Я хочу подать в суд (потому что словесно урегулировать не получилось) Но не знаю как правильно все организовать.

• г. Санкт-Петербург
В июне 2005 г. я устроился на работу по совместительству системным администратором. Отработав месяц пошел за з.п. сказали что нет денег потерпи до следующего месяца. Я сказал что ок потерплю до следующего месяца (Зарплата составляла 100$ так что я не настаивал) Прошел месяц тоже самое. Как мне поступить в данной ситуации. Я хочу подать в суд (потому что словесно урегулировать не получилось) Но не знаю как правильно все организовать.

P.S. У меня есть с ними трудовой договор. Зарплата там же прописана. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Трудовой кодекс РФ в достаточной мере урегулирует все подобные вопросы, так, согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка

организации, коллективным договором, трудовым договором.

Ст. 236 ТК РФ определена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы:

При нарушении работодателем установленного срока выплаты

заработной платы, ...и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной

трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации (сейчас примерно 0,0333% в день)от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после

установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ предусмотрено уголовное наказание за не выплату зарплаты. Так, что Вам необходимо составить и направить заявление в прокуратуру района, где Вам не выплачивают зарплату, а также составить исковое заявление и направить его в суд, также по месту нахождения истца, если Вам необходимо составить такое исковое заявление обращайтесь на мой емайл.

С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург