Правомерно ли отключение газа в многоквартирном доме при невозможности проверки технического состояния плит в двух квартирах?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Законно ли отключение газа в многоквартирном доме. Если горгаз не может попасть в две квартиры для проверки технического состояния плит?

Ответы на вопрос (2):

Согласно

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

132. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 117 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям допускается в случае:

а) отказа потребителем в допуске исполнителя в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования в порядке, установленном подпунктом "е" пункта 34 настоящих Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;

б) отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 настоящих Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

133. Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа потребителю, устранению аварий (в том числе локализации аварийных утечек газа) могут проводиться только специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с исполнителем, а при проведении работ по приостановлению подачи газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией. Указания исполнителя на приостановление подачи газа при наличии оснований, предусмотренных настоящими Правилами, являются обязательными к исполнению специализированной организацией, имеющей договор с исполнителем.

134. Организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, по заявлению потребителя об отключении и (или) подключении газопринимающего оборудования приостанавливает газоснабжение потребителя на срок проведения работ, но не более чем на срок, предусмотренный нормативами выполнения этих работ, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.115 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) - исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

В случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 115 Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

А в случае отказа потребителем в допуске исполнителя в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования - допускается приостановление подачи газа но именно этому потребителю, а не всему дому. Поэтому обратитесь в прокуратуру для проверки законности действий газовой службы.

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном доме с центролизованным газоснабжением. Хочу отказаться от газа. В горгазе мне сказали, что отключат газ при условии, что я принесу акты с управляющей компании, с архитектурного отдела и с мэрии. Законно ли это требование и как мне отключить газ в своей квартире? Законно ли будет, если я отправлю заказным письмом заявление на отключение газа в горгаз и не буду платить за газ со следующего месяца?

Законно ли отключение газа если нет денег заплатить пенсионеру за проверку газплиты обслуживание.

При проведении плановой проверки газового оборудования в многоквартирном доме, отключили газ, поскольку сотрудники газовой службы не могли попасть в некоторые квартиры, правомерно ли действие сотрудником службы, на какой срок возможно отключение газа в таком случае, чем регламентируется отключение в таком случае?

Горгаз угрожает отключением газа в случае если я не подам заявку на проведение ежегодного технического обслуживания. Подрядчик по тех. обслуживанию пропустил сроки тех. обслуживания, а теперь угрожает отключением газа согласно договора, если не подам заявку на выполнение ТО. Правомерны ли угрозы отключения газа?

Горгаз требует установить газовый счётчик в частный дом. Грозят отключением поставки газа. Законно ли это в отопительный сезон? Если газ единственный источник отопления. Задолженности по газу нет.

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горгаз для проверки газовой плиты и колонки не смгли попасть в одну из квартир так как владелец уехал жить в другой город. Служащие отключили газ в подъезде до тех пор пока мы (жильцы подъезда) не найдем отсутствующего жильца, в прошлом году отключение продолжалось 9 дней. Имеют ли право производить отключения всего подъезда и каким образом с этим бороться? В подъезде должников нети все жильцы являются добросовестными плательщиками.

Я хочу установить газовый счётчик в квартире. До этого счётчик не стоял. В квартире газовая плита и колонка. В горгазе требуют акт проверки дымоходов (или воздухохода, как-то так). Дом многоквартирный, находится под управлением Управляющей организации. Кто должен проверять воздуховоды в доме и оплачивать такие проверки? Может ли горгаз требовать с меня такую проверку?

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме. Газовые сети проводили плановую проверку газовых плит и газопровода внутри дома. После проверки выявлены неисправности (утечка газа в неопреденном месте). Работы по устранению неисправности не проводятся. Газ отключен уже сутки. Правомерны их действия? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение