Как правильно разрешить проблему с продажей двухкомнатной квартиры и приобрести более просторное жилье для ухода за больной младшей дочерью, учитывая ситуацию с долевой собственностью и отсутствие подходя

• г. Москва

Помогите пожалуйста правильно разрешить следующую проблему. Есть 2 х комнатная квартира и 3 собственника, мать 1/4 доли, старшая дочь 1/4 и младшая дочь 1/2 доли. В данной квартире ни кто не живет, и ее хотели продать. Но с младшей дочерью произошла трагедия она в коме, и врачи прогнозируют в лучшем случае инвалидность. Как в такой ситуации можно продать данную квартиру и приобрести в замен большую, чтобы мать могла ухаживать за младшей дочерью? И новая квартира не будет требовать доплаты, так как она должна быть рядом с клиникой, на окраине Москвы, и ближайшее удобное жилье достроят только к январю 2014 го года. Сейчас кроме коттеджей по близости от клиники нет никакого готового жилья.

Ответы на вопрос (2):

Можете продать только с разрешения органов опеки, объясните ситуацию, должны пойти на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Её можно признать недееспособной в суде, но не факт что это улучшит Вашу ситуацию, во-первых это полгода по времени, во-вторых, не факт что органы опеки разрешат такую сделку, когда взамен реальной доли приобретается строящееся жильё. Может она из комы раньше выйдет?

Спросить
Пожаловаться

У меня старшая дочь живет и учится в школе интернате (она ребенок инвалид), является собственником 1/3 доли в квартире. Я сейчас вступаю в наследство на долю моей мамы (мама умерла 1 января этого года) и хочу в дальнейшем эту квартиру продавать (квартира находится в Пермском крае и проживать в ней никто не будет, т.к я сама с младшей дочерью живу в Перми) и покупать жилье в Перми. Разрешит ли мне руководство интерната продать данную квартиру и купить жилье в Перми, с условием того, что собственники будут оба ребенка на новой жилплощади?

Есть двухкомнатная квартира, в которой проживает бабушка со старшей дочерью и младшая дочь с семьей (муж и дочь). У матери с младшей дочкой постоянно конфликты. Квартира на 2 доли: матери и младшей дочери. Младшая дочь периодически доводить свою мать до истерик, был случай доведения до самоубийства. Все зафиксировано. Младшая дочь категорически не хочет продавать квартиру чтобы разделить деньги и приобрести отдельное жилье каждой семье. Подскажите как уговорить продать квартиру целиком. Чтобы не продавать только долю. И много ли теряет в деньгах мать продавая только свою долю?

Имеется мать и 2 дочери. У старшей дочери 3 ребенка 19,15.12 лет. живет в приватизированной комнате гостиничного типа полученной от матери. Мать и младшая дочь из этой комнаты выписаны. Мать живет с младшей дочерью во 2 квартире полученной матерью. Квартира однокомнатная детей у младшей дочки нет. квартира не приватизирована. Старшая дочка живет в приватизированной комнате но она находится в аварийном состояниии. Как поступить матери? Она хочет оставить квартиру после своей смерти только младшей дочери, но старшая дочка хочет отнять часть квартиры так как у них общая мать. Что посоветуете сделать? Мать хочеть оставить квартиру младшей дочери но чтобы старшей дочери эта квартира не досталась. Как можно поступить? Спасибо.

Уже ни раз обращалась еще раз обращусь. Скажите пожалуйста как правильно по закону решить такую проблему: бабушка имеет квартиру, она приватизирована на нее, но помимо нее в ней прописаны ее младшая дочь и дочь этой дочери (внучка). так получилось, дочь стала страдать алкоголизмом, впоследствии этого она стала бить бабушку, унижать и оскорблять, дошло до такого абсурда, что моя мама ее старшая дочь, должна за свой счет купить бабушке жилье, маме не трудно это сделать, но возникает вопрос, почему кто пьет, кто непонять чем занимается, почему им должна полностью достаться вся квартира, они не хотят даже пол суммы скоро купленной квартиры нам дать, а ставят только нам условия, чтобы мы их выполняли. Они уже одну собственность имеют, дачный участок 14 соток где вода, свет, все есть. Если им полностью и квартира достанется, тогда вообще слов нет. требуют от бабушки дарственную.

2. каким способом лучше всего сделать, чтобы бабушка осталась прописана в своей квартире и чтобы после ее смерти определенная часть наследства ушла в руки старшей дочери, но чтобы младшая дочь не имела никакого отношения к доли старшей.

3.младшая дочь хочет продать квартиру. Мама против этого не будет. Как правильно сделать чтобы при продаже младшей дочерью свою долю, она могла спокойно это сделать не трогая свою сестру, без судов, без ничего!

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Скажите пожалуйста могу ли я купить квартиру на материнский капитал.. хозяева квартиры мать и несовершеннолетняя дочь у них равные доли (квартира 2 х комнатная) Проблема в том что мать может продать свою долю, а вот на несовершеннолетнюю не дают разрешения органы опеки, так как родители не могут предоставить (пока)жилье... Могу ли я купить часть квартиры (у матери) под материнский капитал и есть ли риск покупать такую квартиру, ведь доля останется за ее дочерью... Посоветуйте как можно подстраховаться если приобрести такое жилье и стоит ли его приобретать?

Хочу развестись с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество 3 комнатная квартира. В советские времена он получил ее от завода. Потом мы ее приватизировали. Квартира была поделена на 4 равные доли: мужу, мне, старшей дочери, младшей дочери по 1/4. Потом младшая дочь вышла замуж и уехала от нас. Свою долю младшая дочь подарила старшей дочери в прошлом году. На данный момент у квартиры 3 собственника. Старшая дочь имеет 1/2, я имею 1/4 и муж 1/4. При разводе можно ли не продавать квартиру, а отдать мужу деньги за его долю? Мы со старшей дочерью живем в этой квартире это наше единственное жилье. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира находится в долевой собственности в результате приватизации:

1. мать (получала квартиру в СССР в связи с работой) - 1/4 доли,

2. старшая дочь 3/8 доли (потеряла свое жилье и переехала всей семьей в эту квартиру),

3. младшая дочь 3/8 (имеет еще долю в квартире мужа, где и проживает)

Старшая сестра не работает и не платит за квартиру, заняла почти всю квартиру и сильно обижает мать.

Возможно ли через суд выделить доли в квартире в натуре? Две комнаты смежные, но мама и младшая дочь между собой в согласии. Цель выделения доли - продать квартиру, распределить деньги, чтобы мама-пенсионерка могла жить отдельно.

Квартира находится в Свердловсокй области. Как суды здесь решают этот вопрос? Поскольку за суд нужно платить большую госпошлину.

Спасибо.

Помогите разобраться в моей ситуации. Ситуация такова, что мать хочет продать квартиру. Я - дочь. Я выписана из квартиры. Квартира приватизирована на мать. Больше в квартире, кроме нее, не прописан. Можно ли мне каким-нибудь образом предъявить права на квартиру, чтобы мать ее не продала? Есть ли в законодательстве положения, которые помогут мне заявить права на данную квартиру?

Умер отец (у него квартира в Лыткарино и квартира в Керчи, жил в Лыткарино с младшей дочерью, керченскую квартиру хотел продать) - у него 3 наследника: сын инвалид 2 группы (проживал отдельно, но отец высылал ему каждый месяц деньги на реабилитацию после ДТП в течение 6 лет, то есть иждивенец), дочь младшая (прописана и проживала с отцом в квартире Лыткарино, за полгода до смерти отец ей дал доверенность на продажу квартиры в Керчи - собирались продавать, не успели), дочь старшая (живет отдельно, семья, дети, муж). Как разделить наследство? Кому какая доля? Как сохранить квартиру в Лыткарино - ведь младшая дочь там и живет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение