Или он останется проживать на законых основаниях, заключив соцнайм?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире, где все - собственники, умерла соседка, комната была приватизирована ею единолично. Разведенный с нею муж остался зарегистрированным на этой площади. Поскольку он не может ей наследовать а других наследников нет, жилье будет выморочным. Вопрос: каков статус этого жилья? Оно снова становится муниципальным и муж может его приватизировать? Или ему будет предложено выкупить комнату у государства? Или он останется проживать на законых основаниях, заключив соцнайм? Будет ли предложена комната к выкупу нуждающимся соседям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Выморочное имущество становится собственностью Российской Федерации, что указано в ст.1151 ГК РФ. Наследуется государством по закону и не может стать муниципальным. Это собственность федеральная, которую приватизировать(получить бесплатно в собственность никто не может). Такую комнату можно только купить после того, как районная налоговая инспекция оформит у нотариуса св-во о праве на наследование государства.Проживающий в комнате муж может купить её за деньги у государства, если захочет(его право на покупку преимущественное). Если он не захочет покупать, то при продаже комнаты представителем собственника(КУГИ) соседям-сособственникам квартиры будет предложено реализовать своё право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).Естественно, что продажа может осуществляться только с условием сохранения у бывшего мужа умершей права на проживание в комнате, поэтому трудно представить, чтобы соседи захотели осуществлять такую покупку, если не намерены создать единую семью с проживающим в комнате человеком.