В какие сроки и каким образом можно узнать решение суда? (квартирная кража) | Москва

Вопрос №281876

В какие сроки и каким образом можно узнать решение суда? (квартирная кража)

Ответы на вопрос:

Ваш вопрос требует уточнения, какой из стран Вы являетесь и являетесь ли вообще, какой-либо стороной? Сторона это-подсудимый, его защитник, следователь, прокурор, потерпевший и его представитель, свидетель, гражданский истец и ответчик (их представители), или Вы близкий родственник подсудимого и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №281889

Вопрос №281876 от 30 сентября 2005 г. 14:51

Подскажите пожалуйста, в какие сроки и каким образом можно узнать решение суда? (квартирная кража)

Я являюсь потерпевшей.

Ответы на вопрос:

Суд не может принять никакого решения без потерпевшего то есть без Вас. По всей видимости процесс еще не состоялся, ждите повестку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2737417

Сколько длиться следствие по квартирной кражи до передачи в суд, если лицо совершившее кражу установлено и задержано. Сколько длиться сам суд? Один, два дня? Обязательна ли явка свидетеля, если он находиться в другом городе и давал письменные и устные показания?

Ответы на вопрос:

Срок предварительного расследования 2 мес. и может быть продлен, если имеются основания. Срок судебного разбирательства по делу длиться по разному, все зависит от конкретных обстоятельств. Может быть и один два дня, а может и месяц. Свидетель при вызове его на допрос в суд обязан явиться. В случае неявки он может быть подвергнут принудительному приводу и штрафу. Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17927267

Когда суд, в какой срок должен уведомлять о принятии решения? Должен ли вообще уведомлять?

Ответы на вопрос:

См.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суд не должен уведомлять, а только вручать или направлять копии решения согласно Ст 214 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дмитрий.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГПК РФ Статья 214.

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Таким образом, суд обязан был уведомить Вас повесткой о возбуждении судебного производства и направить Вам копию решения суда.

С уважением.

Прошу оставить отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, суды не выполняют требование закона и не высылают участникам копии решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12372432

Сколько длиться процесс от подачи заявления о краже до суда.

Ответы на вопрос:

Дмитрий.

Дело может и не дойти до суда не в малых случаях. Всё зависит от конкретной ситуации (украден может быть телефон, цистерны с химикатами и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это зависит об конкретных обстоятельств дела и результатов расследования, как правило от 2 месяцев до 6, если будет установлено виновное в краже лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут все зависит от расследования. Срок предварительного расследования составляет 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это процесс не предсказуем. Если кража по ч.1 ст.158 УК РФ, то срок дознания один месяц, рассмотрение в суде около 1-2 месяцев. По квалифицированным кражам срок расследования 2 месяца, но может неоднократно продляться по разным причинам и срок рассмотрения в суде невозможно предугадать: явка обвиняемого, свидетелей и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По заявлению будет проводится сначала проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой уголовное дело может быть вообще не возбуждено. Все зависит от конкретных обстоятельств кражи и доказательств. Если дело будет возбуждено, то в среднем 2-3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10917926

Кто может забрать решение суда? В какие сроки обязаны выдать решение суда и как не опоздать с апелляционной жалобой?

Ответы на вопрос:

Получить решение суда вправе участники дела или их представители. Чтобы не опоздать с подачей апелляционной жалобы, подайте краткую апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если речь идет об очном решении суда, то при написании заявления канцелярия обязана выдать копию в течение 5 дней. Срок апелляционного обжалований 1 месяц с даты изготовления решения в окончательной форме. При наличии уважительных причин пропуска можете ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение забрать можете вы или ваш представитель по доверенности. Срок обжалования считается с момента получения решения. По апелляции 1 мес. это прописываю в решении. Выдать должны в течении 10 дней с момента оглашения. Но на практике все иначе бывает по практике даже через два месяца удалось получить решение. Но это не страшно с момента получения. Даже если возникнут вопросы со сроком то всегда можно восстановить срок т.к. на решении при выдаче на месте печати буде указана дата получения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

решение суда имеет право забрать сторона по делу или лицо по нотариальной доверенности от истца или ответчика. Сроков таких нет, чтобы не пропустить, пишется краткая жалоба.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Стороны по делу, другие лица, участвующие в деле.

Срок подачи апелляции 1 мес. с дня изготовления мотивированного решения. На практике, если подходит 1 мес. со дня оглашения решения, а решение не изготовлено, целесообразно подать краткую жалобу, так как иногда судьи указывают неверные даты изготовления решения (напр. Могут писать его месяц, а указать, что изготовлено в тот же день, таким обр. срок будет пропущен)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10918214

29.06.16 вынесено решение, можем мы завтра заявить о том, что хотим забрать решение на руки?

Ответы на вопрос:

Если решение вынесено сегодня, то получить его вы сможете месяца через два как правило. Чтобы получить быстрее, пишите краткую жалобу.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение готовится 5 дней. Заявлять ничего не надо. Приходите через 2 недели и получайте решение в канцелярии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517062

Я приобрела квартиру, сделку проверяла нотариус. Но НА МЕНЯ ПОДАЕТ В СУД ПРЕДЫДУЩИЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, КОТОРЫЙ ЗАВЕРЯЕТ СУД, ЧТО КВАРТИРУ НЕ ПРОДАВАЛ И Я ПРОИГРЫВАЮ, СУД, ЗАТЕМ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, РЕШЕНИЕ СУДА О ВЫСЕЛЕНИИ ВСТУПАЕТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СРАЗУ, ИЛИ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ.

Ответы на вопрос:

Решение суда вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу вступает в день вынесения определения судом апелляционной инстанции!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, здравствуйте!

Вступление в силу судебного решения на основании ст. 209 ГПК РФ происходит после окончания срока обжалования данного решения, при условии, что оно не было подано.

Согласно ст.35 ЖК РФ

Цитата:
В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Вступает в силу в день вынесения апелляции

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С даты принятия апелляционного определения судом апелляционной инстанции решение суда 1 инстанции вступает в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1839266

Почти месяц назад была квартирная кража. Дактилоскопическая экспертиза пальцев рук еще не готова. По закону в какие сроки она должна быть готова и если что, то жаловаться кому? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Настя, срок проведения экспертиз часто нарушаются из-за загруженности, и ничего с этим не поделаешь. Жаловаться можно, но вряд ли это ускорит процесс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение