Сторожа полигона обвиняют в краже без оснований - просьба о помощи в написании заявления в суд

• г. Улан-Удэ

Я работаю МБУ КБУ УЛАН-УДЭ, сторожем на полигоне. Мой мастер прилюдно обвенил меня в краже печи из гаража без всяких основании. И написал докладную директору. Я тоже написал докладную директору чтобы приняли какието меры за клевету, но ответа не получил У меня от этого обвинения поднялось высокое давление. Год назад у меня был инсульт. Прошу Вас помочь написать заявление в суд.

Ответы на вопрос (2):

Сергей , написать заявление поможет вам местный адвокат, однако если вас сейчас не обвиняют ни в чем, то не нужно так реагировать , т.к. разбирательство в суде - долгое и нервное занятие от которого так же давление повышается...

В соответствии с ч.1 ст.128.1 УК РФ клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего которое подается им непосредственно в суд. Согласно ст.318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.