Поясните также, как правильно оформить договор дарения квартиры?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, договор купли-продажи квартиры следует оформлять у нотариуса или я должна обратиться ещё и в агентство недвижимости? Поясните также, как правильно оформить договор дарения квартиры? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действующее законодательство предусматривает, что для договора купли-продажи недвижимости (ст.550 ГК РФ) и для договора дарения (ст.574 ГК РФ) достаточно простой письменной формы и не обязательно удостоверять эти договоры нотариально, при этом обе формы договора имеют одинаковую силу и обе стороны договора(продавец и покупатель, одаряемый и даритель) должны сдать договор и прилагаемые к ниму документы лично или через представителей по нотариально удостоверенной доверенности в федеральную регистрационную службу для обязательной регистрации с выдачей новому собственнику св-ва о регистрации права собственности. В агентство недвижимости обращаются те продавцы или покупатели, которые ищут покупателя или хотят найти объект для покупки. Если даритель и одаряемый не имеют льгот по уплате налога на дарение(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), то при осуществлении договора дарения в этом году лучше осуществить договор без нотариального удостоверения, что позволит одаряемому не платить налог на дарение(ст.5 названного выше Закона№2020-1). При дарении 1 января 2006г. и позднее форма договора дарения не будет иметь принципиального значения, т.к во всех случаях от уплаты налога на дарение освобождаются только близкие родственники при дарении друг другу(п.18.1 ст.217 НК РФ). При нотариальном удостоверении договоров нотариус берёт госпошлину или тариф за удостоверение, размер которого, как правило, выше, чем оплата юристу или адвокату за составление текста договора. Самостоятельно составить текст договора, если Вы не юрист и не имеете опыта в этом деле, Вы, полагаю, не сможете. Соберите документы и обратитесь к адвокату за составлением договора.

Спросить
Пожаловаться

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Меня Олег. У меня такой вопрос. В чём разница между нотариусом и агенством недвижимости при оформлении договора о купли-продажи квартиры. Какова юридическая сила между этими учреждениями, каковы гарантии при оформлении договора купли-продажи или дайте совет где лучше оформить данный договор, в нотариусе или через агенство недвижимости. Я покупатель квартиры, в нотариусе мне насчитали 13000 тыс оформление договора, а агенстве 2000 тыс. руб.

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

Хочу переписать свою долю вквартире на дочь и ее гражданского мужа уних общий ребенок на его фамилии. Что лучше оформить договор дарения или договор купли продажи и где это дешевле обойдется в агенстве недвижимости или у нотариуса и будет ли налог на дарение или налог по купле продаже.

Как правильно расторгнуть агентский договор о продаже квартиры. Я хозяйка квартиры сама нашла покупателя, который не хочет заключать сделку в агентстве, с которым у меня заключен договор. Покупатель настаивает оформлять договор купли продажи у нотариуса. Не предъявит ли впоследствии агентство недвижимости ко мне иск по возмещению ущерба (если выяснят, что я продала квартиру сразу после того, как расторгла договор?

Действительно ли сейчас договор купли - продажи происходит именно через нотариуса, а не через агенство недвижимости (какой закон вышел и запрещает как постулат, агентам недвижимости в полной мере заверять договора купли - продажи), как было ранее? Для чего вообще теперь обращаться в агентства недвижимости для составления договора купли-продажи, когда можно их обойти и обратиться к нотариусу напрямую, дабы составить договор купли - продажи, и его сразу заверить нотариально?

Скажите, пожалуйста, имеют ли юридическкую силу при купле-продаже квартиры (или другой недвижимости) расписка о получении задатка или предварительный договор купли-продажи и как эту сделку правильно оформить.

Спасибо.

С уважением, Владимир Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, почему я должна идти оплачивать услугу к нотариусу о договоре купли-продажи квартиры, если я заключила договор с Агентством недвижимости и там сказали, что в сумму вознаграждения 100000, которую я им должна буду вернуть от полной суммы продажи, услуга договора купли продажи не входит, мол у них нет своего нотариуса.

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

Татьяна Вячеславовна!

Спасибо за ответ на вопрос 138922. В продолжение вопроса: если я буду заключать договор купли-продажи квартиры не в агентстве недвижимости а непосредственно у нотариуса, может ли он оформить такой договор без нотариального заверения, или это невозможно? Для налоговой обазательно нужна расписка о получении денег или достаточно договора где указана сумма уплаченная за квартиру по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение