Нас трое, фамилия одна: взрослые два сына, за 20 лет обоим и я. Являются ли они членами семьи. Если у них есть уже свои семьи?

• г. Курильск

Нас трое, фамилия одна: взрослые два сына, за 20 лет обоим и я. Являются ли они членами семьи. Если у них есть уже свои семьи?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваши дети проживают по месту жительства с Вами в одном жилом помещении, они являются членами Вашей семьи. Часть 1 ст. 31 ЖК РФ указывает, в частности: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". И часть 1 ст. 69 ЖК РФ гласит: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".

Спросить
Пожаловаться

При наличии юридической необходимости по вашему иску в суд дети могут быть не признаны членами семьи.Но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Членами семьи являются несовершеннолетние дети

Спросить
Пожаловаться

Уточните ситуацию, в рамках которой возник вопрос.

СК РФ.

"Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей"

Спросить
Пожаловаться

У меня родных два брата и одна сестра, все уже взрослые, но я с ними не общаюсь, и они мне никак не помогают. Они тоже являются членами семьи?

До какого возраста дети являются членами семьи своих родителей. Мне сейчас 40 лет. Как доказать, что моя мать не является членом моей семьи. Я-сотрудник ФСИН. Моя семья-это я,одна.

Являются ли членами одной семьи родители и взрослые дети, имеющие свою семью, проживающие в разных населенных пунктах, но прописанные по одному адресу?

Одна дочь Валериевна, а другая Валерьевна. Уже взрослые. У обоих есть семьи и дети, много документов. Что делать? Всё-таки менять документы? Какой из них?

Ещё одно уточнение, если можно.

Кто при этом будет нанимателем по договору а кто указан в договоре членами его семью--решать вам и совместно проживающим с вами совершеннолетним членам семьи.

Но разве совершеннолетние (пусть и родственники) не являются разными семьями? Как они могут быть членами семей друг друга?

И что произойдёт, если всё оставитькак есть и не перезаключать договор соц. найма? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, есть ли закон, запрещающий врачам работать в одном отделением государственного лечебного учреждения, если они являются членами одной семьи (муж и жена, отец и сын) и один из них является руководителем данного отделения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, в ней кроме родителей проживает и прописаны сын его жена и трое их маленьких детей! У родителей есть ещё два взрослых сына у них свои квартиры! В случае (не дай бог конечно) смерти родителей, смогут два сына у которых свои квартиры претендовать на долю в этой квартире? Соответственно второй вопрос, если приватизировать квартиру как сделать так, чтоб два взрослых сына не могли не на что в этой квартире претендовать!?

С Уважением.

У меня прописаны дочь и внук, имеют другую фамилию. Дочь в разводе. При выдаче мне справки о составе семьи их не включили в эту справку, объяснив что у них другая семья. Так что мне для получения сертификата нужно нести две справки или требовать чтобы их внесли в одну справку. По ГК они являются членами моей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение