Уточните, пожалуйста, сл.вопрос. Наше предприятие работает по системе упрощенного налогообложения. | Санкт-Петербург

Вопрос №281800

Уточните, пожалуйста, сл.вопрос. Наше предприятие работает по системе упрощенного налогообложения. Я была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. С пенсионного фонда пришла распечатка моих "накоплений". За период моего отпуска мне не начислили ничего (00 руб)

Бухгалтер объяснил что этот период в стаж не входит и выплаты в пенсионный фонд не отчисляются. Это так?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
30.09.2005, 12:36

Бухгалтер лишь частично прав. Действительно, в период отпуска по уходу за ребенком, с выплачиваемого вам пособия не начисляются и не уплачиваются взносы в ПФ.Однако отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет) (ст.256 ТК РФ). При этом по действующему порядку начисления пенсий необходимо набрать лишь пять лет страхового стажа для того, чтобы получать хотя бы минимальную пенсию. Согласно пп.3 п.1 ст. 11 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но в общей сложности не более 3 лет, засчитывается в страховой стаж работника, дающий право на трудовую пенсию по старости, при условии, если этому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 419ответов: 9 621
10.06.2021, 17:45

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515839

У меня 3 испол. Производства с удержанием с пенс. Карты пенсии 50%.я перевела пенсию на почту. Удержания также будут с пенсии производиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
09.06.2021, 22:19

Документы направят в ПФР, там и будут сниматься деньги.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
09.06.2021, 22:20

Исполнительный лист, или Постановление об ИП об удержании с пенсии могут напрвить приставы непосредственно в Пенс. фонд отделение.

Взыскание продолжиться. Но все же перевоведите на Почту, там получайте. Может не "чухнут".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 808ответов: 9 960
09.06.2021, 23:39

Если пристав доберется до почты, то конечно будут производиться удержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 52ответов: 119
10.06.2021, 09:40

Судебные приказы отменить пытались? Возможно удастся, напишите, если интересно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17737925

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-Ий месяц нетрудоустройства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 917
31.08.2020, 14:00

При увольнении по ликвидации организации выплаты за три месяца нетрудостройства делает работодатель. Но чтобы получить выплату за третий месяц, нужно в течение двух недель после увольнения встать на учет в центр занятости.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим выплачивает орган соцзащиты по месту жительства, но одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу нельзя, нужно будет выбрать что-то одно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738503

То есть, я правильно поняла, что как я получу на руки трудовую книжку мне нужно будет пойти только в орган соцзащиты? А в ФЗ не нужно!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
31.08.2020, 14:38

Правильно понимаете. Пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пособия будете получать через соцзащиту. Как только отпуск по уходу за ребенком истечет, то можете вставать на учет в ЦЗН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515002

При прохождении процедуры банкротства идут ли пособия на детей (до 1,5 лет и с 3 до 7) в конкурсную массу. Я одинокая многодетная мать. Отец алименты на старших детей не платит.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
09.06.2021, 16:04

Вам положен прожиточный минимум в вашем регионе, на вас как на трудоспособное население и на детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
09.06.2021, 20:18

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 213.25 закона о банкротстве, Пленума ВС РФ №48 от 28.12.2018 года такие выплаты не включаются в конкурсную массу и выдаются должникам в полном объеме.

Обратитесь к вашему финансовому управляющему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15760917

На эл.почту пришло письмо, якобы от Пенсионного фонда России:

В соответствии п.3 ст. 18 ФЗ-1789 от 11.12.2018 «Социальные выплаты

(компенсации) гражданам Российской Федерации и стран бывшего СССР действительны и доступны к получению до 31.05.2019 г. включительно. В случае если, получение социальных компенсаций не будет оформлено до 31.05.2019 года включительно, денежные средства, полагающиеся гражданину перечисляются обратно в Фонд Страхования Российской Федерации БЕЗ права выплаты».

Пыталась найти,, что это за статья. Мне кажется, это мошенники.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 456ответов: 1 955
13.05.2019, 21:51

Это обыкновенные мошенники! Вы думаете наш ПФР, даже если будут выплаты будет извещать Вас)))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 008ответов: 2 960
13.05.2019, 21:58

Это мошенники, при поступлении на электронную почту подобных писем с приложением, не открывайте приложения, так как там могут содержаться программы, получающие доступ к вашим данным на компьютере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516921

В 2018 г я в сбербанке взяла кредит. Оплачивал его по графику год. Потом ушла в декрет, и не смогла оплачивать своевременно. Сейчас я оплачиваю по решению суда через ФССП фиксированную сумму. Сегодня банк в счёт погашения кредита снял алименты. Могу ли я вернуть денежные средства обратно? И как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 225ответов: 8 919
10.06.2021, 12:51

Да, алименты можно вернуть. Алименты не подлежат аресту и не могут быть взысканы в счёт погашения задолженности.

Необходимо направить в банк заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
10.06.2021, 12:51

Инна

Направьте жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 12:52

Для того, чтобы арест сняли, важно собрать пакет документов, подтверждающих характер выплат, поступающих на данные реквизиты. То есть, нужно предъявить доказательства, что деньги поступают из органов социальной защиты или федеральных бюджетных организаций. Кроме того, необходимо подтверждение целевой направленности счета или банковской карты.

После предъявления всех необходимых документов, статья 101 ФЗ №229-ФЗ предусматривает отмену меры воздействия, снятие ареста со счетов и карт. Итак, теперь вы понимаете, как действовать, когда приставы арестовали социальную карту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518075

Устроилась на работу официально с 1 сентября 2018 года. В декабре 2018 года ушла в декрет.

Вышла на работу в феврале 2021 года. С 1 июня 2021 года написала заявление на увольнение по собственному желанию. До 15-го числа отработка. Скажите пожалуйста, есть ли мне компенсация за ежегодный оплачиваемый неотгуленный отпуск? Или на это не стоит рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
10.06.2021, 21:08

Разумеется, при увольнении рассчитают компенсацию за неиспользованный отпуск. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в расчет отпускных не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
11.06.2021, 12:32

Есть, в зависимости от отработанных вами дней сумму будет насчитана. Не много, но будет.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519147

Скажите а за сколько дней?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
позавчера, 00:52

За столько времени, сколько фактически отработали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519148

Скажите а за сколько дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение