Работодатель не выплатил заработную плату за 4 месяца - проблемы коллектива и вопрос исковой давности

• г. Тамбов

Работодатель не выплатил заработную плату за 4 месяца. Работаем по трудовому договору. Коллектив написал уведомление о приостановлении работы, а также претензию о возможном обращении в суд в случае невыплаты зарплаты в течении 7 дней. Будет ли считаться пропущенным срок исковой давности для суда, если на протяжении всего времени работодатель в устной форме обещал выплату задолжности то через день, то через неделю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации разрешено подавать Иск и после 3 месяцев, но лучше не затягивать, работодатель наверняка будет указывать судье на то что срок пропущен. Иск госпошлиной не облагается, это так же отражено и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вы так же можете написать Заявления о систематическом нарушении трудовых прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и Прокуратуру, но скорее всего от них Вы ничего кроме отписок не получите, иногда правда помогает.

Если судья счета работодателя не арестует, то Вы кроме Решения скорее всего ничего не получите, т.е. денег не получите, такова действительность.