У меня такая проблема у меня открыто забрали 750 рублей... | Екатеринбург

Вопрос №281928

У меня такая проблема у меня открыто забрали 750 рублей... Следствие уже прошло я опознал кто это.. Когда проводили с ним очную ставку мне адвокат подсудимого задал вопрос как я его опознал, я сказал по телосложению и что хорошо запомнил его в лицо. Адвокат сказал что так я его в лицо не могу запомнить и говорит по каким чертам.. Я не умею опознавать по чертам какой у него разрез глаз и т.д. я хорошо запомнил его в лицо... И я боюсь что на суде он меня загрузит своими вопросами и завалюсь... Следователь говорит что по моему делу ему грозит от 2 до 6 лет... порекомендуйте как мне быть я очень волнуюсь... Хотелось бы ещё узнать дело хотят передать недели через 2-3 в суд могу ли я забрать заявление чтобы документы не подавали в суд... Если нет подскажи те что может быть со мной если кака нибудь завалюсь на суде... Заранее спасибо..

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
30.09.2005, 18:15

Поведение адвоката обвиняемого совершенно понятно, он исполняет свою работу и исполняет ее похоже хорошо, как бывший следователь, советую:

- твердо держаться своих показаний данных на следствии.

- на судебном заседании и адвокат и может быть и судья будут Вам задавать подобные вопросы, Вам необходимо твердо держаться и твердить, что Вы его опознали по очертаниям фигуры и по лицу, (Вы не обязаны владеть основами составления словесного портрета и точно описывать какие у обвиняемого черты лица), просто твердо твердите, что хорошо запомнили его лицо и поэтому сразу же опознали на следствии.

"Забрать" заявление уже нельзя, т.к. ст. 161 УК РФ (грабеж) относиться к делам публичного обвинения, т.е. возбудить уголовное дело можно и при отсутствии заявления потерпевшего.

Хотя Вас и предупредят на суде (и уже предупреждали) об ответственности за дачу ложных показаний, т.к. Ваши показания не являются заведомо ложными (Вы твердо уверены, что именно данное лицо совершило в отношении Вас преступное посягательство) то даже если вдруг подсудимого и оправдают (что весьма и весьма сомнительно), то ни какой ответственности Вы подвергнуты не будете.

Наоборот, если Вы начнете на суде юлить и давать показания идущие в разрез с показаниями данными на следствии, вот в этом случае Вас могут привлечь к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №13707087

Скажите пожалуйста дело закрыл Дознаватель 5 месяцев назад по статье 115 часть 2, очные ставки проводились с потерпевшим и со свидетелями после чего дело было прекращено, а теперь опять вызывают и хотят возобновить его но уже по статье 115 часть 1 что делать в таком случае? А вообще дело длится уже полтора года то остановят, то снова возобновят!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 360ответов: 450
10.01.2018, 22:57

Из Вашего вопроса не ясно по каким основаниям было прекращено уголовное дело. Постановление о прекращении было отменено скорее всего по жалобе потерпевшего или прокурор не согласился с данным постановлением. В любом случае по указанным Вами преступлениям скоро истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности (два года с момента совершения преступления), если Вас устроит такой вариант.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13707741

Дознаватель позвонил, и сообщил что прокурор запросил снова рассмотреть дело и затем как я понимаю направить его в суд. хотя после очных ставок Дознаватель была у прокурора после чего вызвали меня и сообщили что дело закрываем. Это всё происходило в Августе, а теперь снова вызывают на допрос и всё по новой. Я как понимаю что потерпевший написал заявление в прокуратуру? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 854ответов: 1 345
11.01.2018, 04:17

На каком основании было дело прекращено? На каком основании отменили прекращение уголовного дела? Обжалуйте все действия дознавателя и тяните срок до двухлетнего срока прекращения уголовного дела!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517922

Ситуация такая. Моя знакомая оказалась замешана в уголовном деле о мошенничестве, когда у нее проводили обыск у нее изъяли телефон.

Из телефона в полицию могла попасть информация, что я помогала ей приобретать наркотические вещества для личного пользования. Я покупала товар, брала сверху сумму и отправляла ей на такси. Также в переписке может всплыть мой адрес который я указывала для заказа такси. И выше перечисленное.

Она все переписки удалила, однако я знаю что их можно восстановить учитывая что все необходимое у полиции есть.

Через знакомых дошла инфа что через тех у кого она также доставала наркотики были обыски, и якобы у меня тоже будут. Чего ждать и чего опасаться? К чему готовиться? Заранее говорю что ни о каких больших масштабах речи не идёт, это бывало 2-3 в месяц одному человеку - только ей и все.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 628ответов: 37 594
10.06.2021, 20:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Адвоката нанимайте однако.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 20:17

Настя, врят ли вы будете интересны для следствия по тем действиям, где нет конкретного веса. Если заинтересуютя Вами, то будут ждать ваших новых действий. А вы так больше не делайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 65ответов: 116
10.06.2021, 20:27

Настя, у вас мозга нет вообще. Вы сейчас в общем доступе признаетесь в уголовном преступлении. Статья за неоднократный сбыт, снабжение, по любому.

Адвоката срочно!

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За каждый случай - отдельна статья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 084
10.06.2021, 20:44

Анастасия. Сам факт переписки не образовывает состав преступления, если самого наркотика уже нет, невозможно его классифицировать, определить вес. Расчёт может быть на Ваши признательные показания. Если поступит звонок от следователя - сразу же обращайтесь к адвокату и для дачи объяснений являйтесь только с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 212ответов: 76 633
10.06.2021, 21:42

К обыску готовится.

И к даче показаний, желательно заранее с адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 168ответов: 12 084
11.06.2021, 08:03

Готовьтесь к уголовному преследованию, ищите защиту у реального адвоката, в противном случае готовьтесь к самому худшему результату= тюремному сроку!

Нуждаетесь в помощи адвоката, звоните!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
11.06.2021, 12:44

Как правило при возбуждении уголовных дел по данной статье у следствия уже имеется достаточно информации о всех лицах и их действиях, ведется прослушивание всех разговоров и т.д. Так что сам факт изъятия телефона существенной роли не играет. Возможно вас вызовут в качестве свидетеля, сложно предугадать, что лучше будет для следователя, оставить вас свидетелем или расширить круг обвиняемых. Советую в случае вызова в качестве свидетеля пригласить адвоката или хотя бы посоветоваться с ним до допроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14146772

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
25.04.2018, 17:29

Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 227ответов: 302
25.04.2018, 18:46

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141741

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учредителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
19.01.2019, 21:47

Если не знаете, так и отвечайте. Не знаю, не помню - более выгодный вариант ответа, чтобы не привлекли по статье 307 УК РФ. Доказывать, что знаете и помните, предоставьте следствию. Лучше придерживаться изначальных показаний, если есть основания полагать, что доказать обратное не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 136ответов: 73 299
19.01.2019, 21:48

Вам нужно говорить правду. Вы можете сказать, что забыли или вспомнили. Чтобы не было уголовной ответственности за заведомо ложные показания

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.01.2019, 21:49

В данной ситуации всё что от вас требуется, это дать ровно те же показания которые вы дали следователю. Суд от вас ничего нового не ждет. Но учтите что при перекрестном допросе могут быть вопросы с пристрастием от адвокатов стороны защиты.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
19.01.2019, 21:50

Да ничего не грозит за то что ответили. Вы можете говорить что помните. Если не помните то говорите что не помните. Что Вам дадут неизвестно, т.к. только суд это знает. Ваша обязанность - не врать и не отказываться от показаний (ст. 307 УК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
19.01.2019, 21:54

Дмитрий, давайте показания относительно дела, которые Вам стали известны в связи с ситуацией.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Но стоить иметь ввиду дачу заведомо ложных показаний.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
19.01.2019, 21:54
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, говорите ПРАВДУ, и никогда не заврётесь! Даже из вопроса усматривается некая ложь! Как учредитель ничего не мог знать? Скорее умерший отчим, ничего не мог знать, и вы его просто подставили. (моё мнение, из заданного вами вопроса). Поэтому говорите. Что Вы вспомнили эту фамилию, но уже после ранее проведённого допроса, так будет вернее, в противном случае, получите эту статью!

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (действующая редакция)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
19.01.2019, 21:59
Это лучший ответ

Правдивые показания не дадут оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, поскольку Ваши показания ничего по сути не решают, советую рассказать все что Вам известно. Тогда и не возникнет вопрос о том, что будет доказано, что Вы дали ложные показания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
19.01.2019, 22:06
Это лучший ответ

Согласно примечания к ст.307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявил о ложности данных ими показаний.

Поэтому чтобы не рисковать, лучше сказать правду в суде. А с учетом того, что со дня, когда вы дали ложные показания на следствии прошло более 2 лет, к ответственности вас не привлекут, так как вышел срок давности уголовного преследования по ст.307 УК РФ, который составляет два года со дня дачи показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.01.2019, 10:51

Что бы точно не было никаких последствий, надо сослаться на то,что прошло много времени, Вы многое забыли и попросить огласить ранее данные Вами показания, а на уточняющие вопросы отвечать осторожно, что бы себе не навредить. УПК РФ Статья 56. Свидетель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141760

Что делать если доказать смогут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
19.01.2019, 21:49

Если же доказать смогут, то стоит поменять показания до вынесения решения судом. В этом случае согласно примечанию к статье 307 УК РФ уголовной ответственности не наступает.

Цитата:
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.01.2019, 21:53

Доказать что конкретно? Советую вам взять консультацию адвоката. За ложные показания есть ответственность. Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141825

Те люди, о которых я сказал что их не знаю, меня знают, и в суде подтвердят что меня знают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
19.01.2019, 22:12

Тут важно истекли ли сроки давности согласно ст.78 УК РФ, т.к. даже если давали показания несколько лет назад, Вас могут и не привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Да и могли не помнить, знаете или нет. Можете сказать, что не помните, много лет прошло. А дальше пусть утверждают, что знают, сколько хотят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
19.01.2019, 22:13

Дмитрий, то что они Вас знают, это не даёт оснований, что Вы их должны знать. Вы должны давать показания, чтоб не было оснований привлечении вас по ст.307 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
19.01.2019, 22:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и читайте ответ на вопрос, я вроде всё написала понятно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13919769

Меня обманули мошенники на сумму 750 рублей, перевёл на карту деньги и меня добавили в чёрный список, что я могу сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Демидовотзывов: 44ответов: 69
26.02.2018, 10:59

Вы получили неоценимый опыт общения с мошенниками. Дальнейшие действия, по возврату указанной суммы, скорее всего, потребуют значительных временных и материальных затрат в разы превышающие эту сумму, при сомнительном результате. Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, предоставив необходимые доказательства факта мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Владивостокотзывов: 0ответов: 2
27.02.2018, 06:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам действительно необходимо обратиться в полицию с заявлением, а потом события будут развиваться по разному:

Первый вариант развития событий: 03.07.2016 в ст. 7.27 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми хищение на сумму менее 2500 рублей является мелким и наказывается в соответствии с КоАП РФ, то есть совершенное в отношении Вас хищение является административным правонарушением, а не уголовно наказуемым деянием. Из этого следует, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, Ваше заявление передано участковому инспектору, который... то есть ничего не будет.

Второй вариант: Таких как Вы граждан подали аналогичный заявления много, у следствия есть основания полагать, что группа мошенников похищает у разных людей путем обмана небольшие суммы денег. Совокупный размер хищения составит приличную сумму и тогда следствие возбудит уголовное дело и, скорей всего, найдет мошенников. Как будет искать - проблемы уголовного розыска, но, думаю, они справятся. Мошенников привлекут к ответственности и на основании заявленного Вами иска с них взыщут ваши 750 рублей. Путь этот долгий, требует времени и сил, в том числе и ваших. Но свет в конце тоннеля есть. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516938

Меня зовут Мария. МВД посылают сообщения об возбуждении уголовного дела и заключение под стражу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 460ответов: 39 317
10.06.2021, 12:55

Больше на проделки коллекторов похоже. Никто бы не стал высылать

Цитата:
постановление заключение под стражу.
,просто приехали и арестовали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 490ответов: 624
10.06.2021, 15:56

УМВД не шлет никому сообщения о возбуждении уголовных дел. Тем более о заключении под стражу, так как данное решение принимается судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518057

Я так ничего и не поняла... Нас судят двоих. Второй человек пошёл по пути на меньшего сопротивления и тупо признал вину. Я же в отношении себя предоставила доказательства своей невиновности, а виновен там третий человек. Как суд может отправить дело и куда и с какой формулировкой, признав меня невиновной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 649ответов: 1 550
10.06.2021, 21:08

Вам не об этом нужно думать, а разрабатывать свою позицию защиты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 952ответов: 12 421
10.06.2021, 21:10

Марина Олеговна. Суд дело никуда не направляет, а рассматривает по предъявленному обвинению и выносит приговор либо решение, если это гражданское дело. Если вас признают невиновной, то судья выносит постановление о прекращении в отношении вас дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение