Сроки подписания передаточного акта - вопросы и возможные последствия

• г. Москва

Вопрос касательно сроков подписания передаточного акта и в случае неподписания акта возможных последствий.

Продавец хочет подписать передаточный акт и передать экземпляр ключей от входной двери до фактического выезда из квартиры (за 2 недели), ссылаясь на поездку в длительную командировку, однако фактическое освобождение квартиры будет только через две недели после подписания передаточного акта. Мы (покупатели) хотим подписать договор в день фактического освобождения квартиры, однако продавец не хочет подписывать в эту дату и позже, т.к. его не будет в городе полгода и он не хочет этим заниматься потом.

Что посоветуете делать? Когда в нашем случае необходимо подписать передаточный акт? и если мы не сможем найти компромисс и у нас на руках останется не подписанный акт, чем это чревато?

Продавец готов идти в суд и доказывать тот факт, что мы, покупатели, отказываемся подписывать передаточный акт. Нас не устраивают сроки, т.к. продавец будет проживать в нашей квартире после подписания передаточного акта ещё 2 недели. Продавец считает, что акт ему не нужен, т.к. деньги он от нас получил. В договоре купли-продажи прописан пункт: ...г-н, который обязуется сняться с рег. учёта и фактически освободить квартиру в срок не позднее 30 календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру к покупателям. В договоре так же прописан пункт: в соответствии со статьей 556 ГК РФ передача и принятие вышеуказанной квартиры осуществляется по передаточному акту после государственной регистрации перехода прав собственности настоящего договора.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Лучше подписать акт, чем не подписывать его вообще.