Я и моя подруга купили тур на 9 дн. в пансионат Черноморец, Гудаута, Абхазия. | Санкт-Петербург

Вопрос №281916

Я и моя подруга купили тур на 9 дн. в пансионат Черноморец, Гудаута, Абхазия. Размещение: стандартный 2-х мест. Номер с удобствами. По приезду нас поселили в спаренный двух мест. Номер с двумя соседями более чем на одни сутки. Номер в аварийном состоянии, в комнате стояли три кровати - это вся мебель (есть акт, подписанный директором). На следующий день нас переселили в более приемлемые условия в подобный номер, но без соседей, так как выяснилось, что там вообще не существует отдельных двух мест. Номеров. Мы вынуждены были остаться на предлагаемых условиях. В пик сезона все аналогичные отели были переполнены, к тому же мы, рассчитывая на оплаченный полный пансион и стандартный номер, не взяли достаточной суммы денег для того, чтобы самостоятельно снять жилище и питаться. Т.о. не расторгли вовремя договор. Могут ли эти причины являться подтверждением вынужденной ситуации воспользоваться предлагаемыми услугами и возможно ли вернуть полную стоимость путевки?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
30.09.2005, 18:35

В данном случае туроператор предоставил Вам ложную информацию о своей услуге (обещал одно, а получили другое). В этих условиях Вы, по Закону "О защите прав потребителей", имеете право потребовать возврата уплаченных Вами денег, всех понесенных убытков, неустойки, а также компенсации морального вреда. При отказе туроператора сделать это добровольно, Вам нужно обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518005

Сколько стоит согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка в Абхазию?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 153ответов: 273
10.06.2021, 20:18

Согласно нотариальным тарифам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 553
10.06.2021, 20:21

Согласие можно оформить без нотариуса в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 372ответов: 4 001
10.06.2021, 20:21

Согласие второго супруга не нужно по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 133ответов: 335
10.06.2021, 20:21

Стоимость оформления разрешения о согласии на путешествие сына или дочери у нотариуса, написанное супругом, зависит от региона и составляет от 500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 551ответов: 1 434
10.06.2021, 20:28

Олеся, для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы. После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф – при обращении к частному нотариусу). Также, возможно, потребуется внести плату за услуги правового и технического характера, размер которой определяется Правлением ФНП для каждого субъекта РФ (ст. ст. 22, 30 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; п. 11.4.10 Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993). Справка. Размер госпошлины Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518034

Я хочу отправить своих дочерей 10 и 17 лет с бабушкой в Абхазию, нужно ли нотариально заверенное согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 137ответов: 143 093
10.06.2021, 20:29

Да, нотариально удостоверенное разрешение от родителя обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518041

Я хочу отправить своих дочерей 10 и 17 лет с бабушкой в Абхазию, нужно ли нотариально заверенное согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
10.06.2021, 20:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да, оно нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518283

Сосед в СНТ сдает свой дом посуточно для вечеринок, пьянки, гулянки, разврат, громкая музыка всю ночь, приезжающие пользователи свои а/м ставят затрудняя общий проезд сада. Территория СНТ относится к категории некоммерческого товарищества! Собственник зем. участка не имеет права использовать свой участок в коммерческих целях! ЭТО ТАК? Он устроил типа гостиницу на час, на сутки на территории СНТ. Как его Вразумить? По каким нормам законодательства РФ добиться сегодня прекратить эти его действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 240
10.06.2021, 23:12

Вопрос можно решить за неделю, через председателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 482ответов: 4 890
10.06.2021, 23:54

Обратитесь с жалобой к Председателю, и в Прокуратуру, за нецелевое использование земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 100ответов: 195
11.06.2021, 08:58

Вам нужно обратится как выше подсказали коллеги к председателю и в органы полиции. Раз они гуляют значит нарушают закон о тишине, который действует в вашем регионе.

Успехов вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510440

Я гражданин Казахстана имею полный курс вакцинации при въезде в Россию нужен ли пцр тест.

Вопрос №18516498

Муж заказал тур путевку в Турцию хотел сделать сюрприз. Но потом карантин. Я написала тур оператору она ответила что уволилась и передала мое дело другому оператору я пишу второму оператору та говорит тоже уволилась дала другой номер. Мы оплатили пол путевки написала на этот номер что хотим отказаца от путевки это было в 17 июне 20 г а вылет был онапостпвлин га 4 октября 20 года сказала что бы я написала заявление о аннулирование. Я написала отправила в договори прописало что при отказе удерживается 30 процентов в договоре прописано что в течение 3-5 рабочих дней деньги вернут. Вот уже год почти прошел не как не можем забрать деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
10.06.2021, 10:13

Надо в судебном порядке уже возвращать деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 670ответов: 33 657
10.06.2021, 10:59

Если Вы уже обращались с письменной претензией о возврате денег, то теперь необходимо подавать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18502573

Случайно попала на сайт love site сняли сначала 19 руб., А на следующий день 2100. Можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 754
03.06.2021, 10:19

Обратитесьв орган полиции по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 823
03.06.2021, 11:10

Это все мошенничество, обман, ст.159 УК РФ.

Например, когда приходите в магазин, смотрите ценник, устраивает покупаете, на кассе расчет, но при этом кассир же не пробивает сумму больше, мотивируя тем, что «а, вон там …В подсобке у нас правила такие.., еще надбавка…. А еще при покупке ты подписался на оплату воооон той фигни на полке…»

Но и не зачем было подключать у мошенников услуги да и вообще «запиливать» данные карты на неизвестных сайтах.

Оплата начинает воспроизводиться с первого дня подключения услуги и не заканчивается до тех пор, пока она не будет отключена.

Отписаться от подписок, от VIP и прочих подписок по ЗАЙМАМ не так уж и просто. Во-первых везде идет обман и подписка автоматическая..

Посидел, покинул сайт.. А потом раз, и если ты заплатил картой - тебе приходит списание со счета за месяц, день и т.п..

Без всяких "введите пароль присланный в смс" - у тебя просто снимают деньги с карты потому что в настройках у тебя стоит "автоматически продлевать вип"

Если удалить аккаунт, то не удастся отключить автопродление премиум аккаунта.

Для того чтобы у вас больше не сняли деньги следует, как минимум сделать так:

войти в «Мой профиль», «Настройки»;, отыскать пункт «Настройки подписки», выбрать клавишу «Отключить» и т.д..

Осуществлять все вышеуказанные действия нужно именно на том ресурсе, где была подключена услуга. Если вы заходили в сервис через определенную социальную сеть, например, «Вконтакте», то для отключения услуги нужно зайти точно также.

Также следует звонить в техподдержку и убедится в отключении.

Лучше к этим всем манипуляциям дополнительно заблокировать карту и выпустить другую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18393000

6 апреля купили путевку в Турцию на 10 дней. 12 апреля объявили о приостановки чартеров на курорты Турции на 1,5 месяца. Наш агент обещал, что деньги вернут, но в итоге предложили следующее:

1) Возможность переноса тура на период 01.10.2021-31.05.2022 без изменения стоимости тура при сохранении всех параметров тура (туристы, продолжительность, страна, отель, условия размещения и перелета).

2) Перенос денежных средств с аннулированного тура на новый тур, на любые даты и любые открытые направления (в том числе на Турцию и Танзанию с 01.06.2021) по стоимости в поиске тура. Оплаченная за аннулированный тур сумма фиксируется в рублях. В новой заявке должен быть сохранен как минимум один турист из первоначальной заявки. Возможно ли вернуть деньги налом и как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 240
13.04.2021, 20:36

Вернуть можно. Какая сумма?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
13.04.2021, 21:17

Обратитесь с письменной претензией, руководствуясь Законом о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 571ответов: 1 636
13.04.2021, 21:20

Да, вернуть денежные средства возможно. Для этого необходимо готовить мотивированное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 977ответов: 12 471
13.04.2021, 22:26

Ксения. В сложившейся ситуации вы имеете право как требовать возврата денежных средств, так и перенести тур. Все свои требования оформляйте только в письменном виде и в двух экземплярах. Один для тур оператора, второй с отметкой о принятии для вас.

Если хотите вернуть деньги за путевку, вы имеете на это право в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Турист может расторгнуть договор в любой момент, и туроператор обязан вернуть ему деньги. Туристы вправе требовать расторжения договора и возврата всех внесенных за тур денег в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18393076

Оплаченная сумма за турпоездку 96700 руб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 240
13.04.2021, 20:48

Можно вернуть, не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18393095

Возможно вернуть в течение месяца или сейчас вернуть можно только через полтора года?

Вопрос №17983584

Организация является ФГБУ, национальный парк, расположена на Чукотке. Оказывает платные услуги туристам (на сайте есть информация о стоимости койко-мест). В т.ч. размещение и проживание на туристических тропах в:

1) гостевом доме из бруса, 5 мест (без воды, электричества, дом мобильный, разборный)

2) яранге (сборной/разборной палатке, используемой коренными народами как кочевое жилище).

Услуги гостиниц не оказываем, питания нет, смены белья нет. т.к. это все находится в удаленных местах тундры. Туристы могут только переночевать, дабы избежать встречи с хищными животными, согреться печью-буржуйкой.

Являются ли оказываемые услуги платными гостиничными по закону? Необходимо ли нам проводить классификацию указанных средств размещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 №158?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 524
17.11.2020, 04:41

Татьяна

Да Вам необходимо

проводить классификацию указанных средств размещения в соответствии с разделом 2 п.5 п.п."к" Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"

Услуги являются платными, гостиничными, т.к. подпадают под один из видов гостиниц

горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало - изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема

1. Настоящее Положение устанавливает:

порядок классификации гостиниц, в том числе порядок принятия решения об отказе в осуществлении классификации гостиницы, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, категории гостиниц, требования к категориям гостиниц;

форму свидетельства о присвоении гостинице определенной категории;

требования о доведении до потребителей информации о присвоенной гостинице категории, включая требования к размещению, содержанию и форме информационного знака о присвоенной гостинице категории;

порядок представления аккредитованной организацией сведений о классифицированных ею гостиницах, содержащихся в сформированном ею перечне классифицированных гостиниц, и копий свидетельств о присвоении гостиницам определенных категорий в Министерство экономического развития Российской Федерации.

2. Основными целями классификации гостиниц являются:

предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям, предусмотренным настоящим Положением;

повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц.

3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"аккредитованная организация" - юридическое лицо, которое осуществляет деятельность по классификации гостиниц при наличии действующего аттестата аккредитации, выданного уполномоченным органом в соответствии с порядком аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, и сведения о котором внесены в перечень аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей;

"заявитель" - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по предоставлению гостиничных услуг в гостинице, направившие в аккредитованную организацию заявку на проведение классификации гостиницы;

"категория гостиницы" - показатель, определяющий соответствие гостиницы и предоставляемых в ней гостиничных услуг определенному уровню требований, предусмотренных для гостиниц определенного вида настоящим Положением.

Понятия "гостиница" и "гостиничные услуги" употребляются в настоящем Положении в значениях, определенных Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

II. Виды гостиниц

4. Для целей классификации все виды гостиниц классифицируются по "системе звезд", в которой предусмотрено 6 категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". Высшей категорией является категория "пять звезд", низшей - "без звезд".

5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:

а) гостиница, отель - средство размещения, представляющее собой имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения и иное имущество, в котором предоставляются услуги размещения и, как правило, услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг;

б) гостиница, расположенная в здании, являющемся объектом культурного наследия или находящемся на территории исторического поселения, - вид гостиниц, имеющих в силу этого ограничение при проведении реставрации и ремонтных работ;

в) курортный отель, санаторий, база отдыха, туристская база, центр отдыха, туристская деревня (деревня отдыха), дом отдыха, пансионат и другие аналогичные средства размещения, которые расположены в местности, обладающей в том числе природными лечебными ресурсами (минеральные воды, грязи, климат и другие), оказывают на собственной базе в качестве дополнительных услуг услуги оздоровительного характера с использованием указанных природных ресурсов и имеют возможности и соответствующее оборудование для организации занятий спортом и развлечений;

г) апарт отель - вид гостиниц, номерной фонд которых состоит исключительно из номеров категорий "студия" и "апартамент";

д) мотель - вид гостиниц с автостоянкой, предоставляющих гостиничные и иные сопутствующие услуги для размещения автомобилистов;

е) комплекс апартаментов - вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и полным санузлом;

ж) акватель - вид гостиниц, находящихся в переоборудованных стационарных плавучих транспортных средствах, находящихся на воде, но изъятых из эксплуатации;

з) хостел - вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

и) фермерский гостевой дом (комнаты) - вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве;

к) горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало - изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72176678/#ixzz6e0lmmVvL

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
17.11.2020, 04:47
Это лучший ответ

Вопросы может вызывать гостевой дом и горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало - изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема.

На мой взгляд, определяющим критерием относятся ли Ваши: гостевые дома и яранги к гостиницам-является наличие питания.

Если нет питания, то Ваши гостевые дома и яранги исходя из нижеуказанного не относятся к гостиницам и Вам нет необходимости проводить классификацию указанных средств размещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 №158

Законодательством РФ предусмотрено понятие "фермерский гостевой дом" - это вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве (пп. "и" п. 5 Положения о классификации гостиниц, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 (далее - Положение о классификации гостиниц)).

В случае если гостевой дом оказывает гостиничные услуги, но не отвечает вышеуказанным признакам фермерского гостевого дома, его на основании ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о туризме) можно отнести к иным средствам размещения (имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц).

На основании п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (далее - Правила предоставления гостиничных услуг), предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной Положением о классификации гостиниц, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158, в случае если такое требование предусмотрено законодательством РФ.

Согласно ст. 5 Закона о туризме предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В отношении рассматриваемой категории гостиниц получить свидетельство о присвоении ей определенной категории необходимо до 1 января 2021 года (пп. 3 п. 4 ст. 4 Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ).

к) горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало - изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 158

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ

5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:

а) гостиница, отель - средство размещения, представляющее собой имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения и иное имущество, в котором предоставляются услуги размещения и, как правило, услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг;

б) гостиница, расположенная в здании, являющемся объектом культурного наследия или находящемся на территории исторического поселения, - вид гостиниц, имеющих в силу этого ограничение при проведении реставрации и ремонтных работ;

в) курортный отель, санаторий, база отдыха, туристская база, центр отдыха, туристская деревня (деревня отдыха), дом отдыха, пансионат и другие аналогичные средства размещения, которые расположены в местности, обладающей в том числе природными лечебными ресурсами (минеральные воды, грязи, климат и другие), оказывают на собственной базе в качестве дополнительных услуг услуги оздоровительного характера с использованием указанных природных ресурсов и имеют возможности и соответствующее оборудование для организации занятий спортом и развлечений;

г) апарт отель - вид гостиниц, номерной фонд которых состоит исключительно из номеров категорий "студия" и "апартамент";

д) мотель - вид гостиниц с автостоянкой, предоставляющих гостиничные и иные сопутствующие услуги для размещения автомобилистов;

е) комплекс апартаментов - вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и полным санузлом;

ж) акватель - вид гостиниц, находящихся в переоборудованных стационарных плавучих транспортных средствах, находящихся на воде, но изъятых из эксплуатации;

з) хостел - вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

и) фермерский гостевой дом (комнаты) - вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве;

к) горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало - изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 659ответов: 7 679
17.11.2020, 05:26

Татьяна!

Основное!

Поскольку у Вас назначена цена за проживание, Вы предоставляете туристам жилые помещения и спальные места, то Вы, безусловно, оказываете платные гостиничные услуги в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", характеризующиеся по п.25. р.III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

Цитата:
Цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем.

Исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания.

Поскольку Ваши услуги оплачиваются за гостиничное проживание, то Вы, соответственно, должны пройти процедуру классификации гостиниц.

Разделом II. Виды гостиниц Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц" Ваш вид гостиницы относится относится к квалификационной категории

Цитата:
к) горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало - изолированные дома с кухонным оборудованием, находящиеся в горной местности, в лесу, на берегу водоема.

Алгоритм подачи заявки на проведении классификации размещен в разделе IV. Порядок классификации гостиниц этого Постановления

Цитата:
https://base.garant.ru/72176678/#block_1000

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17983689

Вот как раз и есть вопрос в этом - наши домики не попадают ни под один пункт видов гостиниц, т.к. там отсутствует "кухонное оборудование". Это как кемпинг что ли. Нет ничего, кроме печи и железных кроватей с матрасами. Не огорожено ничем. Служит в основном для обеспечения деятельности нац. парка, т.е. для научных сотрудников, находящихся при исполнении. А возможно ли переименовать платные услуги как например, аренда домика, или спального места?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 659ответов: 7 679
17.11.2020, 08:25

Татьяна!

Если Вы не хотите связываться с процедурой оформления гостиницы, то

лучше всего применить ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ

Цитата:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под понравившимся ответом

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение