Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)?

• г. Москва

Вопрос юристам, имеющим судебную практику. В 2003 году оформлен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры между матерью (продавец) и младшей дочерью (покупатель) (вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит старшей дочери). Сделка осуществлялась только для прописки младшей дочери в эту квартиру, деньги указанные в договоре (600 000 руб.) не передавались (сделка являлась фиктивной). Сейчас необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий (нужна справка об отсутствии недвижимость). Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)? Необходимо чтобы присутствовал признак не ухудшения жилищных условий («признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке» и т. д.). Также необходимо чтобы не было признаков ухудшения жилищных условий («невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке» и т.д.). Все участники сделки согласны расторгнуть ее (признать ничтожной). Заранее спасибо за ответ. Ольгаvasqes@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

А просто расторгнуть договор Вас не устраивает, так как признание договора ничтожным очень сложный процесс и кроме того, Вы придёте к тому же результату когда стороны будут возвращены в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит расторгать договор, а следует признавать ничтожной сделку, если требуется, чтобы на младшей дочери не было имущества.

Чтобы признать сделку ничтожной продавцу следует подать исковое заявление в суд о признании сделки мнинмой. С учетом согласия сторон, дело имеет большую перспективу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос юристам, имеющим судебную практику.

В 2003 году оформлен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры между матерью (продавец) и младшей дочерью (покупатель) (вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит старшей дочери). Сделка осуществлялась только для прописки младшей дочери в эту квартиру, деньги указанные в договоре (600 000 руб.) не передавались (сделка являлась фиктивной). Сейчас необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий (нужна справка об отсутствии недвижимость). Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)? Необходимо чтобы присутствовал признак не ухудшения жилищных условий («признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке» и т. д.). Также необходимо чтобы не было признаков ухудшения жилищных условий («невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке» и т.д.). Все участники сделки согласны расторгнуть ее (признать ничтожной).

Заранее спасибо за ответ. Ольга

vasqes@mail.ru

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Можно ли добиться в суде признать сделку купли продажи квартиры недействительной, если деньги за квартиру продавцу не передавались? Т.е. родители продали свои доли дочери, чтобы вторая дочь не претендовала на долю, т.к. квартира у ней есть. Продажа квартиры была в 2007 г.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Можно липризнать сделку по купле продаже коммерческой недвижимости между физ лицами недействительной, регистрация права собственности уже произошла? Сделка была 14.08.2014 г.? какие для этого нужны основания и сделку хочет аннулировать продавец, как это возможно сделать? И если в договоре купли-продажи была указанна заведомо низкая цена можно липризнать сделку фиктивной не действительной и вернуть все к прежнему владельцу? Заранее спасибо за помощь!

Черные реэлтеры решением суда лишили детдомовца права пользования жилым помещением государственной квартиры, после чего квартира приватизирована и дважды за год перепродана. Последующим решением апелляционного суда первоначальное решение об утрате права пользования жилым помещением отменено. Иным решением апелляционного суда отменена приватизация, как незаконная сделка. Однако на основании договора купли продажи в квартире проживает новый добросовестный собственник. Какой иск подавать в суд для его выселения - о признании сделки купли-продажи недействительной и выселении?

Мы купили квартиру. 11.09.2012 г была сделка, 23.10.2012 г - регистрация квартиры. В условиях договора было прописано, что покупатель освобождает квартиру до 1 ноября 2012 г. Сейчас продавец просит пожить еще месяц. Я отказала. На это продавец сказала, что пойдет и опротестует сделку. Расторгнут ли сделку? Ведь мы не нарушили ни одного условия сделки. И как происходит расторжение сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

В марте 2003 года оформлена сделка купли продажи квартиры, дочь купила у матери ее квартиру за 100 тысяч рублей. Договор купли продажи оформлен нотариально, расчет за квартиру был произведен перед подписанием договора купли продажи. В договоре указано что поле продажи квартиры в соответствии со статьей 558 ГК РФ право пользование жилым помещением сохраняется за продавцом квартиры. В настоящий момент продавец требует расторгнуть договор купли продажи, мотивируя это тем, что не получила денег за квартиру. Возможно ли расторжениеи договора купли продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение