Нас трое, фамилия одна: взрослые два сына, за 20 лет обоим и я. Являются ли они членами семьи. Если у них есть уже свои семьи?

• г. Курильск

Нас трое, фамилия одна: взрослые два сына, за 20 лет обоим и я. Являются ли они членами семьи. Если у них есть уже свои семьи?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваши дети проживают по месту жительства с Вами в одном жилом помещении, они являются членами Вашей семьи. Часть 1 ст. 31 ЖК РФ указывает, в частности: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". И часть 1 ст. 69 ЖК РФ гласит: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".

При наличии юридической необходимости по вашему иску в суд дети могут быть не признаны членами семьи.Но только в судебном порядке.

Членами семьи являются несовершеннолетние дети

Уточните ситуацию, в рамках которой возник вопрос.

СК РФ.

"Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей"