Поясните также, как правильно оформить договор дарения квартиры?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, договор купли-продажи квартиры следует оформлять у нотариуса или я должна обратиться ещё и в агентство недвижимости? Поясните также, как правильно оформить договор дарения квартиры? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действующее законодательство предусматривает, что для договора купли-продажи недвижимости (ст.550 ГК РФ) и для договора дарения (ст.574 ГК РФ) достаточно простой письменной формы и не обязательно удостоверять эти договоры нотариально, при этом обе формы договора имеют одинаковую силу и обе стороны договора(продавец и покупатель, одаряемый и даритель) должны сдать договор и прилагаемые к ниму документы лично или через представителей по нотариально удостоверенной доверенности в федеральную регистрационную службу для обязательной регистрации с выдачей новому собственнику св-ва о регистрации права собственности. В агентство недвижимости обращаются те продавцы или покупатели, которые ищут покупателя или хотят найти объект для покупки. Если даритель и одаряемый не имеют льгот по уплате налога на дарение(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), то при осуществлении договора дарения в этом году лучше осуществить договор без нотариального удостоверения, что позволит одаряемому не платить налог на дарение(ст.5 названного выше Закона№2020-1). При дарении 1 января 2006г. и позднее форма договора дарения не будет иметь принципиального значения, т.к во всех случаях от уплаты налога на дарение освобождаются только близкие родственники при дарении друг другу(п.18.1 ст.217 НК РФ). При нотариальном удостоверении договоров нотариус берёт госпошлину или тариф за удостоверение, размер которого, как правило, выше, чем оплата юристу или адвокату за составление текста договора. Самостоятельно составить текст договора, если Вы не юрист и не имеете опыта в этом деле, Вы, полагаю, не сможете. Соберите документы и обратитесь к адвокату за составлением договора.