Как быть в такой ситуации: 1.Умерла мама. Найдено старое завещание, где указаны обе наследницы, т. | Санкт-Петербург

Вопрос №281904

Как быть в такой ситуации:

1.Умерла мама. Найдено старое завещание, где указаны обе наследницы, т. е

2 дочери (я и моя сестра) с перечислением кому чего. Но часть наследственного имущества, записанная на одну из дочерей, (т. e на меня, давно продана ещё при жизни матери, и тех денег я не видела).

Завещанием квартира, которая была в собственности, передана моей сестре.

Какие права у меня остались как у наследницы? (к моменту открытия наследства я достигла 55 лет и нахожусь на пенсии). Что можно сделать в данной ситуации? Имею ли я право, как дочь, претендовать на эту квартиру?

Что говорит закон? Действительно ли в этом случае завещание? Можно ли оспаривать?

2. Что будет происходить, если вторая дочь (моя сестра) не объявится?

Ей давно были посланы письма по эл. почте, т.к. она не дала ни телефона, ни адреса при переезде на новую веру, и с тех пор от неё никаких реакций.

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
30.09.2005, 18:26

Мила.

Начнем с того, что само завещание действительно. Если Вы считаете, что оно было написано в состоянии психического, алкогольного или иного расстройства, либо под влиянием угроз и насилия, то Вы можете оспорить его в суде.

На квартиру Вы имеете право в любом случае, так как являетесь лицом, имеющим обязательную. Долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательнуюю долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательнуюю долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательнуюю долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательнуюю долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательнуюю долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательнуюю долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если вторая дочь не объявится, то Вы как наследник первой очереди по закону имеете право на получение всего наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №281327

1.Умерла мама. Найдено старое завещание, где указаны обе наследницы, т.е 2 дочери с перечислением кому чего. Но часть наследственного имущества, записанная на одну из дочерей, давно продана ещё при жизни матери, и тех денег дочь не видела. Какие права у неё остались как у наследницы? (к моменту открытия наследства Она достигла 55 лет).

Что говорит закон? Действительно ли в этом случае завещание? Можно ли оспаривать? 2. Что будет происходить, если вторая дочь не объявится? Ей давно были посланы письма по эл. почте, т.к. она не дала ни телефона, ни адреса при переезде на новую каРу, и с тех пор от неё никаких реакций. 3. За матерью ухаживали дальние родственники, у кот. теперь св-во о её смерти и док-ты на каРу. Они платят коммун. Платежи, получают деньги с жильца, кот. снимал у матери комнату и продолжает там жить. Есть ли здесь какой-то юр. подвох, опасность?. Могут ли они предъявить какие-то претензии на каРу, т.к. пока фактически ею распоряжаются.

Заранее

благодарна за ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
28.09.2005, 22:37

Отсутствие имущества на момент смерти не делает завещание недействительным. Сам по себе факт 55 лет дочери не имеет значение. Вот если бы она вышла на пенсию не менее года назад и находились на иждивении матери, она могла бы рассчитывать на обязательную долю. Сейчас расклад такой. Имущество, указанное в завещании должно передаваться тем наследникам, которые указаны, иное имущество наследуется наследниками по закону в равных долях (без учета стоимости завещанного имущества) Дальние родственники, если не являются нетрудоспособными иждивенцами, на имущество претендовать не могут.

То обстоятельство, что одну из дочерей пока не удалось найти мало что меняет. Если она найдется в срок (6 месяцев) или после (доказав, что не знала о смерти матери), то будет наследовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12215682

После смерти гражданина Зиновьева осталось завещание следующего содержания: "Все мое имущество, какое мне окажется принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, я завещаю сыну Игорю, сыну Александру и дочери Елене". Сын Александр умер ранее своего отца. На долю Александра претендуют его жена и сын.

Как следует нотариусу разрешить это дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
28.02.2017, 02:16

Татьяна, решение задач и контрольных работ, услуга платная. Обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
28.02.2017, 02:21

Уважаемая Татьяна

Если Александр скончался раньше наследодателя то наследовать за Зиновьевым должны:

По 1/3 Игорь и Елена согласно завещанию

А 1/3 которая предполагалась Александру осталась незавещанной и значит Ее наследуют по закону-сын Александра по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ), а также Игорь и Елена в равных долях и если есть иные наследники 1 очереди (переживший супруг, дети, родители наследодателя)-виражных долях ст.1142.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17785054

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наследие дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать Нестле дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как можно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 831ответов: 158 803
15.09.2020, 03:57

В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для получения информации о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с завещанием — рекомендую

Вам следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство. Нотариус Вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае наличия завещания завещания - примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство

. Нотариусу следует предъявить паспорт, документы свидетельствующие о родстве с наследодателем, желательно — свидетельство о смерти наследодателя. Это в случае, если завещание точно есть. А вот если нет — то следует сделать запрос в нотариальную палату субъекта РФ, где проживал а бабушка Запрос пишется в простой форме, прилагаются копии документов, что и к нотариусу. Тогда Вы найдете завещание, если оно действительно было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 713ответов: 33 617
15.09.2020, 04:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность

1. Т.е. вы имеете право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, представить документы подтверждающие родство, при этом нотариус Вас обязан известить о наличии завещания и о всей информации касающегося наследственных прав.

Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

- фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

- основание (-я) наследования (завещание, закон) - родственные и другие отношения;

- указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

- волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Подается заявление лично или направляется по почте

2. Местом открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ) согласно п.1.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Цитата:
На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства

Указаны вы в завещании или нет нотариус сообщает. Наследство открывается по последнему место жительства наследодателя.

3. Согласно п.1.4.Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее - ЕС) в соответствии с требованиями Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденного приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129, не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства.

В случае обнаружения факта внесения в реестр наследственных дел ЕС двумя и более нотариусами сведений о начале производства по наследственному делу к имуществу одного и того же наследодателя, наследственное дело уполномочен вести нотариус, первым внесший запись в реестр наследственных дел ЕС.

Цитата:
Наследственное дело открывается у одного нотариуса

4. Согласно п.4.7

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г.

Цитата:
Нотариус Вас обязан ознакомить со всеми документами наследственного дела, объяснить и разъяснить ваши права. Озвучить завещание. Разъяснить право на обжалование.

Бабушка не могла изменить завещание без паспорта. Вы имеете право подать как указано мной выше заявление о принятии наследства со всеми вытекающими

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 184ответов: 73 319
15.09.2020, 08:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Тайна завещания действует только до момента смерти наследодателя. После открытия наследства наследник в течение 6 месяцев обращается к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом, документами, подтверждающими родство, и пишет заявление о вступлении в наследство. Нотариус информирует наследника о завещании, можно увидеть его, если оно существует. Нотариус не может отказать и не показать завещание, если Вы являетесь наследником. Что касается того, что завещание могло или не могло быть оформлено у одного нотариуса, а вступление в наследство осуществляется у другого - это возможно. Но это не имеет значение. Так как база завещаний у нотариусов единая. Бабушка могли отменить или изменить завещание вплоть до своей смерти. Запрос на ознакомление с завещанием можете отправить. Но лучше Вам самой отправиться к нотариусом и ознакомиться. (ст.1111, п. 1 ст. 1115,1154 ГК РФ) п.1.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 719ответов: 6 113
15.09.2020, 12:43

К сожалению, до тех пор пока наследник или третье лицо не предъявить экземпляр завещания, получить указанную информацию нельзя, так как единого реестра завещаний нет.

Однако завещание может быть признано ничтожным, в силу не соответствия его нормам Гражданского Кодекса РФ, или недействительным, если суд признает его таковым. Недействительность завещания суд может признать, если будет подан иск лицом, которое считает, что содержание завещания нарушает его права. В таком случае завещание можно считать оспариваемым.

И даже, если завещание признали недействительным, то это не лишает наследников права наследовать по закону или любым другим законным путем.

Право на первоочередную наследственность имеют те лица, которые непосредственно указаны в самом завещании. По сути, если завещание составлено правильно, и в нем указаны все наследники, то закон ставит завещание выше норм закона и исключает оспаривание его в суде. На практике бывают случаи, когда пытаются оспорить завещание те лица, которые туда не включены. Но это сделать довольно трудно.

Тем не менее у Вас есть все шансы оспорить завещание в суде. Пример из практики: После смерти К. открылось наследство, состоящее из одной комнаты в коммунальной квартире. Сестра К. обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по закону после своей умершей сестры. Однако в последний день шестимесячного срока нотариусу было представлено завещание на наследственное имущество К., составленное в пользу соседки по квартире и подписанное за К. рукоприкладчиком. Данная подпись вызвала сомнение наследницы по закону, и она обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что спорное завещание нельзя признать действительным, т.к. причина, по которой наследодатель не смог собственноручно совершить подпись, а именно ушиб правой руки, не имеет медицинского подтверждения, не служит явным препятствием для совершения подписи, и, кроме того, есть основания полагать, что наследодатель в день подписания завещания находился в другом городе.

Невозможно аннулировать завещание, которое составлено и заверено должным образом, без наличия на то законных доказуемых оснований. Возможно ли оспорить завещание, в котором допущены незначительные неточности? Нет, поскольку описки не являются поводом для признания завещания недействительным, если они не искажают смысла текста, написанного наследодателем. Существует и еще одно ограничение: нельзя обратиться в суд с целью оспаривания завещания до момента открытия наследства.

Признать завещание ничтожным или обратиться в суд с целью оспаривания прав на наследство можно в течение ограниченного времени, которое установлено ст. 181 ГК РФ. Сроки исковой данности в случае оспаривания завещания зависят от того, какой именно была признана сделка (завещание является сделкой). При ничтожности сделки (завещание неправильно оформлено, не заверено нотариально, завещатель был признан недееспособным и т.д.) срок давности составляет три года с того момента, когда заинтересованное лицо узнало, что его права в отношении наследования были нарушены.

Оспоримая сделка (завещание, составленное под давлением, с применением угроз и т.д.) может быть оспорена в течение одного года с момента, когда истец должен был узнать или узнал о фактах, служащих основанием для признания завещания недействительным.

Лучше всего предъявлять иск об аннулировании завещания в течение шести месяцев со дня открытия наследства, до того момента, как нотариус выдаст наследникам (на ваш взгляд — недостойным) свидетельство о праве на наследство и они зарегистрируют право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18142676

У меня умерла мама, мы с сестрой две наследницы, но мама оказывается при жизни сделала завещание на племянницу, но я точно не знаю, она приняла завещание или нет. Если я сейчас пойду к нотариусу, мне надо будет вступать в наследство, или мне нотариус сразу скажет, что есть завещание, и я уже не буду иметь право на наследство. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
17.01.2021, 23:27

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, он обязан открыть наследственное дело, независимо от наличия завещания. Нотариус не имеет права отказать в приеме заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
18.01.2021, 10:22

Наталья,

Наличие завещания не лишает Вас права наследовать. Наследник по завещанию может не принять наследство или отказаться от него.

Кроме того, у Вас может быть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Разумеется, нотариус Вам сообщит о наличии завещания и о том, принято наследство по завещанию или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18142688

За подачу заявления, уплачивается госпошлина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
17.01.2021, 23:42

Уточните у нотариуса, но пошлину придётся заплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 563ответов: 1 447
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 458ответов: 627
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 697ответов: 37 834
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 151ответов: 352
25.10.2018, 19:26

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Т.е. 50% у отчима, 50% у вашей мамы. Отчим как и вы является наследником первой очереди и наследует за вашей мамой как и вы. Если других наследников нет, то соответственно вы вместе с ним наследуете 50% доли в машине, т.е. высших там 25%.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 173ответов: 548
25.10.2018, 19:33

в соответствии со ст. 1141, 1150 ГК РФ, Вы имеете право претендовать на 1/4 долю на автомобиль, в том случае, если Вы в течении 6 месяцев, подали заявление нотариусу на принятие наследства, после того как Вы получите у нотариуса по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, Вы можете претендовать на 1/4 долю, но так как 1/4 долю выделить не представляется возможным, то Вы имеете право на выплату соразмерно 1/4 доли от рыночной стоимости автомобиля. Попробуйте направить отчиму уведомление с требованием добровольно выплатить Вам стоимость 1/4 доли авто, если откажется, то дорога в суд. Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо будет сделать оценку авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516485

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент ее смерти официального завещания не было, лишь на словах - моей тете. Нота, на старости лет, перебралась в Беларусь и не стала заниматься переоформлением участка. Моя мама, начав оформлять документы, тоже отказалась от идеи - с двойным переломом позвоночника дача не очень нужна. В 2018 мамы не стало, и я, как единственная наследница, переоформила участок на себя. Стоит отметить, что в период с 2009 по 2019 на участке никто не появлялся, т.к. не было законного владельца.

Приехав в СНТ летом 2019 и оплатив долги за 3 прошедших года (т.к. в течение 10 лет никаких требований об оплате не поступало, и я не являлась владелицей участка), увидела, что дом отключен от электричества. На тот момент это казалось правильным решением - дом пустовал. Написала председателю СНТ заявление, указав в нем, что долгов нет, что ФЗ говорит о том, что я имею право на подключение. Председатель заявление забрал, поставить подпись на втором экземпляре отказался ("Сейчас некогда. А Вы что, мне не доверяете? "). Подключения не произошло, заявление утеряно. В 2020 году повторное заявление и отказ. Причина в том, что в 2010 году менялись столбы ЛЭП, а от нашего участка оплаты не было (адрес и телефон в правлении были, не менялись по сей день. Никаких оповещений - ни звонка, ни письма не было.). Как мы могли об этом узнать?! Прошло 10 лет, требования незаконны. Но электричества и сегодня нет...

Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
10.06.2021, 10:46

А это ответ хитрым плагиаторам. Мы никого не обучаем, только помогаем гражданам попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а не фирмам консультирующим своих клиентов нашими ответами.

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах...

10.06.2021 10:34

ответов: 0

Мне 52. Педагогического стажа 30 лет. В ноябре 2020 уволилась после серьезной травмы. Сейчас сделана операция по эндопротезированию, восстанавливаюсь...

24.05.2021 11:14

ответов: 2

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Вопрос...

Пришли представители "Жилищника"и отключили электричество на основании того, что у нас имеется долг по ЖКХ. Что делать? Никаких бумаг...

24.12.2020 12:41

ответов: 2

В день 50-летия получила правительственную телеграмму с благодарностью за (цитирую) : "Многолетнее служение в сфере образования, высокий профессионализм...

23.12.2020 13:16

ответов: 1

и так далее и тому подобное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 73ответов: 207
10.06.2021, 10:51

Обратитесь в РЭС, председателю СНТ (уже знаете как, что бы не получилось как в прошлый раз) в просьбой подключить дом, оплатите подключение, будет электичество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение