Какими нормами и актами обосновать что мои права нарушены?

Федеральная служба исполнения наказаний. Фед. Закон № 283-фз от 30.12.12 вступил в действ. 01.01.13. Ст.12 п. 5 устанавливает ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) при увечье на службе по стойкой утрате трудоспособности. (Ранее эта выплата также и в таком же размере была установлена статьей 34.1 закона № 5473-1 1993 г - ничего не изменилось). П. 10 ст. 12 ФЗ № 283 – правила выплаты определяются федеральным органом исполнительной власти. Правила: до 07.07.2013 действовал Приказ Минюста № 198 - 2005 г, 07.09.2013 вступил в действие приказ ФСИН от 05.08.2013 № 439. Разница между приказами в перечне документов (изменилась организация, освидетельствующая по стойкой утрате трудоспособности – ранее суд-мед экспертиза, а теперь МСЭ.) П. 2 приказа № 439 «выплаты производить с 01.01.13». Я бывший сотрудник ФСИН, инвалид вследствие военной травмы ВВК декабрь 2012 – не годен по болезни (ст. 58 «ж» Положения о службе) уволился 9 января 2013, документы на ЕДК с актом суд-мед экспертизы по стойкой утрате трудоспособности по перечню документов приказа № 198 подал в апреле 2013. До октября не рассматривали (срок рассмотрения по приказу № 198 – 1 месяц). В октябре прислали отказ в назначении ЕДК, посылая снова на освидетельствование - в МСЭ (его пройти нельзя т.к. МСЭ не доведен порядок освидетельствования). Обосновывают «закон № 283 новый, значит и порядок к нему новый. А фраза пункта 2 приказа 439 «выплачивать с 01.01.13» означает, что приказ № 439 распространился задним числом.» Думаю Разрешение выплачивать с предыдущей даты, это не фраза «распространяется на правоотношения возникшие с 1.01.13…» Это другое. Это просто порядок подачи документов, вступивший в действие 7 сентября 2013 г, т.е. и означает, что для тех кто будет подавать документы по новому порядку с 7 сентября можно пересчитать эту выплату начиная с начала 2013 года и с учетом даты получения на нее права, а его связывают с датой увольнения и получением права на ЕДК. Но право не правилами устанавливается и на ЕДК у меня право есть и по новому ФЗ № 283 и по старому З-ну № 5473-1. Я и не претендую на выплату по новому Порядку, ведь на момент подачи моих документов действовал старый Порядок и выплаты по нему должны были быть назначены в течение месяца. Ответ о том, что «решение вопрос а назначении выплаты отложен до предоставления мной справки МСЭ» направлен мне от 18.09.13 и от 22.10.13. Какими нормами и актами обосновать что мои права нарушены?

С уважением, пенсионер УФСИН.

vip
вопрос №2818621
прочитан 139 раз

Алексей, ответы на Ваш вопрос вчера и сегодня давались многими юристами, в том числе и мною. В Вашем случае единственное что можно обжаловать - это длительное бездействие должностных лиц, которые уклонялись от оформления Ваших документов столь длительное время. Указанное обжалование осуществляется по правилам Главы 25 Гражданского процессуального кодекса.

Но дать Вам четкую инструкцию к действию (а заодно и оформить необходимый документ) сможет только юрист, который ознакомиться с Вашими документами хотя бы в виде копий (другого пути нет). Поэтому настоятельно Вам рекомендую обратится на индивидуальную консультацию к юристу, т.к. в рамках он-лайн консультации ответы большего объема, нежели Вам уже были предоставлены, скорее всего Вы не получите.

При этом Приказ ФСИН России от 05.08.2013 N 439 принят в установленном законом порядке и зарегистрирован в Минюсте России 16.08.2013 N 29420, а значит это действующий подзаконный нормативный акт. Пока его не отменят или не признают частично недействующим, его положения подлежат применению, несмотря на то, что данный Приказ в п.2 регулирует отношения, возникшие до его официального опубликования.

Ежемесячную денежную компенсацию предусматривает п. 5 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 15.10.2013) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

...5. В случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.

6. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 5 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации....

Правила выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей утверждены Приказом ФСИН России от 05.08.2013 N 439.

20. Для рассмотрения вопроса о выплате ежемесячной денежной компенсации в комиссию представляются:

а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в УИС вследствие военной травмы, о выплате ежемесячной денежной компенсации;

б) копия заключения служебной проверки по факту получения сотрудником военной травмы;

в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении по болезни либо по ограниченному состоянию здоровья;

г) заключение ВВК о категории годности сотрудника к службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма";

д) выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с приложением справок о стойкой утрате трудоспособности в процентах и группе инвалидности вследствие военной травмы;

е) справка пенсионного отдела о дате назначения пенсии по инвалидности вследствие военной травмы и ее размере.

Действительно для получения данной выплаты необходима выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с приложением справок

(текст отредактирован 27.10.2013 в 22:17)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X