Помогите разобраться. У родителей была 3-х комн. Квартира (в ней проживали родители и мы с братом).

Надежда
30.09.2005, 16:17
• г. Самара
Вопрос №281905

Помогите разобраться. У родителей была 3-х комн. Квартира (в ней проживали родители и мы с братом). Ее разменяли на 2 и 1 квартиры. Брат прописался и стал жить в 1-ой квартире. В 2-ой остались мама, папа, я и мой сын. Квартиру приватизировали в равных долях на родителей и на меня с моим сыном. Родители составили завещания на меня. После смерти отца, мама отказалась от отцовской доли в мою пользу. (у меня есть документ на 3/4 квартиры). 6 месяцев назад умерла мама. У меня есть завещание на ее 1/4. Я предъявила свои права на наследство, а брат - нет. Нотариус сказала, что брат имеет право на половину 1/4 доли. А если он не предъявит свои права в течении 6-ти месяцев, имею ли я право полностью наследовать 1/4 часть квартиры?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Надежда.

Если Ваш брат трудоспособен и не находился на иждивении Вашей мамы в течении года до открытия наследства, то нотариус не прав. Вы вправе согласно завещания принять полностью наследуемое имущество, но по прошествии 6-ти месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:11
• г. Самара
Вопрос №12686590

20 марта 2017 подала заявление о досрочном назначении пенсии (учитель). До настоящего времени из пенсионного никакой информации. Это нормально?

13.06.2017, 18:30
• г. Самара
Вопрос №12687109

Как правильно написать руководству заявление о забастовке?

13.06.2017, 18:45
• г. Самара
Вопрос №12687202

Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?

13.06.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12687613

Приставы арестовали неожиданно две карты; зарплатную и пенсионную, оставив без средств к существованию меня и несовершеннолетнего ребенка. Правомерны ли их действия?

13.06.2017, 21:44
• г. Самара
Вопрос №12688085

Законно ли призывают моего сына на однодневные военные сборы в колледже. Сын имеет "белый билет" категория Д. К каким нормативным документам мы можем апеллировать? С уважением, Елена.

13.06.2017, 21:33
• г. Самара
Вопрос №12688178

Моему ребенку 4 года (10.01.2013). Очередь в детский сад еще не подошел, так как по семейным обстоятельствам в очередь встали поздно. Я одинокая мать (муж умер), надо на работу выходить, а ребенка некуда деть. Имею ли я право требовать место в детском саду или мы должны ждать своей очереди до 6 лет?

07.06.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12658373

Потеряна трудовая книжка. Какие действия предпринять для её восстановления? Некоторые организации уже не существуют, а некоторые со времён СССР.

07.06.2017, 23:15
• г. Самара
Вопрос №12659386

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года, инвалид. Моя мама уходит отпуск на два месяца. Я хочу выйти на службу на эти два месяца, пока мама сможет сидеть с ребенком. И как она выйдет на работу через два месяца снова хочу дальше уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Обязаны ли меня отпустить потом в этом отпуск или могут отказать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение