Спасибо за скорые ответы на вопрос 281519. Прошу в дополнение ответить на такой вопрос: | Ижевск

Вопрос №281932

Спасибо за скорые ответы на вопрос 281519.

Прошу в дополнение ответить на такой вопрос: как мне быть если бывший муж придет и начнет выгонять моего друга из квартиры, когда он будет у меня в гостях или будет составлять протокол, что тот находится у меня, а не по месту своей регистрации. Дело в том, что мой бывший муж работает в милиции участковым и он грозился сделать именно так. Пожалуйста помогите советом, как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
30.09.2005, 18:43

По общему правилу, для правомерного нахождения лица в чужой квартире достаточно согласия одного проживающего в данной квартире лица.

Кем бы Ваш бывший муж не был, но составить протокол о том, что кто-то находится где-то не по месту своей регистрации (особенно если дело касается одного и того же административного образования - города), он не сможет (Ну нет такой статьи в Административном Кодексе!). Тем более, что участковый имеет право на составление протокола только по месту своей службы.

А если он составит такой протокол, советую Вам взять этот протокол и отправить его, вместе с заявлением на неправомерные действия начальнику бывшего мужа (копию в прокуратуру).

В случае если Ваш бывший муж, предпримет какие-либо действия нарушающие Ваши права, или права Вашего друга, постарайтесь зафиксировать их (аудиозапись, видеозапись, показания свидетелей, освидетельствование, в случае нанесения телесных повреждений и т.д.), после чего составьте заявление на имя прокурора Вашего района и отнесите данное заявление в канцелярию прокуратуры.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №675924

Прошу ответить на вопрос, могу ли я написать заявление о том, что мне угрожает бывший муж, и если со мной что-нибудь случится винить его. В какой форме написать и кому. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Россинский М.В.
Юрист г. Белгородотзывов: 58ответов: 567
26.11.2008, 12:38

Обратитесь в свой отдел милиции с заявлением на имя начальника отдела по факту угроз в Ваш адрес от своего бывшего супруга. Форма заявления свободная. В заявлении попросите провести проверку по данному факту. Если есть свидетели укажите их данные. Заявление подается в дежурную часть, где и регистрируется. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите или потребуйте талон-уведомление (подтверждает регистрацию заявления). С момента регистрации у сотрудников милиции есть максимум 10 дней на принятие решения по Вашему заявлению. Заявление рекомендую написать дома так как Вы сочтете нужным, описав полностью ситуацию. Не рекомендую писать заявление в милиции поскольку Вас наверняка попросят написать так как нужно сотрудникам. Если откажут в приеме смело обращайтесь в прокуратуру с данным заявлением. Или направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого.

Надеюсь я Вам дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Желаю удачи.

С уважением Российский М.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516426

Пришёл отказ с 3 до 7 по причине наличие двух машин, если мы одну машину подарим маме например, возможно нам подать заново заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 197ответов: 66 712
10.06.2021, 09:36

Анастасия, да, можете снова обратиться за пособиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.06.2021, 09:38

Подать можно, но своими действиями вы ухудшаете материальное положение и злоупотребляете правом и вам снова могут отказать.

Если продадите, то ваш доход увеличиться на сумму продажи авто.

Вот и делаете выводы и выстраивайте ситуацию,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14746747

Мне звонят с гаи и требуют приехать переподписать протокол в котором инспектор наделал ошибок. Я подписывал бумагу о получении уведомлений по смс или звонков. Обязан ли я ехать и если поеду, то что мне им сказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 124ответов: 183
24.10.2018, 22:05

протокол оформленный с ошибками, легко оспорить, думаю не в Ваших интересах переоформлять документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
24.10.2018, 22:08

А Вы приедете и напишите, что не согласны. А почему - спросит Вас сотрудник ГИБДД - скажите согласно ст. 51 Конституции РФ можете не давать пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14746846

Спасибо за ответы, но мне интереснее, обязан ли я ехать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
24.10.2018, 22:30

Нет, это вообще будет подделкой документов, при определённых обстоятельствах. Инспектор за Ваш счёт хочет решить свои проблемы. Если он наделал ошибок, то такой протокол можно признать незаконным. Это не в Ваших интересах. Сами себе проблемы на шею навесите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
24.10.2018, 22:32

Вы можете никуда и не ехать и Вам за это ничего не будет, в случае "неподписания протокола" - это называется фальсификацией, что в дальнейшем может обернуться уголовной ответственностью. Сотрудник ГИБДД сам виноват в том, что допустил ошибки в составлении протокола.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
24.10.2018, 22:35

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

То есть, если Вам позвонили и известили о явке, то сотрудник ГИБДД уже составил телефонограмму, скорее всего с записью на диктофон. Этим и суды пользуются. Лучше явиться, иначе в розыск объявят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 599ответов: 818
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 69ответов: 206
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517502

Всем здравствуйте! Уважаемые вопрос. Меня попросил придти на беседу оперативник в полицию. Его интересовала моя машина, как я понял осмотреть автомобиль. , Упомянул и ДТП. На мой вопрос взять ли документы на автомобиль, сказал, ну возьми ПТС. В свою очередь знаю что криминала за мной нет, ДТП не совершал, единственное что было открылся капот на скорости, были и остаются характерные повреждения, постепенно сначало капот, а за день до звонка в публичном месте менял лобовое стекло. Приезжал выездной автосервис. Связи с технической неисправностью замка капота, дтп не произошло, поинерции отреагировал на своё удивление великолепно. Что скажите спецы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 599ответов: 818
10.06.2021, 16:41

Пока нет уголовного дела, у Вас нет обязанности под угрозой принуждения ходить и что-то рассказывать. В любом случае есть 51 ст. Конституции, которая говорит о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. А ситуация Ваша крайне не ясная, что за ДТП, откуда такой интерес, связанный с машиной. Я бы попросил прислать повестку с указанием мотивированной причины вызова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
10.06.2021, 17:08

Оперативники не занимаются ДТП, поэтому вас вызывают по другому поводу. А по какому, вам лучше знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
10.06.2021, 17:37

Ничего не скажем, потому что ничего неизвестно. Если ничего не было, то придите, так и скажите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 609ответов: 7 573
10.06.2021, 17:52

Вы явно много что не договариваете. Оперативник уголовного розыска проблемами самопроизвольного открывания капота не занимается, а вот почему Вы поменяли стекло его может заинтересовать.

В любом случае звонок с приглашением придти на беседу не накладывает на Вас никаких обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
10.06.2021, 19:16

Олег. Соглашусь со вторым ответом. Что-то здесь не так, возможно Ваш автомобиль будет признан вещ. доком, возможно по делу о нарушении правил ПДД с причинением вреда здоровью. Как показывает практика, даже для дачи объяснений являться лучше с адвокатом. Все ключевые ошибки подозреваемые совершают на стадии процессуальной проверки (то есть, когда приглашают "просто поговорить").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 946ответов: 12 401
10.06.2021, 21:21

Олег. В данном случае, я бы не зная причины вызова и интереса к вашему автомобилю, вообще бы не ходила к оперативнику. Пусть вызывают повесткой. Либо, если все же решите идти, то обратитесь к юристам за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517617

15 февраля у меня произвольно на трассе открывается капот, были повреждения, без дтп, за день до звонка менял лобовое стекло по месту работы в публичном месте, вызывал выездной автосервис.

Вопрос №18516726

У нас такой вопрос, нам должны деньги за ремонт сделанной квартиры и хозяева начали скрывается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 11:40

Необходимо отправить письмо-претензию об образовании задолженности перед Вами и далее обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 969ответов: 7 194
10.06.2021, 11:42

Ирина, для начала рекомендую написать очень грамотную юридическую претензию о возмещении убытков. В суд считаю, обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 69ответов: 206
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 656
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение