Процедура выселения нанимателя из жилого помещения - основания и необходимые документы

• г. Миасс

Ответьте пожайлуста на мой вопрос. По каким основаниям можно выселить нанимателя из жилого помещения и какие необходимы документы. Зараниее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульмира.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним

члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,

систематически нарушают права и законные интересы соседей или

бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его

разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и

членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если

указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого

помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и

членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно

с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не

устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию

наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в

судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть

выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских

прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в

отношении которых они лишены родительских прав, признано судом

невозможным.

Однако, хочется отметить, что выселить из муниципальной квартиры без предоставления другого жилья в общем-то не возможно. Попробуйте размен, это реальнее.