Соседский навес создает проблемы - затеняет клумбу и угрожает низу нашего забора. Каким образом добиться установки стока воды?

• г. Арсеньев

Сосед продолжил крышу своего дома навесом. Навес соеденен с другими капитальными строениями. Высота навеса два с половиной метра. Расстояние до нашего забора 1 метр. Затеняет клумбу на моем участке. При этом канаву для стока воды не сделал, сток с крыши не сделал, а накидал глину на низ забора. Это у нас низ забора аэродромное железо. Почему оно должно гнить от их глины? Каковы наши действия, чтобы заставить сделать сток воды, если наши просьбы игнорируют.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд с иском об обязании устранить нарушения

Спросить
Пожаловаться

Председатель садоводства сначала выкопал канаву в метре от моего забора. Потом пытался расширить в итоге закопал. И к моему забору накидал глины.. я считаю что было нарушение частных границ т.к забор всегда ставят отступив 1,5 метра. Теперь высота глины за моим забором выше, чем на моем участке. Могу ли я как то запретить председателю влезать на мою территорию и могу ли требовать что то за их действия?

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

К дому на садовом участке пристроили навес. Дом находится ближе метра межевой границе. Всё в собственности. Дом внесен в план. Навес не внесен. Сосед своего несогласия не высказывал, даже помогал строить. Теперь предъявляет претензию, что не выдержано расстояние до межи в 1 метр. Заставляет ломать навес. У него 12 соток. У меня - 3 сотки. Все жилые постройки соседа в метрах десяти от межи, и мой навес затеняет только их бурьян. Сток с крыши на мою сторону. Могу ли я отстоять навес в этой ситуации? Спасибо.

Я построил навес! Высота навеса не превышает высоту соседского забора даже ниже на сантиметров на 10! на навесе установлены снегозадержатели и водостоки! Т.е. вода и снег остаются на моем участке! Расстояние от края навеса до забора 40 см! соседи сварливые! Как можно себя обезопасить на какие законы или положения можно сослаться?

Вопрос. На даче строится навес рядом с границей соседского участка. Расстояние до фундамента навеса 1 м. Скат на сторону нашего участка, соответственно, снег и вода наши. Есть ли нормы по высоте навеса? Конек 3,15 м. Соседи требуют отодвинуть навес от границы, сделав расстояние в 3 метра. Аргументы - затенение насаждений. Спасибо!

Построил навес, скат крыши в мой двор, столб крайний от межевого забора 1.15 см, а край крыши навеса на 15 см от межевого забора водоотвод проходит по моему двору, снегозадержатели поставил сплошным рядом усиленной высоты, соседи трепят нервы мол убирай метр навеса от межи. Я своим навесом их двор не затеняют водоотвод и снегозадержание организовал на свой участок на сто процентов, т.е они видят только боковую сторону навеса и всё.Прав ли я,или соседи? Краснодарский край Успенский район с.Вольное. СПАСИБО.

Построен навес во дворе, один край навеса примыкает к крыше дома, другой на столбы моего забора, мною были нарощенны столбы моего забора и на них положил фермы забора и накрыл железом. Получилось что край навеса проходит по линии моего забора. Так же на край навеса повесил жёлоб и сток сделал во двор, по дальше от соседа. За забором у соседа на большом расстоянии нет построек, только земля. Имеет ли право он заставить меня передвигать или что либо делать с навесом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я построила навес. Скат крыши навеса направлен в сторону соседнего дома, который стоит на границе земельного участка. Расстояние от крыши навеса до дома соседей больше 1 метра. Соседи считают, что я не права.

Сосед сделал сток крыши гаража в мою сторону, когда строил просил разрешение, сказал что сделает водостоки. Не сделал. Расстояние меньше метра, вода при сильном дожде льется мне во двор, я построил навес и теперь его вода льется на этот промежуток менее метра, сосед требует снести мой навес, грозит судом, что можно сделать.

У меня в саду построена баня. От забора, который обращен к дороге сада, она отступает примерно на 2-3 метра. Я решил сделать крышу-навес от бани до забора таким образом, что наклон одного из скатов бани и наклон крыши навеса направлены в сторону дороги. Крыша навеса одним краем опирается на сруб бани, а другим на забор. Сейчас дождевые стоки воды стекают за забор, за пределы моего участка, на обочину дороги. После нескольких обращений возмущенных соседей, я предложил им выход такой. Я поставлю водосток и выведу его на территорию своего участка, а для исключения падения снега зимой, поставлю 3 ряда снегодержателей. Правомерны ли будут их требования о демонтаже навеса после того, как я поставлю водосток и снегодержатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение