Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)?

• г. Москва

Вопрос юристам, имеющим судебную практику. В 2003 году оформлен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры между матерью (продавец) и младшей дочерью (покупатель) (вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит старшей дочери). Сделка осуществлялась только для прописки младшей дочери в эту квартиру, деньги указанные в договоре (600 000 руб.) не передавались (сделка являлась фиктивной). Сейчас необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий (нужна справка об отсутствии недвижимость). Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)? Необходимо чтобы присутствовал признак не ухудшения жилищных условий («признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке» и т. д.). Также необходимо чтобы не было признаков ухудшения жилищных условий («невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке» и т.д.). Все участники сделки согласны расторгнуть ее (признать ничтожной). Заранее спасибо за ответ. Ольгаvasqes@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

А просто расторгнуть договор Вас не устраивает, так как признание договора ничтожным очень сложный процесс и кроме того, Вы придёте к тому же результату когда стороны будут возвращены в первоначальное состояние.

Вам не стоит расторгать договор, а следует признавать ничтожной сделку, если требуется, чтобы на младшей дочери не было имущества.

Чтобы признать сделку ничтожной продавцу следует подать исковое заявление в суд о признании сделки мнинмой. С учетом согласия сторон, дело имеет большую перспективу.