Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2819

12.02.2002, 11:10

Являюсь единоличной собственницей 3-комнатной квартиры с 1997 года.

Живу в ней 1,5 года гражданским браком с мужчиной, за которого собираюсь официально выйти замуж, но прописывать его я не собираюсь ни в коем случае. Недавно решила свою квартиру продать и купить другую. Агент по недвижимости очень меня удивила тем, что, если бы я была в официально зарегистрированном браке, то на продажу моей квартиры потребовалось бы согласие мужа. Получается какое-то несоответствие: с одной стороны, я читала, что собственник квартиры может делать с ней что угодно по собственному усмотрению, не может только выписывать с жилплощади прописанных на ней, или может, но с предоставлением другого жилья. Сейчас выясняется, что без согласия мужа я ничего не смогу сделать со своей квартирой. Также в моей квартире прописана моя бабушка - что, её согласие тоже необходимо на продажу МОЕЙ квартиры? Получается, что собственникам жилья нельзя ни прописывать к себе никого, ни заключать браки во избежание проблем в проведении сделок со своей недвижимостью. На основании какого закона муж может мешать мне продавать мою квартиру? Как мне поступить в будущем, если я решу снова продать свою квартиру, а муж (в ней никогда не бывший прописанным) будет против этого? Спасибо.

Ответы юристов

12.02.2002, 15:09

Или Вы или агент ошиблись. Если квартира Ваша, то согласия не требуется, а вот если он приобретена в браке, то ничего не поделаешь.

Вопрос № 14107647

15.04.2018, 11:26

Проведение сделки купли продажи с использованием кредитных средств какая цена этой услуги?

Проведение сделки купли продажи с использованием кредитных средств какая цена этой услуги?

Ответы юристов

15.04.2018, 11:28

в данном случае не совсем понятно какая помощь вам требуется. В любом случае для уточнения стоимости услуг, вам нужно обратиться к выбранному юристу лично и уточнить все условия.

15.04.2018, 11:33

Все зависит от того, что Вы имеете ввиду уточняйте свой вопрос, либо задавайте его полностью. С Вашего обращения это не понять.

Вопрос № 5590060

09.12.2014, 11:54

Проведение сделки цена

Покупаю салон красоты. Нужна помощь независимого юриста для проведения сделки. Хотела бы узнать цены на услугу.

Ответы юристов

09.12.2014, 11:56

Найдите на сайте через поиск юрист в вашем городе. Если город не важен - просто составить договор - обращайтесь в личку.

09.12.2014, 12:58

Покупаете готовый бизнес или просто нежилое помещение?

09.12.2014, 18:26

Обращайтесь, остальные вопросы по телефону +79516680885

09.12.2014, 18:36

Что именно Вы покупаете? На какой стадии переговоры? Для чего Вам нужен юрист?

Обращайтесь.

Вопрос № 1992178

02.11.2012, 08:05

Проведение сделки купли-продажи дома по зарегистрированному Свидетельству о праве на наследство от апреля 1998 г

В апреле 1998 года было получено Свидетельство о праве на наследство, которое прошло регистрацию в Департаменте жилищной политики Администрации г. Омска. Сейчас планируется продать дом, который перешел по наследству. Достаточно ли такого Свидетельства для совершения сделки купли-продажи дома.

Ответы юристов

02.11.2012, 09:34

Судя по тексту, да.

Письмо Минюста РФ от 16 августа 1999 г. N 6677-ПК

Министерство юстиции Российской Федерации, дополнительно рассмотрев пункты 1 и 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон), направляет свое мнение по порядку их применения на практике.

Возвращение к рассмотрению указанного вопроса вызвано тем, что в Минюст России продолжают в большом количестве поступать обращения, жалобы граждан и организаций, касающиеся действий учреждений юстиции по регистрации прав при осуществлении ими государственной регистрации прав на недвижимость, возникших до введения в действие Закона. Кроме того, комментируемый вопрос нашел отражение и в решениях судов, суть которых сводится к неправомерности "расширительного" толкования статьи 6 Закона, то есть в настоящее время начала формироваться судебная практика, свидетельствующая о необходимости дополнительного рассмотрения комментируемого вопроса.

Приложение: на 4 листах.

И.о. Министра П.Крашенинников

Порядок применения пунктов 1 и 2 статьи 6 Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Пункты 1 и 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон) посвящены вопросам признания прав на недвижимое имущество, возникших у заинтересованных лиц до 31 января 1998 г. - момента введения в действие Закона, а также их государственной регистрации по правилам, введенным Законом.

Суть положений комментируемых норм Закона и соответственно порядок их реализации сводятся к следующему.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, и прошедшие регистрацию по правилам, действовавшим до этого момента, признаются юридически действительными. Учитывая содержание статьи 2 Закона в части указания на дальнейшее применение в тексте Закона понятия "государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в сокращенном варианте - "государственная регистрация прав", можно сделать вывод и о том, что подлежавшие регистрации сделки, являвшиеся основаниями возникновения таких прав, зарегистрированные по ранее действовавшему порядку, признаются юридически действительными.

Кроме того, сама регистрация прав на недвижимость и сделок с ней, осуществлявшаяся до вступления в силу Закона, также является юридически действительной (абзац второй пункта 1 статьи 6 Закона).

Представляется, что в указанных случаях учреждение юстиции по регистрации прав не может отказать в государственной регистрации прав или уклониться от нее. В этой ситуации заявитель в целях государственной регистрации ранее возникшего права должен представить в учреждение юстиции по регистрации прав документы-основания, свидетельствующие о возникновении прав (пункт 1 статьи 17 Закона). Естественно, также требуется представить и документы, удостоверенные органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости, необходимые для краткого описания объекта недвижимости в подразделе I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - ЕГРП), и, прежде всего, - план объекта недвижимости.

При этом Минюст России не исключает возможности, что у регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут возникнуть достаточные основания полагать, что проведенная ранее регистрация права и (или) сделки не может быть юридически действительной, например, в силу того, что ранее зарегистрированная сделка не соответствует законодательству, действовавшему в момент ее совершения. Однако Закон и иные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с ним, не предоставляют учреждению юстиции по регистрации прав право признать такую регистрацию, а также зарегистрированную сделку и возникшее на ее основании право недействительными. Кроме того, Закон не предусматривает и возможности непосредственного обращения учреждения юстиции по регистрации прав в суд с соответствующим иском. В данной ситуации обратиться в суд может прокурор на основании заявления учреждения юстиции по регистрации прав.

Если же судом иск будет удовлетворен, то запись о прекращении зарегистрированного учреждением юстиции по регистрации прав права будет внесена в ЕГРП на основании вступившего в силу решения суда.

Дополнительно следует отметить, что в случаях, когда из представленных на регистрацию документов следует, что, несмотря на требования законодательства об обязательности государственной регистрации сделки и (или) права они не были зарегистрированы, то у учреждения юстиции по регистрации прав, по нашему мнению, есть основания для отказа в государственной регистрации права.

2. Возникшие до введения в действие Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним, не прошедшие регистрацию, поскольку в соответствии с правилами, действовавшими до вступления в силу Закона, такая регистрация не требовалась, также признаются юридически действительными.

В целях государственной регистрации ранее возникшего права заявитель должен представить в учреждение юстиции по регистрации прав документы, на основании которых приобретались права (статья 17 Закона), а также документы, удостоверенные органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости, необходимые для краткого описания объекта недвижимости в подразделе I ЕГРП, и, прежде всего, - план объекта недвижимости.

В этом случае учреждение юстиции по регистрации прав, проведя правовую экспертизу правоустанавливающих документов, может, по нашему мнению, отказать в регистрации такого права при наличии оснований для отказа в регистрации, указанных в статье 20 Закона.

3. Государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона, осуществляется по желанию их обладателей, то есть при отсутствии такого желания правообладатель может не обращаться в учреждение юстиции по регистрации прав с целью их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда после введения в действие Закона возникли ограничения (обременения) таких прав или иные сделки с объектами недвижимости, подлежащие обязательной государственной регистрации. В этом случае требуется государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона.

Этот вывод можно сделать исходя из комплексного рассмотрения пункта 1 и 2 статьи 6 Закона.

При рассмотрении пункта 2 статьи 6 Закона, прежде всего, необходимо ответить на следующий вопрос. Являются ли "иные сделки" (см. также пункт 2 статьи 13 Закона) только сделками, связанными с ограничением (обременением) права собственности или иных вещных прав, или речь идет о любых сделках, в том числе о сделках, на основании которых осуществляется переход права собственности и иных вещных прав.

В этой связи следует рассмотреть положения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 1999 г. N 103-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Дмитровского районного суда Московской области о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом в запросе Дмитровского районного суда речь шла о проверке конституционности именно пункта 2 статьи 6 и абзаца третьего пункта 2 статьи 13 Закона.

Согласно названному определению анализ положений статей 4, 6, пункта 3 статьи 13 Закона в их взаимосвязи позволяет сделать однозначный вывод о том, что применение этих норм Закона поставлено в зависимость от характера сделки, то есть от того, связана ли она с реализацией права собственности (купля-продажа, дарение и др.) либо с ограничением (обременением) этого права (аренда и др.), а также от иных фактических обстоятельств дела (от момента возникновения права собственности, момента оформления правоустанавливающих документов, от отношения участников сделки к осуществлению государственной регистрации и др.). Кроме того, в определении Конституционного Суда Российской Федерации также указывается на то, что законодатель, устанавливая различный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с одной стороны, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и связанных с ними сделок - с другой, не ограничивает, а, напротив, усиливает гарантии защиты права собственности граждан, а также прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного полагаем, что государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона, независимо от желания правообладателя требуется в случаях, когда подлежат обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие Закона ограничения (обременения) таких прав, в том числе, когда подлежат обязательной государственной регистрации сделки, связанные с ограничением (обременением) этих прав. Таким образом, если после введения в действие Закона лицо заключает, например, договор об ипотеке или договор доверительного управления (согласно статье 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежит передача недвижимого имущества в доверительное управление), то права, возникшие до введения в действие Закона, требуют государственной регистрации. Однако в случае, когда лицо после введения в действие Закона заключает, например, договор купли-продажи (в зависимости от объекта недвижимости как требующий государственной регистрации, так и не требующий таковой) или договор дарения, то права, возникшие до введения в действие Закона, могут быть зарегистрированы по правилам, установленным Законом, по желанию их обладателей".

Вопрос № 10844546

20.06.2016, 13:56

Проведение сделки, г. Санкт-Петербург.

Надо из другого города связаться с нотариусом в Томске для проведения сделки, но сложно найти того нотариуса в Томске, кто имеет мал и может ответить по электронной почте.

Ответы юристов

20.06.2016, 13:56

Нет, нужно в Томск ехать.

21.06.2016, 01:41

Найдите в соцсетях Или Елену Георгиевну, это очень продвинутый нотариус в Томске. Можете от меня привет передать.

Вопрос № 1824606

16.07.2012, 12:31

Проведение сделки продажа комнаты.

Для проведения сделки с недвижимостью (продажа комнаты соседям) обязательна ли справка ЮГРА? (соседям она не принципиальна)?

Ответы юристов

16.07.2012, 12:38

Если Вы покупатель То справка нужна. А раз Вы продавец а покупатели не требуют, то и не не надо ее.

С уважением, К.В.Истратов.

Вопрос № 4279524

28.06.2014, 16:37

Проведение сделки перевод

Нужно ли для проведения сделки купли - продажи в Крыму делать нотариальный перевод Госакта на землю с укр. на русский язык.

Ответы юристов

28.06.2014, 16:58

Необходимо провести регистрацию земельного участка в Росреестре прежде чем производить отчуждение участка.

Вопрос № 3506372

08.03.2014, 12:28

Проведение сделок с 1/2 частью жилого помещение при ведении уголовного дела.

Проведение сделок с 1/2 частью жилого помещение при ведении уголовного дела в отношении неустановленных лиц связанных с данной частью жилого помещения. Не ужели сделки с жилой площадью автоматически не приостанавливаются в момент возбуждения уголовного дела на 1/2 часть данного жилого помещения.

Ответы юристов

08.03.2014, 20:28

Автоматически сделка не приостанавливается. В этом случае необходимо постановление судьи о наложении ареста на жилье, и регистрация этого постановления В УФС госрегистрации, кадастра и картографии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских