Возмещает ли работник материальный ущерб, если с ним не заключали договор о полной материальной ответственности?

• г. Улан-Удэ

Возмещает ли работник материальный ущерб, если с ним не заключали договор о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Марина!! В статье 243 ТК РФ определены случаи полной материальной ответственности, когда возмещение ущерба происходит независимо от упомянутого Вами договора: это недостача, умышленное причинение ущерба, причинение ущерба в состояниии опьяненния, причинение ущерба не при исполнении трудовых обязанностей

Спросить
Пожаловаться

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

Работник совершил материальный ущерб. Нужно ли с него брать расписку - согласие (либо другой документ) для удержаний суммы с зар. платы. Или достаточно договора о полной материальной ответственности и акта приема-передачи?

Можно ли привлечь работника к материальной ответственности, выполнявшего работу без трудового договора, за не качественно выполненную работу, повлекшую материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Попал в дтп на служебном автомобиле, сколько могут удержать за материальный ущерб. Подписывал о полной материальной ответственности... спасибо.

Могут ли включить в трудовой договор с работником пункт о материальной ответственности работника перед работадателем за причененный материальный ущерб работодателю действиями или бездействиями работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение