицерского состава, совершившие проступки,

дискредитирующие высокое звание советского офицера, увольняются с

действительной военной службы в запас или в отставку - за

совершение проступков, дискредитирующих высокое звание советского

офицера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Рапорт не нужен при увольнении по ст. 61 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР.

См. https://rospravosudie.COM/court-privolzhskij-okruzhnoj-voennyj-sud-samarskaya-oblast-s/act-428789704/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ юриста К. неверный ссылка на старый закон, который не применялся в отношении вопрошающего.

Рапорт не нужен.

Постановление Совмина СССР от 18.03.1985 N 240

Об утверждении Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР

Документы СССР

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Страница 2 из 2

Лицам офицерского состава, увольняемым с действительной военной службы в запас или в отставку (кроме лиц кадрового офицерского состава, увольняемых по возрасту или болезни), продолжительность очередного отпуска исчисляется из расчета два с половиной дня отпуска за каждый полный месяц службы в году увольнения. При этом выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту проведения отпуска и обратно к месту прежней службы или избранному месту жительства и предоставляется сверх отпуска время на путь следования с учетом требований, установленных абзацем первым настоящей статьи.

Лицам кадрового офицерского состава, увольняемым с действительной военной службы по возрасту или болезни, очередной отпуск в году увольнения предоставляется на срок, установленный пунктами "а" и "б" статьи 42 настоящего Положения.

Офицерам, генералам и адмиралам, проходящим службу в отдаленных местностях СССР, за неиспользованный отпуск может, по их желанию, выплачиваться денежная компенсация в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

47. Краткосрочные отпуска лицам офицерского состава предоставляются при наличии особо уважительных причин на срок до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Краткосрочный отпуск в счет очередного отпуска не засчитывается.

48. Отпуска по болезни предоставляются лицам офицерского состава на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. В общей сложности время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни в мирное время не должно превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении по отдельным заболеваниям. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника от командующего отдельной армией, отдельной флотилией, им равных и выше на основании заключения лечебного учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на излечении и в отпуске по болезни лица офицерского состава подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к военной службе.

При увольнении лиц офицерского состава с действительной военной службы отпуск по болезни не предоставляется.

Отпуск по болезни в счет очередного отпуска не засчитывается.

49. Каникулярные отпуска предоставляются лицам офицерского состава, обучающимся в военно-учебных заведениях, во время перерывов учебных занятий на сроки, определяемые учебным планом.

Каникулярный отпуск в счет очередного отпуска не засчитывается.

50. Отпуска в связи с окончанием военно-учебных заведений лицам, которым присвоено первое офицерское звание, предоставляются на срок 30 суток до направления их к месту прохождения службы. Эти отпуска, а также отпуска, предоставляемые офицерам, определяемым на действительную военную службу по окончании гражданских высших и средних специальных учебных заведений, засчитываются в счет очередного отпуска за текущий год.

51. Отпуска по беременности и родам предоставляются офицерам-женщинам с сохранением денежного и натурального довольствия и, по их желанию, при стаже работы не менее одного года - частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком (без сохранения денежного и натурального довольствия) продолжительностью и в порядке, установленными действующим законодательством. Кроме этих отпусков, по просьбе женщины, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения денежного и натурального довольствия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Время этих отпусков засчитывается в сроки выслуги в воинских званиях, в выслугу лет на должностях офицерского состава для выплаты надбавки за выслугу лет, надбавки за непрерывную службу в отдаленных местностях СССР, а также в выслугу лет на пенсию.

Отпуск по беременности и родам в счет очередного отпуска не засчитывается. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него офицерам-женщинам предоставляется очередной отпуск за текущий год.

Очередной отпуск в году окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени со дня окончания этого отпуска до конца календарного года из расчета два с половиной дня отпуска за каждый полный месяц службы и предоставляется с учетом требований, установленных абзацем первым статьи 46 настоящего Положения.

Глава VI. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

52. Лица офицерского состава пользуются всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод и несут все обязанности граждан СССР, предусмотренные Конституцией СССР.

Права и обязанности лиц офицерского состава, вытекающие из условий воинской службы, определяются Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности", воинскими уставами и настоящим Положением.

Лица офицерского состава Вооруженных Сил СССР обязаны:

беззаветно служить своей Родине - Союзу Советских Социалистических Республик, твердо и неуклонно проводить в жизнь политику Коммунистической партии и Советского правительства, постоянно укреплять боевую готовность Вооруженных Сил СССР, при выполнении воинского долга не щадить своих сил и самой жизни, стойко переносить тяготы и лишения военной службы, добросовестно служить там, где это определено интересами Родины и приказами старших начальников;

настойчиво овладевать марксистско-ленинской теорией, постоянно повышать свои военные, технические и специальные знания, во всем быть примером для подчиненных, знать и умело применять вверенное оружие и боевую технику, совершенствовать боевую и политическую подготовку личного состава, поддерживать уставный порядок, укреплять воинскую дисциплину;

воспитывать подчиненных в духе беззаветной преданности Коммунистической партии, социалистической Родине, советскому народу, безупречного выполнения воинского долга, дружбы и войскового товарищества, ненависти к врагам, постоянной готовности выступить на защиту СССР, великих завоеваний социализма. Проявлять постоянную заботу о сохранении здоровья подчиненных, их культурном уровне и материально-бытовом обеспечении, уважать их личное достоинство;

всегда и везде дорожить честью и боевой славой Вооруженных Сил СССР, своей воинской части, оберегать честь и достоинство своего воинского звания, строго соблюдать требования законов, военной присяги и воинских уставов, нормы коммунистической морали, бережно относиться к сохранению государственного и общественного имущества. Проявлять высокую бдительность, строго хранить государственную и военную тайну;

постоянно овладевать искусством умелой организации жизни и деятельности воинских коллективов, воспитания подчиненных. Проявлять инициативу и творчество в решении служебных задач, находчивость в боевой обстановке. Служить примером высокой личной исполнительности, ответственности за своевременное выполнение приказов и распоряжений старших командиров и начальников.

Добросовестное исполнение служебных обязанностей лицами офицерского состава и достигнутые ими результаты на порученных участках могут быть отмечены командованием мерами морального и материального поощрения.

Лица офицерского состава, безупречно прослужившие в Вооруженных Силах СССР 10, 15 и 20 календарных лет, награждаются медалью "За безупречную службу" III, II и I степени соответственно, а безупречно прослужившие 25 календарных лет - медалью "Ветеран Вооруженных Сил СССР".

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, за отличные показатели в боевой и политической подготовке, за отличное освоение новой, сложной боевой техники, за образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед Вооруженными Силами СССР и Советским государством лица офицерского состава могут быть представлены Министром обороны к награждению государственными наградами СССР.

53. Лица офицерского состава получают за счет государства денежное и натуральное довольствие по нормам, устанавливаемым Советом Министров СССР.

Лица офицерского состава и их семьи обеспечиваются жилыми помещениями по месту службы военнослужащего и вносят плату за пользование ими по льготным ставкам в соответствии с действующим законодательством.

Предоставление жилых помещений лицам офицерского состава, уволенным в запас или в отставку, производится исполнительными комитетами Советов народных депутатов в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

За лицами офицерского состава, безупречно прослужившими на военной службе не менее 25 календарных лет, уволенными с действительной военной службы по возрасту или болезни, сохраняется право на льготную оплату жилых помещений.

За лицами старшего офицерского состава, уволенными в запас или в отставку по возрасту или болезни и имеющими выслугу 25 лет и более (в льготном исчислении), сохраняется право на обеспечение их и членов их семей медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, а за нуждающимися из их числа - право на санаторно-курортное лечение в санаториях и домах отдыха Министерства обороны. Такое право сохраняется также за офицерами в звании полковника, уволенными в запас по сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, имеющими выслугу 25 лет и более (в льготном исчислении), достигшими на день увольнения 45-летнего возраста, и членами их семей.

За лицами высшего офицерского состава, уволенными в запас или в отставку по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, сохраняется, независимо от выслуги лет и возраста, право на обеспечение их и членов их семей медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, а за нуждающимися из их числа - право на санаторно-курортное лечение в санаториях и домах отдыха Министерства обороны.

Лица старшего и высшего офицерского состава, указанные в настоящей статье, которые были прикомандированы к гражданским министерствам, ведомствам и организациям (работали в них) и уволены в запас или в отставку, и члены их семей пользуются правами, льготами и преимуществами наравне с такими лицами, уволенными непосредственно из Вооруженных Сил СССР. Если за указанными лицами в соответствии с установленным порядком сохраняется право на пользование поликлиниками, к которым они были прикреплены до увольнения в запас или в отставку, и на обеспечение санаторно-курортным лечением, предоставление им и членам их семей льгот по оплате путевок в санатории и дома отдыха, выделяемых этими поликлиниками, осуществляется Министерством обороны, Комитетом государственной безопасности СССР и Министерством внутренних дел СССР соответственно.

Лица офицерского состава и члены их семей пользуются льготами при переездах по железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным путям сообщения, в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, а также другими льготами в соответствии с действующим законодательством.

54. Лица офицерского состава с разрешения прямых начальников могут обучаться в заочных и вечерних гражданских высших учебных заведениях по профилям, родственным их военной специальности или способствующим повышению специальных знаний по характеру выполняемой ими работы, а также на курсах (специальных факультетах) повышения квалификации при гражданских высших учебных заведениях, министерствах и ведомствах.

Лица офицерского состава, имеющие высшее или среднее специальное гражданское образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении воинской службы по этой специальности приравниваются по образованию к лицам, окончившим соответственно высшие или средние военно-учебные заведения.

Лица офицерского состава, окончившие высшие или средние военно-учебные заведения, приравниваются по образованию к лицам, окончившим соответственно гражданские высшие или средние специальные учебные заведения.

Лица офицерского состава, окончившие высшие военно-учебные заведения, принятые после увольнения с действительной военной службы на работу в гражданские учебные заведения в качестве преподавателей или штатных военных руководителей, приравниваются по образованию к лицам, окончившим педагогические институты.

Офицеры, окончившие средние военно-учебные заведения, принятые после увольнения с действительной военной службы на работу в гражданские учебные заведения в качестве преподавателей военных дисциплин или штатных военных руководителей, приравниваются по образованию к лицам, окончившим учительские институты.

55. Лица офицерского состава имеют право на увольнение с действительной военной службы в мирное время по состоянию здоровья в случае признания их военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе в мирное время.

56. Пенсионное обеспечение лиц офицерского состава и их семей осуществляется в порядке и на условиях, устанавливаемых Советом Министров СССР.

За лицами офицерского состава, увольняемыми в запас или в отставку по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов и не имеющими права на пенсию, сохраняется выплата оклада по воинскому званию в течение одного года со дня увольнения.

К лицам офицерского состава, увольняемым с действительной военной службы по служебному несоответствию, за совершение проступков, дискредитирующих высокое звание советского офицера, либо в связи с осуждением за совершенное преступление (без лишения воинского звания), применяются ограничения в материальном обеспечении и предоставлении льгот, установленные действующим законодательством.

Время нахождения лиц офицерского состава на действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР, в войсках и органах Комитета государственной безопасности СССР засчитывается в их общий трудовой стаж, а также в непрерывный трудовой стаж и стаж работы по специальности в соответствии с действующим законодательством.

Лицам офицерского состава, уволенным в запас или в отставку из воинских частей, учреждений, предприятий и организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и поступившим на работу в этих районах и местностях не позднее трех месяцев после увольнения, время их непрерывной военной службы в указанных районах и местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавки к заработной плате и других льгот, установленных для рабочих и служащих за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

57. Лица офицерского состава, независимо от воинского звания, занимаемой должности и прежних заслуг, несут ответственность: за нарушение воинской дисциплины и общественного порядка - в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил СССР; за совершенные ими преступления - уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством; за причиненный ими материальный ущерб - в соответствии с Положением о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству.

Глава VII. УВОЛЬНЕНИЕ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

58. Увольнение лиц офицерского состава с действительной военной службы производится в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности":

а) в запас, если увольняемые не достигли предельного возраста состояния в запасе и по состоянию здоровья годны к военной службе в мирное или военное время;

б) в отставку, если увольняемые достигли предельного возраста состояния в запасе или признаны военно-врачебными комиссиями негодными по состоянию здоровья к воинской службе с исключением с воинского учета.

Увольнение с действительной военной службы лиц кадрового офицерского состава производится по одному из оснований, предусмотренных статьями 59 - 63 настоящего Положения, как правило, с занимаемых ими должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

О предстоящем увольнении с действительной военной службы в запас или в отставку лица офицерского состава ставятся в известность, как правило, не позднее чем за два месяца перед представлением к увольнению. Непосредственными и другими прямыми начальниками (не ниже командира воинской части) с ними проводятся личные беседы.

Порядок представления лиц офицерского состава к увольнению с действительной военной службы определяется приказом Министра обороны.

59. Лица офицерского состава увольняются с действительной военной службы в запас Вооруженных Сил СССР:

а) по возрасту - достигшие предельного возраста состояния на действительной военной службе;

б) по болезни - признанные военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе в мирное время (в военное время ограниченно годными 2-й степени);

в) по сокращению штатов - при невозможности использования на действительной военной службе в связи с сокращением штатов или организационными мероприятиями (при отсутствии других оснований для увольнения в запас);

г) по ограниченному состоянию здоровья - признанные военно-врачебными комиссиями годными к службе вне строя в мирное время (в военное время ограниченно годными 1-й степени), при невозможности использования на действительной военной службе в связи с отсутствием вакантных должностей в соответствующем виде Вооруженных Сил СССР (роде войск, службе);

д) по служебному несоответствию;

е) в связи с переходом на работу в гражданское министерство, ведомство (организацию) без оставления на действительной военной службе;

ж) по семейным обстоятельствам - офицеры-женщины при наличии особо уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы (при отсутствии других оснований для увольнения в запас).

60. Лица офицерского состава увольняются с действительной военной службы в отставку:

а) по возрасту - достигшие предельного возраста состояния в запасе;

б) по болезни - признанные военно-врачебными комиссиями негодными к воинской службе с исключением с воинского учета;

в) по служебному несоответствию.

61. Лица офицерского состава, совершившие проступки, дискредитирующие высокое звание советского офицера, увольняются с действительной военной службы в запас или в отставку - за совершение проступков, дискредитирующих высокое звание советского офицера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516420

Двое военнослужащих срочной службы нанесли легкий вред здоровью другом военнослужащему срочной службы, за то что он их оскорблял. Могут ли привлечь к уголовной ответственности потерпевшего, за то что то спровоцировал своими словами подозреваемых? Какую меру наказания могут вынести подозреваемым? На какой размер моральной компенсации следует рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Вам будет полезно изучить.

УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Военный следственный отдел гарнизона проведет расследование и примет решение.

Возможно это будет в рамках военного права, возможно в гражданской плоскости…

Полагаю, что имеет место не уставные отношения…

Относительно компенсаций - как договоритесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владислав Витальевич, рассуждать о квалификации преступления, не зная всех обстоятельств дела, занятие бесперспективное.

Если это учебная задача, то вы должны решать ее сами, если это реальный вопрос, то обстоятельств для анализа не достаточно.

Потерпевшего к уголовной ответственности не привлечь. Он не осуществлял насильственных действий. Ни чего не мешало двум срочникам в ответ оскорблять его слова, а не применять силу.

Вопрос об уголовной ответственности и наказание подозреваемым, зависит от состава преступления и квалификации содеянного. По какой статье возбуждено уголовное дело, по какой будет предъявлено обвинение и то, что будет доказано в суде.

(Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью - до 2-х лет лишения свободы.)

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Правовую оценку действиям каждого военнослужашего даст следователь всо СК России по гарнизону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14391002

Мне 47 лет, до предельного возраста 50 лет осталось служить 2,5 года, могут ли меня перевести на равную должность в другую воинскую часть, в телеграмме на перевод не оговорено перевод со служебной необходимостью или плановая замена. Перевод за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе запрещен это можно отнести к переводу со служебной необходимостью.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

По служебной необходимости должны обосновать. Перевести могут в таком случае. Основания см. ниже..

Цитата:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вас могут перевести только в случае служебной необходимостью это не всегда. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) "Вопросы прохождения военной службы" Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Цитата:
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Должны обосновать эту необходимость, в случае наличия оснований, указанных в ч.2 приведенной статьи перевод неправомерен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п. 4 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 696 г.

Цитата:
перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Но из вашего вопроса непонятно, идет ли речь о плановой замене или нет.

Указанное выше положение применяется только в случаях прохождения службы в по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации., а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы.

Поэтому если у вас планируется перевод не в связи с плановой заменой, а со служебной необходимостью, то вас могут перевести без вашего согласия независимо от того, сколько вам осталось служить до предельного возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а с чего вы взяли, что перевод запрещён, и что это не плановая замена?. Вы военнослужащий и вас могут перевести БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ в любое место службы на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14391452

Читать законы умеем, если Вы профи, ответьте на вопрос, включая судебную практику. Я у ВАС помощи, защиты прошу, а не решебник.

Ответы на вопрос:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Цитата:
Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Вместе с тем данное обстоятельство не предполагает возможность произвольного перевода такого военнослужащего в другую воинскую часть (в другую местность), поскольку статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности.

Вот пример определения Верховного Суда по аналогичной ситуации: Определение Верховного Суда РФ от 29.03.2005 N КАС 05-69

Цитата:
Т., проходящий военную службу по контракту, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным требованием, считая, что нормативный правовой акт в оспариваемой части ограничивает права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на свободу выбора места пребывания и жительства, что противоречит части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, пункту 5 статьи 3 и статье 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2005 года в удовлетворении указанного требования заявителю отказано.

В кассационной жалобе Т. просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на неправильное толкование норм Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Пункт 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 того же Закона условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.

Из анализа приведенных норм Федерального закона следует, что место военной службы не предусмотрено в качестве условия контракта, гражданин добровольно принимает на себя обязательство проходить военную службу не в конкретном месте, а в Вооруженных Силах Российской Федерации. Порядок прохождения такой службы определяется федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 36 упомянутого Федерального закона).

Т.е. суть в том, что заключая контракт гражданин соглашается служить в ВС РФ, а не в конкретной местности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6483077

Возможен ли перевод военнослужащего с одного места службы в другое на равноценную должность без его согласия?

Ответы на вопрос:

Военная служба предусматривает некоторые ограничения. В т.ч. возможен перевод в иное место военной службы на разнозначную должность без согласия. На выше или нижестоящую - с согласия военнослужащего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такой перевод возможен в связи со служебной необходимостью, если отсутствуют основания для получения согласия военнослужащего, предусмотренные ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10009041

Проживаю в городе, у детей школа, сад их у меня трое младшему 10 месяцев, старший от первого брака по решению суда проживает с мной. Жена индивидуальный предприниматель я военнослужащий хотят перевести деревню на равнозначную должностью я не желаю так как квартира и земельный участок находится в городе.

Ответы на вопрос:

Указанные вами причины не будут являться основанием для отказа от перевода на равную должность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18266528

Военнослужащих одной из воинских частей направили в служебную командировку. Перед отправкой командование сообщило, что отправляют на несколько месяцев в одну из стран СНГ. По приезду в воинскую часть временного размещения командир формируемого подразделения довёл прибывшим, что в случае согласия остаться весь личный состав отправляется для прохождения военной службы на "постоянку" в СНГ с исключением из своих воинских частей. При этом нам были предложены тарифные разряды ниже, мотивируя тем, что 3-х тарифных уже нет. Военнослужащие отказались и вернулись в свои воинские части без воинских перевозочных документов (командование раздало командировочные удостоверения на руки, мы сами проставили в штабе воинской части печати об убытии), то есть за свой счёт. При этом командование нашей части пригрозило увольнениями и переводами в другие воинский части. Какие права военнослужащих в данном случае нарушены и какие способы их восстановить, не увольняясь из армии? Что грозит командованию нашей части в случае нашего неправомерного перевода и /или увольнения?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки, при наличии нарушений или угрозы нарушения Ваших прав военный прокурор по результатам проверки осуществит прокурорское реагирование.

Перевод к новому месту службы военнослужащих без их согласия возможен только в случае назначения последних на равные воинские должности и при отсутствии обстоятельств, указанных в ч.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Увольнение с военной службы в связи с НУК допустимо при наличии у военнослужащих неснятых дисциплинарных взысканий на основании заключения аттестационной комиссии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нарушено право военнослужащего быть назначенным на нижестоящую должность только с его согласия. Включая случаи перевода. Обжалование в гарнизонный военный суд, путем подачи административного искового заявления в течении 3 месяцев, с того момента было нарушено ваше право, либо вы узнали о нарушении своего права. Командованию что-то серьезное не грозит

Цитата:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 21.12.2020)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

V. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

им военной службы

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Вы были командированы в воинскую часть, где Вас предложили назначение на нижестоящие должности, кто отказался, тот поехал обратно. Никаких нарушений нет.

2. По прибытии в ППД необходимо подать рапорт и приложить документы подтверждающие стоимость проезда. Это Вам обязаны возместить.

3. Командованию части ничего не грозит, т.к. перевода на нижестоящую должность не было, в случае незаконного увольнения и его последующей отмены в судебном порядке Вы вправе подать на моральную компенсацию. Рассчитывать можно на сумму около 30-50 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение