Как участники долевого строительства полностью оплатили размеры взносов за квартиры еще в 2001 году, срок сдачи домов по договорам 4 кв. | Москва

Вопрос №281920

Как участники долевого строительства полностью оплатили размеры взносов за квартиры еще в 2001 году, срок сдачи домов по договорам 4 кв.2002 года, однако до сих пор компания - застройщик дома не сдала - стадия готовности - прошли БТИ, однако компания-застройщик сдавать не собирается, т.к. требует доплат-до 52% от стоимости уже оплаченной нами, угрожая в противном случае реализовать наши квартиры. Можем ли мы признать право собственности на свою долю в строительстве (равной квартире) - незавершенный объект строительства, учитывая опыт других областей России? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирскотзывов: 113ответов: 694
01.10.2005, 10:13

Можете. Для подачи иска необходим письменный ответ заказчика о требуемых доплатах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №121021

В июле 2001 г. я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок окончания строительства дома указан как предполагаемый-II квартал 2002 г. По моему мнению, Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на 15 месяцев (Акт гос. комиссии - сентябрь 2003 г.). Могу ли я в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 28) и "Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." взыскать с Застройщика пеню в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора.

Что еще кроме неустойки (упущенная выгода, реальный ущерб, проценты за пользование чужими ден. средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
06.11.2003, 15:59

Ваш вопрос четко регламентируется судебной практикой.

В договоре указано "предполагаемый", это значит, что срок не фиксированный и говорить о пени или о других санкциях нельзя. Практика отказывает в удовлетворении иска о взыскании каких-либо санкций.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 871
11.11.2003, 06:49

Анна, здравствуйте!

Вижу, что Вы поработали с законодательством и Ваши выводы об ответственности Застройщика нельзя назвать ошибочными. Но в суде Вам скорее всего откажут, не смотря на указания на "Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." (кроме этого есть еще целый ряд документов аналогичного содержания). Это позволит Вам оценить расстояние между законом и его применением. Однако положение не безнадежно, в зависимости от текста Вашего договора у Вас могут быть иные основания потребовать выплаты пени. Конечно не 3% в день, но за такую просрочку, сумма будет не маленькая. С удовольствием помогу Вам в решении данного вопроса, так как в данный момент веду несколько подобных дел. Можете более подробно изложить мне ситуацию.

Контактные данные в "Каталоге юристов" на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516285

Ситуация в следующем. Беру квартиру новостройку по уступке. Третий раз переуступает физ лицо. Но самый первый уступчик юрлицо и он сейчас банкрот, объявлен конкурс. Дом через два месяца сдается и боюсь, что сделку признают недействительной и квартиру заберут. Или я ошибочно волнуюсь?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
10.06.2021, 08:25

Екатерина!

Вы может быть и ошибочно волнуетесь.

Посмотрите, есть ли по этой квартире определение Арбитражного суда о включении в реестр.

Если есть - то волноваться не стоит.

Никто уже не оспорит эту сделку.

Если же нет, то рекомендую отказаться от сделки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 201.4

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 08:26

Не факт, что сделку признают недействительной. Оспариванию подлежат подозрительные сделки, например, по неоправданно низкой стоимости.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 310
10.06.2021, 08:42

Екатерина! Покупка по такой переуступке права требования чревата тем, что согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут оспорить сделку, если встречное исполнение было неравноценным. Т.е. если это право требованиям продали за бесценок при том, что его реальная рыночная стоимость, подтвержденная оценкой, гораздо выше. Так что нужно с огромной осторожностью подходить к такой сделке, т.к. высок риск остаться без денег и без квартиры. Так что риск такой есть, и пока застройщик не признан банкротом, вступать в такую сделку очень опасно. Будьте осторожны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
10.06.2021, 08:47

Мне лично, уже сам факт, что квартиру переуступают третий раз, кажется слишком подозрительным. Надо смотреть условия всех сделок, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Если юрлицо совершило сделку в течение года до принятия заявления о банкротстве, то здесь нужно серьезно задуматься. А волнения ваши не лишены оснований

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка) (п. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).

Пунктом 3 ст. 61.6 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании п. 1 ст. 61.2, п. 2 ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ и ГК РФ, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве).

В силу п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63) в случае признания на основании ст. 61.2 или ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее - восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абз. 1 п. 4 ст. 61.6 Закона N 127-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
10.06.2021, 09:07
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В общем подозрительно, что уступка уже третий раз.

Кроме того, нужно смотреть документы что бы точно ответить.

Правовое основание - ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Цитата:
. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Так, как видите, пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

А для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.

Так как:

Цитата:
в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Вам нужно иметь ввиду, что при сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.

На основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.

Еще вам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516777

Помогите разобраться в следующей ситуации, мы являемся дольщиками в строительстве квартиры в Академ Риверсайд, оплатили за наличный расчет квартиру 5 лет назад, квартира должна была бы сдаваться с чистовой отделкой в течение года, за это время наш дом 29 не строился, т.е начали строить, затем компанию признали банкротом, приостановили строительство, мы вступили так же в реестр требований о передаче жилых помещений, требования были включены в реестр, от обмена на другой объект мы оТКазались, ТК обмен был не равноценен, Звонили в Академ, нам сказали что строительство дома находится на рассмотрении в суде и на днях получили следующее извещение от Академа-Дольщикам 29 и 46 домов Академ Риверсайд

Участники строительства 29, 46 домов-физические лица с требованиями о передаче квартир, в том числе голосовавшие против создания ЖСК на учредительном собрании 17 мая 2021 года могут стать членами ЖСК без уплаты дополнительного взноса, при этом

- квартира передается участнику строительства без отделки (на условиях, на которых квартиры передавались дольщикам Грин лайт в других домах), о передаче квартир без отделки подписывается дополнительное соглашение к ДУ,

- участник уведомляет ЖСК о своем намерении стать членом ЖСК путем написания соответствующего заявления (так как участники, которые голосовали против участия в передаче объекта в ЖСК при первоначальном собрании формально не являются членами ЖСК, при этом они не лишены возможности воспользоваться своим правом на вступления в ЖСК, оплата пая осуществляется только путем передачи своих прав требования к Грин лайту).

Участники, которые не доплатили денежные средства по ДУ в адрес Грин лайта, обязаны доплатить в ЖСК сумму не уплаченных Грин лайту денежных средств.

Участники строительства-физические лица с требованиями о передаче нежилых помещений, а также участники строительства-юридические лица уплачивают дополнительные взносы на строительство:

- 20 000,00 рублей за 1 кв.м. в отношении квартир,

- 25 000,00 рублей за 1 кв.м. в отношении нежилых помещений.

Каковы наши дальнейшие действия, почему нам выставляют дополнительную сумму к оплате если мы полностью оплатили нашу квартиру, и какие верные действия нам стоит предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 73ответов: 207
10.06.2021, 12:03

Увеличение стоимости может быть произведено по причинам объективного изменения обстоятельств (например, скачек на фондовом рынке). В иных случаях изменение цен может быть признанно незаконным.

В любом случае надо изучать ваш договор ДДУ и какие изменения предшествовали изменению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 686ответов: 17 321
10.06.2021, 12:04

Цитата:
Каковы наши дальнейшие действия, почему нам выставляют дополнительную сумму к оплате если мы полностью оплатили нашу квартиру, и какие верные действия нам стоит предпринять?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
10.06.2021, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 279ответов: 1 804
10.06.2021, 21:10

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18326854

Вопрос заключается в следующем - приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия, дело в том, что в договоре ДУ прописано, что окончание строительства и ввод мк в эксплуатацию должен быть в 4 м квартале 2020 года и срок передачи ключей до конца июня 2021 года, сегодня уже середина марта 2021 года, но дом лишь получил СОС, а документы на ввод застройщик так и не передает. Каждый месяц вводит в заблуждение что в конце месяца ключи, а потом снова переносит. Нарушает ли он законодательство и как повлиять на застройщика ускорив передачу документов на ввод и выдачу ключей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 016ответов: 21 262
20.03.2021, 01:31

Руслан, задержка сдачи дома в эксплуатацию не редкость. Вы не повлияете на это никак, чтобы ускорить. Застройщик и сам не хочет попадать на штрафные санкции, но видимо есть недостатки, которые он не может так быстро устранить, чтобы сдать дом в эксплуатацию. Вы можете после того как сдаст все же и вы получите ключи, подать иск в суд по закону о защите прав потребителей и взыскать с него убытки и шьоаф за несвоевременную сдачу дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 167ответов: 8 319
20.03.2021, 01:37

Руслан, здравствуйте.

Повлиять на застройщика (с целью ускорить строительство) вы не можете.

Однако вы вправе подать на застройщика в суд исковое заявление о защите прав потребителей, взыскании неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Таким образом, вы получите довольно неплохую компенсацию за задержку.

Можете обратиться ко мне в чат за консультацией и помощью в составлении иска и представлении ваших интересов в суде. Опыт представительства в суде по аналогичным искам я имею.

P.S. Только не вздумайте заключать с застройщиком дополнительное соглашение о переносе сроков по ДДУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 045ответов: 876
20.03.2021, 02:11

Руслан. Вы ориентируйтесь на срок передачи квартиры, то есть до 30.06.2021 года, если в указанный срок вы не получите ключи, то можно идти в суд с иском взыскание неустойки за несвоевременные сроки строительства, а при нарушении его более чем на 2 месяца - расторгнуть ДДУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
20.03.2021, 08:42

Руслан, по закону можно взыскать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, штраф, моральный вред.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 375ответов: 24 730
20.03.2021, 09:42

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ о взыскании пени и штрафа и ст 396 ГК РФ никто не отменил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136132

Квартира приобретена по ДДУ в 2013 году, акт приема передачи был в 2015 году, а собственность на квартиру оформили в 2017 году. Можем ли мы сейчас ее продать и не платить налог с продажи? Какой сейчас минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не платить налог? Да, жилье это не единственное, есть ещё 1/4 доля в другой квартире. Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 310
15.01.2021, 09:41

Елена! Т.к. жилье не единственное, то отсчет 5-летнего срока идет с даты регистрации права в Росреестре для целей применения статьи 217 НК РФ, чтобы не платить налог. И этот срок еще не прошел. А вот будете платить налог или нет зависит от того, за сколько будете продавать, почем покупали и какая кадастровая стоимость. За доход от продажи возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости, его уменьшат либо на налоговый вычет в 1 млн. руб., либо на фактические документально подтвержденные расходы на приобретение согласно п.2 ст.220 НК РФ. И если разница не будет положительная, то налог не платится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.01.2021, 09:42

Право собственности возникло у Вас в 2017 году, после соответствующей регистрации. Так что налог платить придется, если сейчас будете продавать данную квартиру. Вопрос решается однозначно, так как в законе Ремо указан момент возникновения права собственности, так что ст.ст.217 и 217.1 один здесь не действуют.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 4. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

6. После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства). В таком случае:

1) застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства обязан передать собственнику выданную в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

2) подача участником долевого строительства заявления о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства не требуется и данный участник после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав указанный в пункте 2 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 241ответов: 18 019
15.01.2021, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас вводят в заблуждение, у вас есть минимальный срок владения, дело в том что по договорам ДУ срок исчисляется с момента ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ДУ

СТ 217.1 НК

Цитата:
целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

5 лет с момента оплаты прошло, обязанности начислить НДФЛ и платить его у вас НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
15.01.2021, 09:49

Первые два ответа юристов являются неверными, потому что ни не учитывают, что

Федеральным законом № 374-ФЗ была принята долгожданная поправка к ст. 217.1 НК РФ п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДУ (Договору долевого участия).

Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Теперь, при продаже жилого помещения/доли в нем, приобретенного налогоплательщиком по договору долевого участия, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором (а не с момента регистрации прав собственности на этот объект недвижимости, как было ранее). В случае продажи жилого помещения, приобретенного ранее по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты прав требования.

В вашем случае согласно пунктов 2 и 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Вот и считайте когда вы полностью оплатили жилье С этой даты течет срок пять лет В вашей ситуации он истек, поэтому налог вам платить при продаже не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 870
15.01.2021, 10:22

На основании НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Цитата:
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом, исчисления минимального срока владения начинается с даты полной оплаты прав требования по ДУ, если продается не единственное жилье, минимальный срок составит 5 лет. А так же при продажи раньше срока, можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 269ответов: 2 242
15.01.2021, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 2 ст. 217.1 налогового кодекса Российской Федерации В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом, стоимость жилья полностью вами оплачена в 2015 году и в настоящее время истёк 5 летний срок владения имуществом, что означает отсутствие у вас обязанности по оплате налога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 584ответов: 5 050
15.01.2021, 12:07

Сначала надо определиться с датой владения когда она будет исчисляться данном случае она исчисляется с момента полной оплаты стоимости по договору

Цитата

«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)».

Далее по тексту вашего вопроса поскольку квартира не единственная и если Вы оплатили полностью по договору долевого участия квартиру до 2016 г. то срок владения составляет три года если оплатили после 2016 г. то срок владения составляет пять лет

Соответственно, налоги будут удерживаться при продаже ранее срока владения минимального зависимости от следующего-либо можете применить налоговый вычет затрат которые понесли на строительство

- либо применить стандартный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. к цене продажи а если она ниже кадастровой то к 70 % от кадастровой стоимости на дату продажи по ст.220 НК РФ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 412ответов: 1 845
15.01.2021, 16:26

В силу статьи 217 НК РФ срок владения недвижимостью должен быть пять лет, и начинает он исчисляться с даты регистрации права, соответственно а смысле применения названной статьи 217 НК РФ, в вашем случае начало исчисления срока это 2017 год, а окончание 2022 год.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11389446

При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства является квартира-студия общей площадью 24,53 кв.м. в т.ч. балкон (лоджия) 2,63 (с учетом понижающийего коэфф.). По факту лоджия имеет размер 1,5 с учетом понижающий. Коэфф. А в кадастровом паспорте вообще указана общая площадь 21,9, куда не входит лоджия. На вопрос к застройщику по поводу того, собираются ли они компенсировать недостающие кв.м., застройщик ответил, во-первых БТИ вообще замеры делает без лоджии, а во-вторых мы укладываемся в 5%. По договору сторона должна выплатить излишне уплаченные деньги, в том случае если площадь изменилась более или менее чем на 5%. Вопрос: могу ли я через суд взыскать с застройщика деньги полностью за всю лоджию? Ведь по факту они мне сдали квартиру общей площадью (в соответствии с кадастровым паспортом) 21,9, а по договору должны сдать 24,53.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.09.2016, 11:21

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 462ответов: 7 749
20.09.2016, 13:11

Для разрешения спорных правоотношений в Вашу пользу полагаю необходимым исходить из того, что заключенный Вами договор долевого участия в строительстве содержит условия, ущемляющие Ваши права, как потребителя.

Как участник долевого строительства, приобретая квартиру для личных нужд и инвестируя денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры), Вы являетесь потребителем выполненных застройщиком работ (услуг). Застройщик обязался предоставить конкретную квартиру с указанием её конкретной площади. Исходя из этой площади, определена цена квартиры, указанная в договоре. При этом застройщиком оговорено, что указанная в договоре площадь квартиры определена предварительно в соответствии с проектной документацией на дом и может быть уточнена после проведения технической инвентаризации квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 той же статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, соразмерного уменьшения цены договора (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что договор не должен содержать условия, ущемляющие права потребителя. Поэтому, при передаче застройщиком участнику долевого строительства квартиры, общая площадь которой меньше предусмотренной условиями договора и проектной документации, у Вас, как участника долевого строительства, возникают права, предусмотренные ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

На основании изложенного полагаю, что условие договора с Вашим участием о возможном расхождении более чем на 5% данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, при котором разница в стоимостном выражении возмещению не подлежит, нарушает Ваши права и законные интересы, как участника долевого строительства и потребителя, поскольку ограничивает Ваше право, как дольщика, на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры.

Пример судебной практики см. http://sudact.ru/regular/doc/RYaElwaaOfLy/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение