Уточните, пожалуйста, сл.вопрос. Наше предприятие работает по системе упрощенного налогообложения.

Сергей
30.09.2005, 11:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №281800

Уточните, пожалуйста, сл.вопрос. Наше предприятие работает по системе упрощенного налогообложения. Я была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. С пенсионного фонда пришла распечатка моих "накоплений". За период моего отпуска мне не начислили ничего (00 руб)

Бухгалтер объяснил что этот период в стаж не входит и выплаты в пенсионный фонд не отчисляются. Это так?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Бухгалтер лишь частично прав. Действительно, в период отпуска по уходу за ребенком, с выплачиваемого вам пособия не начисляются и не уплачиваются взносы в ПФ.Однако отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет) (ст.256 ТК РФ). При этом по действующему порядку начисления пенсий необходимо набрать лишь пять лет страхового стажа для того, чтобы получать хотя бы минимальную пенсию. Согласно пп.3 п.1 ст. 11 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но в общей сложности не более 3 лет, засчитывается в страховой стаж работника, дающий право на трудовую пенсию по старости, при условии, если этому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.06.2021, 17:42
• г. Сыктывкар
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

09.06.2021, 22:17
• г. Кемерово
Вопрос №18515839

У меня 3 испол. Производства с удержанием с пенс. Карты пенсии 50%.я перевела пенсию на почту. Удержания также будут с пенсии производиться?

31.08.2020, 12:06
• г. Томск
Вопрос №17737925

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-Ий месяц нетрудоустройства?

09.06.2021, 15:57
• г. Владивосток
Вопрос №18515002

При прохождении процедуры банкротства идут ли пособия на детей (до 1,5 лет и с 3 до 7) в конкурсную массу. Я одинокая многодетная мать. Отец алименты на старших детей не платит.

13.05.2019, 21:48
• г. Моршанск
Вопрос №15760917

На эл.почту пришло письмо, якобы от Пенсионного фонда России:

В соответствии п.3 ст. 18 ФЗ-1789 от 11.12.2018 «Социальные выплаты

(компенсации) гражданам Российской Федерации и стран бывшего СССР действительны и доступны к получению до 31.05.2019 г. включительно. В случае если, получение социальных компенсаций не будет оформлено до 31.05.2019 года включительно, денежные средства, полагающиеся гражданину перечисляются обратно в Фонд Страхования Российской Федерации БЕЗ права выплаты».

Пыталась найти,, что это за статья. Мне кажется, это мошенники.

10.06.2021, 12:47
• г. Брянск
Вопрос №18516921

В 2018 г я в сбербанке взяла кредит. Оплачивал его по графику год. Потом ушла в декрет, и не смогла оплачивать своевременно. Сейчас я оплачиваю по решению суда через ФССП фиксированную сумму. Сегодня банк в счёт погашения кредита снял алименты. Могу ли я вернуть денежные средства обратно? И как?

10.06.2021, 20:50
• г. Мурманск
Вопрос №18518075

Устроилась на работу официально с 1 сентября 2018 года. В декабре 2018 года ушла в декрет.

Вышла на работу в феврале 2021 года. С 1 июня 2021 года написала заявление на увольнение по собственному желанию. До 15-го числа отработка. Скажите пожалуйста, есть ли мне компенсация за ежегодный оплачиваемый неотгуленный отпуск? Или на это не стоит рассчитывать?

11.01.2021, 14:44
• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №18123550

Я ИП. Подскажите, пожалуйста, я не успела подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Сейчас мне категорически отказывают в налоговой инспекции. И поставили меня на 33 процента. С такими процентами я банкрот. Могу ли я написать заявление на переход? Или у меня только и остается эти 33 процента? И если Да, то на основании какого закона? Если можно ссылку на закон. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение