Объясните пожалуйста. Что такое право на обременение? | Санкт-Петербург

Вопрос №281912

Объясните пожалуйста. Что такое право на обременение? Какое по срокам оно бывает? И как может пострадать покупатель при покупке квартиры с прописанными в ней прежними собственниками? И последнее - как можно подстраховаться если все-таки такая сделка совершается? Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос:

Обремение означает ограничение Вашего права чьим-либо другим. Например, Вы собственник квартиры, но ей может пользоваться кто-то другой. Или Вы собственник в квартире обремененной залогом означает, что без согласия залогодателя Вы не можете ее никому продать и т.д.

Срок обременения устанавливается соглашением сторон.

Покупатель такой квартиры вынужден будет смириться с тем, что в квартире будет кто-то проживать кроме него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518282

Проверка недвижимости перед покупкой.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте за помощью в проверки объекта недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите выписку из Егрн, проверьте по ФССП, владелецев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12143852

Как обезопасить себя при покупке квартиры от нежелательных родственников прежних хозяев, ранее прописанных в покупаемой квартире? Кто может дать информацию о возможно отбывающих срок наказания либо проходящих лечение в псих учреждениях?

Ответы на вопрос:

Никто, кроме самих родственников, на вторичном рынке очень сложно проверить данные обстоятельства, если нет нужных (крепких) связей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никто Вам со стороны такую информацию не предоставит. Попросите копию лицевого счета, посмотрите, кто был зарегистрирован, и на каком основании снят с учета. Попросить предоставить документы при наличии сомнений можно самого собственника. Он же тоже заинтересован в продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516292

У меня такой вопрос почти купили квартиру через аккредитив сбербанка но сделку пришлось приостановить до регистрации так как не нравится квартира и мы передумали ее покупать (есть участок стены с снаружи заплесневевший и сырой, квартира на первом этаже) срок аккредитива истекает через месяц и мы получим свои деньги обратно но продавец угрожает нам что подаст в суд если мы сделку не возобновим и хочет отсудить у нас неустойку якобы он хотел купить другую квартиру и внес уже за нее задаток а об какой суме идет речь не говорит типа в суде вы все узнаете! Вопрос в том что может он реально сделать, какие последствия у нас будут? Или он нас просто пугает и хочет вынудить купить эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от содержания Вашего договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

направьте ему письменное уведомление о расторжении договора купли продажи в связи с обнаружением существенного недостатка квартиры - плесени на стене. Заказным с уведомлением с описью вложения. Сфотогафируйте. Если подаст на Вас в суд, о понуждении к регистрации Вы встречное о расторжении. Неустойки не будет, если у Вас указано в договоре. Так как расторжение договора по вине продавца из за некачественного товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Читайте личные сообщения Вы меня спросили. Если сделаете, как я написала выше шансы продавца будут равны нулю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324588

Прошу прояснить такую ситуацию, хочу купить квартиру в ипотеку, нашел вариант, но квартира оказалась с обременением, т.е. невыплаченной ипотекой. Причем ипотека оформлена в другом банке чем тот который оформил мне ипотеку. Риэлтор предлагает, чтобы я своими средствами погасил задолженность. И затем на оставшуюся сумму и мою ипотеку выкупил квартиру. Поясните пожалуйста какие подводные камни и течения могут случиться в таком варианте покупки квартиры. Риэлтор конечно же утверждает, что страху никакого быть не должно, все будет должным образом оформлено, но сумма то не маленькая, хотелось бы подстраховаться. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Оформляйте предварительный договор с соглашением о задатке. В счет задатка указывайте деньги, которыми Вы будете гасить ипотеку. Если сделка не состоится по вине продавца, Вы сможете взыскать двойную сумму задатка согласно ст. 381 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир!

В целом - такая схема является вполне рабочей. Т.е. применяется активно и без проблем.

Однако, тут важно понять как у Вас все будет оформлено. Какими документами и в какой момент происходят расчеты.

В принципе при грамотном оформлении, согласовании сделки с залогодержателем (ст. 334 ГК РФ), с банком который дает кредит Вам - проблем не должно быть.

Главное чтобы та часть суммы, которая подлежит уплате в счет долга никуда не пропала и была перечислена на счет банка.

Предпочительнее заключать сразу основной договор, а не предварительный.

Тут надо понимать что именно предлагает риэлтор? Какие документы подписать? Согласовали ли с банком?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир! Если не оформите хотя бы предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), то получите перспективу долгого взыскания своих денежных средств с выгодоприобретателя (собственника квартиры). Поэтому заключайте предварительный ДКП, прописывайте там задаток и условие внесения аванса и остатка оплаты, а также выхода на основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

Не нужно ни занижать, ни завышать стоимость. Иначе при расторжении вернут только сумму по договору. А так нормальная схема с предварительным ДКП. Он связывает стороны и в случае чего сможете понудить заключить основной договор на его основании. Внесение средств в погашение ипотеки будет за счет средств, получаемых покупателем по предварительному ДКП.

Цитата:
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Ипотека – одно из самых распространенных видов обременения.

Приобрести такую квартиру возможно. Однако нужно понимать, что до полного погашения долга, квартира будет находиться в залоге у кредитной организации.

Отметка о том, что квартира находится в обременении, указана в выписке из ЕГРН (ст. 11 ФЗ № 102).

Особенностью сделки является то, что разрешение на продажу квартиры может дать только банк, в котором оформлена ипотека (ст. 37 ФЗ № 102).

В приобретении квартиры с обременением (по ипотеке) есть некоторые преимущества:

- стоимость объекта будет дешевле по сравнению с аналогичными объектами недвижимости на рынке в связи с наличием обременения;

- участие в сделке банка гарантирует отсутствие мошеннической схемы.

Однако определенные риски при покупке недвижимости с обременением есть.

1. Если вы оплачиваете долг своими деньгами, то:

- Продавец может передумать совершать сделку, что повлечет в дальнейшем судебные тяжбы;

- Могут возникнуть сложности в снятии обременения;

- Квартира может иметь двойное обременение, о котором продавец умолчал;

- Может произойти смерть продавца после оплаты долга.

Ну а в общем, такие квартиры покупаются, главное выбрать правильную тактику, и если риэлтор из организации проверенной, то он все проведет, как положено.

Тактика такова - Продавец погашает оставшийся долг деньгами покупателя. Квартира освобождается от обременения и совершается обычная сделка по покупке квартиры. Данный вариант подходит к тем случаям, когда сумма задолженности перед банком не слишком велика.

САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОФОРМЛЯЙТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (ст. 429 ГК РФ), и пропишите в нем все нюансы по оплате, переоформлению, срокам и т.д.

Всех благ Вам!

https://socprav.ru/pokupka-kvartiry-s-obremeneniem-po-ipoteke

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такие сделки проходят с согласия того банка у кого квартира находится в обременении.

Новый способ заключается в том, что покупатель квартиры открывает в банке так называемый счет эскроу для расчетов по договору купли-продажи квартиры. Для этого покупателем квартиры на счет эскроу вносится сумма, равная стоимости квартиры. Банк блокирует денежные средства на счете эскроу до выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры, в счет которого размещены денежные средства. При предъявлении продавцом в банк соответствующих документов, как правило, свидетельствующих о переходе права собственности на квартиру к покупателю, банк выдает ему полагающуюся сумму со счета эскроу (п. 1 ст. 860.7 ГК РФ).

Лучше составить с собственником квартиры также договор, что вы гасите остаток ипотеки, а остальное отдаете собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6010723

Чем опасно обременение для продавца при оформлении договора купли-продажи дома?

Ответы на вопрос:

Челябинск!

Если данное обременение зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ, то в этом случае Сделку с данным домом вы НЕ сможете совершить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение