Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. Моему ребенку 6 лет. | Москва

Вопрос №281872

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. Моему ребенку 6 лет. С мужем я разведена, от алиментов отказалась. В этом году я снова вышла замуж, и мы с мужем решили съездить отдохнуть к Черному морю. Поезд следует через Украину. Мой муж отказывается мне дать согласие на выезд ребенка. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие отца ребенка на выезд? Если нужно, то как поступить в моем случае? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Федеральным Законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 20, регулирующей порядок выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, обязательное наличие нотариально оформленного согласия второго родителя на выезд ребенка не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12757875

Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законно это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

"Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка "

Не можете вы отказаться от ребёнка вас только могут лишить прав на него

"а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законно это сделать"

Это не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никак. Ребёнок - не вещь, от которой Вы можете отказаться. Вы - отец и обязаны содержать своего ребёнка. Другой дело, что Вы можете, например, дать своё согласие на усыновление Вашего ребёнка, но в этом случае после усыновления алименты и так прекращают взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению любой отказ от ребенка не лишит ее возможности в любой момент подать исполнительный лист. Поэтому уточните что имеет в виду жена под отказом. Если вы отец ребенка и ваше отцовство установлено то вы и юридически отец и никакие отказы даже оформленные нотариально не помогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Цитата:
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей! Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от ребенка, Вы можете только дать согласие на его усыновление нынешним мужем Вашей бывшей жены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18420441

В разводе 7 лет. Ребёнку 7.Алименты не платил никогда. Вышла повторно замуж. Если я подам на алименты, будет ли пособие?

Ответы на вопрос:

Смотря о каком пособии спрашиваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так Вы ещё не удосужились подать на алименты? А чего ждёте? Никаких пособий не будет без подачи на алименты, по-моему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11982632

Если я удочерил не родного ребёнка, а после этого развелся она подала на элементы, я могу оспорить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

нет, если Вы усыновили ребенка, то Вы признали его своим и в законе есть прямое указание о том, что Вы не можете ссылаться на то, что не являетесь отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

нет, удочерив ребенка вы получили все права и обязанности как у родного отца. Процедура усыновления судебная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы установили ребенка вы не сможете никак отказаться и оспорить данное основание в суде. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии п. 10 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Таким образом, если Вы удочерили ребенка, то оспорить отцовство не представляется возможным.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства посмотрите по ссылке-http://safonkina91.website.COM/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1738752

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А где Вы были, когда Ваша жена подала исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов, и суд рассматривал этот иск? В данном случае она не имела права требовать с Вас алименты на ребенка, так как алименты на этого ребенка с Вас уже были взысканы судом или мировым судьей. Суд или мировой судья не имеют права ДВАЖДЫ взыскивать алименты с одного и того же ответчика.

Что касается взыскание с Вас алиментов на основании первого решения суда или мирового судьи, то в этом случае все обоснованно, это предусмотрено статьей 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой с должника алиментов могут взысканы они за прошедший период за любой период, если они не выплачивались по вине этого лица.

То, что вы вместе жили, это не доказывает, что Вы платили добровольно алименты, Вы должны доказать это суду письменными доказательствами (распиской от матери ребенка, о том, что она от Вас получала алименты на ребенка, почтовыми квитанциями, что Вы перечисляли матери ребенка денежки и т.д.).

Что касается освобождение или уменьшение задолженности по алиментам, то это возможно сделать путем подачи иска в суд на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ, но для этого нужны уважительные причины, указанные в этой статье (смотрите ниже выписку из этой статьи)

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИЧИНАМИ и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Иван, если Вы не ознакомитесь с Семейным кодексом РФ, с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то у Вас могут быть еще более серьезные проблемы с этими алиментами, вплоть до возбуждения уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Обидно то, что отцы в основном совершают одни и тоже юридические ошибки, не зная в общем то элементарных своих прав и обязанностей, установленных вышеуказанными Нормативными актами. Это ежегодно сотни тысяч таких отцов на одни и те же "грабли" наступают..., а виноваты в этом в основном сами же.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1684785

Мы с мужем разведены, имеем общего ребенка 6-ти лет. Муж алименты не платит, воспитанием не занимается. Решил написать нотариальный отказ от ребенка - я не против. Лишает ли это его родительских прав? Или нужно через опеку это делать. Он хочет отказаться от ребенка, т.к. считает его не своим. Я тоже хочу, чтоб он отказался.

Ответы на вопрос:

Олеся, отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Если Ваш бывший муж сомневается в своем отцовстве, пусть оспаривает его в судебном порядке, либо сходите в досудебном порядке в экспертное заведение и проведите тест на отцовство, после чего пусть обращается в суд, где будет вынесено решение об исключении записи о его отцовстве. Если же он является отцом ребенка, то может написать в нотариате согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. Будет необходима помощь при составлении иска, либо представительство в суде - обращайтесь, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся! В Вашем случае нет смысла в оспаривании отцовства! Вам следует обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, а т.н. отцу - обратиться в суд с заявлением о признании Вашего иска. Решение суда будет положительным. Нужна будет помощь в ведении дела в суде - обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193003

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можете рассчитывать на алименты (ст. 80 СК РФ). Оспорить не сможет если знал и записал. .Суд ему в иске откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, от отцовства ему не отказаться.

Ст. 52 СК РФ не позволяет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т. е. обязан платить алименты до 18 лет ребёнку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в суде возможно оспаривание отцовства, но на практике это очень сложно доказать. Основания для отмены отцовства следующие:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 141 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено.

В тоже время, исходя из разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Получится если ребенок не его. После того, как признает суд, что он не отец, он не будет нести никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не будет иметь никаких прав на этого ребенка.

Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ. 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, он сознательно пошел на усыновление ребенка, поэтому, суд его может лишить родительских прав, но платить алименты он будет обязан. Хотя он действительно может начать оспаривать отцовство путем проведения судебной экспертизы, но, если Вы в суде докажете, что он знал, что ребенок не его, то шансов у него практически нет. Ст.52

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Самый простой способ - найти несколько свидетелей, и привести их в Суд. Но, это все относится к случаям, когда люди не находились в зарегистрированном браке. Если на момент рождения ребенка-ваш брак был зарегистрирован, то здесь все намного сложнее и Вам следует обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не может оспаривать отцовство:

лицо, записанное в качестве отца ребенка на основании совместного

заявления его и матери ребенка или его личного заявления, если это лицо

в момент подачи заявления знало, что фактически не является отцом

ребенка. .

Поэтому суд в случае подачи такого иска откажет ему А вы можете не переживать по поводу алиментов Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов ст ст 80 и 81 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне возможно отказаться от отцовства в данном случае.

Поскольку нормами ст. 52 СК РФ супругу предоставлена возможность доказать "непричастность" к отцовству не только заключением экспертизы, но и неведением такого факта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

По порядку

1.Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка.

100% обязан платить алименты до 18 лет.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

2. он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему

Варианта два.

2.1 Представьте суду доказательства о том, что он знал, что он не биологический отец и отцовство принял добровольно. Обычно показания свидетелей. И ничего у него не получится.

2.2 Не представите доказательств у него есть шанс выиграть дело 1/100.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Он обязан платить алименты, в иске будет отказано, если докажите, что он знал, что не отец.

.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

президиума Челябинского областного суда

от 18 ноября 2015 года

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА

4. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи истцу было известно, что он фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации).

С. обратился в суд с иском к В. об оспаривании отцовства в отношении родившегося у нее в 2006 году сына С.С., исключении из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка сведений об истце как об отце ребенка. В обоснование заявленных требований указал, что не является биологическим отцом ребенка.

Решением суда в удовлетворении исковых требований С. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом судебная коллегия исходила из того, что С. не является биологическим отцом С.С., о чем истец не знал при обращении с заявлением об установлении отцовства и составлении актовой записи.

Отменяя апелляционное определение, президиум Челябинского областного суда указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Конкретизируя названное конституционное положение, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1).

Содержащиеся в ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) направлены на реализацию названного принципа регулирования семейных отношений и предусмотрены законодателем прежде всего в целях защиты интересов детей.

Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Ни в исковом заявлении, ни в апелляционной жалобе, подписанных самим С., последний не ссылался на то, что ему на момент внесения записи об отце ребенка В. в актовую запись не было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Не следует это и из содержания других собранных по делу письменных доказательств.

Напротив, в апелляционной жалобе С. указал, что не являлся биологическим отцом ребенка В., но в июле 2007 года после регистрации брака с ответчиком под влиянием супруги и ее родственников, угрожавших распадом семьи, вынужден был обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих возражения сторон, могут быть получены в том числе и из объяснений сторон.

Между тем, судебная коллегия оставила без внимания объяснения ответчика В. о том, что истец не является биологическим отцом ребенка, о чем он знал при принятии решения об отцовстве. Указанным объяснениям в нарушение требований ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном определении не дана надлежащая оценка, не приведены мотивы, по которым такие возражения отвергнуты.

Постановление президиума № 44 г-64/2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока бывший муж будет числиться отцом в свидетельстве о рождении ребенка он будет обязан в соответствии со ст.80 СК РФ платить алименты

на ребенка.

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства различная в разных судах.

В то же время, Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и потом подать иск о взыскании алиментов на ребенка с биологического отца (который возможно имеет больше заработок, чем бывший муж).

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска бывшего мужа, ссылаясь на то, что он знал еще 6 лет назад о том, что он не является био отцом ребенка, пропустил срок исковой давности.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бывшего мужа в случае отказа ему в иске. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение