На каком основании я должен платить налог за период февраль-август, когда мы еще не сдавали никаких документов?

• г. Москва

У меня вопрос по поводу налога на имущество.

В феврале 2004 года у меня умер отец, и я получил в наследство 1/2 долю частного дома, где проживал и проживаю в настоящий момент. Отец был пенсионером и не платил налог на имущество. Пенсионеркой является также мать, получившая другую 1/2 долю частного дома, и она соответственно также освобождается от налога на имущество. Наследство оформлялось довольно долго (у меня есть 2 сестры, проживающие в других городах - по взаимной договоренности с ними и нотариусом выжидали 6 месяцев, чтобы у них кончился срок подачи заявлений на принятие наследства). В-общем, принятие наследства растянулось аж до декабря месяца, когда мы с матерью получили наконец-то 2 свидетельства о собственности на обе половины дома.

В сентябре месяце из налоговой инспекции мне пришло налоговое уведомление об уплате налога на имущество за 2004 й год в размере 2008 рублей. Сильно удивившить такой значительной сумме, я дозвонился до налогового инспектора и попросил разъяснить, откуда взялась такая сумма. Мне объяснили, что согласно оценкам БТИ дом в 2004 году стоил порядка 1400 тыс. руб. Это была расчетная сумма, БТИ у нас не было, т.к. дом оценивался только на этапе строительства, а было это в 1991 году. То есть БТИ просто взяло стоимость дома по смете в 1991 году и умножило на свои коэффициенты, и получилось 1400 тыс. руб. по состоянию на 2004 год. В 2005 году, когда мы с матерью принимали наследство, БТИ к нам приходило и оценило дом в 640 тыс. руб.

Так вот, в налоговой объясняют два фактора. Во-первых, поскольку БТИ переоценило дом не в 2004, а в 2005 году, за 2004 год его облагаемая стоимость составляет 1400 тыс. руб. Нам и в голову не приходило приглашать БТИ для переоценки дома, т.к. отец был давно пенсионером, и даже если бы дом стоил 10 миллионов, налог никакой бы не платился. Теперь же получается, что мы до 2004 года включительно жили не в частном доме, а в каком-то "золотом коттедже". Налоговая утверждает, что поскольку в 2004 году у них стояла стоимость 1400 тыс. руб., они от нее и считают, а изменить стоимость дома "задним числом" до его реальной стоимости уже нельзя.

Второй фактор вызван тем, что, как мне объяснили в налоговой, обязанность по выплате налога на имущество наступает с момента смерти наследодателя, т.е. с февраля месяца. Иными словами, я должен заплатить налог с 1400 тыс. руб. за 11 месяцев. Но ведь после смерти наследодателя доли на наследство делятся между наследниками 1 й очереди поровну. Таких наследников было 4 человека (я, мать и две сестры). Наследство приняли в декабре два человека - я и мать. Мать как пенсионерка освобождается от налога. НО почему я должен платить налог с февраля? На каком основании я должен платить налог за период февраль-август, когда мы еще не сдавали никаких документов?

Поэтому у меня к Вам, уважаемые юристы, два вопроса.

1. Можно ли переоценить стоимость дома, высчитанного в БТИ с помощью инфляционных коэффициентов от сметы, в реальную рыночную, действовавшую в 2004 году?

2. С какого момента начинается налогообложение недвижимого имущества после смерти наследодателя: сразу после смерти наследодателя, с момента написания заявления о принятии наследства или с момента регистрации в БТИ права собственности?

Ответы на вопрос (1):

1. вряд лои вы сможете переоценить по БТИ, но можете оспорить оенку в судебном порядке.

2. С момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Налог оплачивает каждый наслоедник пропорционально его доле.