На вас одна надежда. При продаже автомобиля покупатель пообещал рассчитаться в течении месяца. | Архангельск

Вопрос №281914

На вас одна надежда.

При продаже автомобиля покупатель пообещал рассчитаться в течении месяца. Я выписал генеральную доверенность на его родственника, покупатель написал мне рукописную расписка (написана в произвольной форме) о том, что рассчитается со мной в течении месяца. Уже прошло три месяца, а денег я так и не увидел, хотя за это время покупатель переоформил авто, но опять же не на себя, а на родственника. И сейчас уже продаёт данное авто. Что мне делать? Как вернуть деньги?

Хочу узнать какие у меня шансы, обратившись в суд, отсудить свои деньги или вернуть свой авто. Или стоит прибегнуть к другому способу возвращения долгов? Или вы что-нибудь мне посоветуете.

Ответы на вопрос:

Настоятельно Вас прошу не прибегать к другим способам возвращения долгов (по крайней мере до исчерпания всех законных методов)!

Тем более, что у Вас имеются хорошие шансы решить эту проблему законным путем.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту выдачи доверенности и отменить ее в соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

...

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Если возникнуть какие-либо дальнейшие затруднения с этим делом, можете присылать вопросы на мой емайл.

С уважением.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12687621

Я сделал протезирование коронка + зуб и вставка. Протезы не держатся выпадают. Как я могу вернуть деньги за не качественную работу.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в клинику с претензией, требуйте возврата денег за некачественно оказанную услугу. Если откажут - обращайтесь с иском в суд, но без экспертизы в данном случае не обойтись.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться с письменной претензией к исполнителю о некачественной услуге и требовать возврат денежных средств. Возможно, Вам нужно будет заключение другого врача, подтверждающее, что работа сделана некачественно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658295

Попался пьяный за рулём второй раз за год что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Вам следует нанять адвоката.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Илья. Если Вас уже лишали прав за первое такое нарушение, и постановление суда вступило в силу, то теперь будет уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Может быть, есть смысл заключить договор с адвокатом, если сотрудники ДПС что-то неправильно оформили.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сухари сушить)) Как это ни грустно, но теперь Вас ждет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наказание может быть до 2 лет лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658701

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления переселение соотечественников.

Ответы на вопрос:

Нет госпошлину платить не требуется

Госпошлина не предусмотрена ни за подачу заявления об участии в программе переселения соотечественников, ни за выдачу свидетельства участника программы переселения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Участник предоставляет оригиналы документов или их копии с нотариальным заверением и переводом., а также квитанцию об уплаты государственной пошлины (3500 рублей).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659617

Переехал в другой город с женой и ребенком... Как написать рапорт на подъёмные? И сколько должны выплатить?

Ответы на вопрос:

Указанный вопрос подробно рассматривается, например, здесь, включая и ссылку на образец рапорта военнослужащего по такому поводу: http://www.oboznik.ru/?p=7094

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659773

Я отбывал наказание в колонии строго режима к десяти годам по статья 228.1 часть 2 228.1 ч 3 освободился по Удо 16.01.2017, Удо заканчивается в 2018 25.01,могу ли я досрочно снять судимость? Если нет то когда я могу её снять?

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд о досрочном снятии судимости, но как правило по данной категории дел отказывают осужденным.

Судимость будет считаться погашенной по истечении 10 лет после отбытия наказания, то есть срок будет исчисляться от 25.01.2018 года и судимость будет погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ 25.01.2028 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642243

Таков

Есть просрочка в займе рос деньги и оплатить никак не могу, нахожусь в декрете

А мне они звонят и угрожают, что приедут с полицией и опекой и заберут детей

Имеют ли они на это право?

Долг конечно не большой 16 т.р.

Но я воспитываю одна двоих детей

И может мне на следующий звонок записать разговор? Да самой в суд идти за угрозы и т.д.

Ответы на вопрос:

Нет, конечно, отбирать детей не имеют права даже судебные приставы - только по судебному решению это возможно

советую обратиться в полицию по факту вымогательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Забрать детей не имеют права, они Вас просто запугивают. Разговор можете записать, и обратиться с заявлением в полицию по факту угроз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

Нет конечно, не имеют права, это пустые глупые угрозы. Их задача - просто Вас запугать, чтобы Вы побежали искать деньги. Следующий звонок просто не берите трубку

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642393

Мне нужно узнать остаток платежей по исполнительному листу.

Ответы на вопрос:

По вашему заявлению судебный пристав обязан выдать вам справку об остатке платежей по исполнительному листу. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете посетить своего судебного пристава и узнать у него остаток своей задолженности по исполнительному листу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Информацию по остатку долга вы можете узнать на сайте СП в банке данных исполнительных производств или непосредственно у судебных приставов при обращении к ним. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Об этом Вы можете узнать у судебного пристава, который занимается взысканием по Вашему исполнительному производству.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение