Поясните, пожалуйста, договор купли-продажи квартиры следует оформлять у нотариуса или я должна обратиться ещё и в агентство недвижимости? | Москва

Вопрос №281988

Поясните, пожалуйста, договор купли-продажи квартиры следует оформлять у нотариуса или я должна обратиться ещё и в агентство недвижимости? Поясните также, как правильно оформить договор дарения квартиры? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос:

Действующее законодательство предусматривает, что для договора купли-продажи недвижимости (ст.550 ГК РФ) и для договора дарения (ст.574 ГК РФ) достаточно простой письменной формы и не обязательно удостоверять эти договоры нотариально, при этом обе формы договора имеют одинаковую силу и обе стороны договора (продавец и покупатель, одаряемый и даритель) должны сдать договор и прилагаемые к нему документы лично или через представителей по нотариально удостоверенной доверенности в федеральную регистрационную службу для обязательной регистрации с выдачей новому собственнику св-ва о регистрации права собственности. В агентство недвижимости обращаются те продавцы или покупатели, которые ищут покупателя или хотят найти объект для покупки. Если даритель и одаряемый не имеют льгот по уплате налога на дарение (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), то при осуществлении договора дарения в этом году лучше осуществить договор без нотариального удостоверения, что позволит одаряемому не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона№2020-1). При дарении 1 января 2006 г. и позднее форма договора дарения не будет иметь принципиального значения, т.к во всех случаях от уплаты налога на дарение освобождаются только близкие родственники при дарении друг другу (п.18.1 ст.217 НК РФ). При нотариальном удостоверении договоров нотариус берёт госпошлину или тариф за удостоверение, размер которого, как правило, выше, чем оплата юристу или адвокату за составление текста договора. Самостоятельно составить текст договора, если Вы не юрист и не имеете опыта в этом деле, Вы, полагаю, не сможете. Соберите документы и обратитесь к адвокату за составлением договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12930589

Стоит ли обращаться к услугам риелторов при оформлении сделок или всё же лучше нотариус? Чьи услуги дешевле?

Ответы на вопрос:

Нотариус в отличие от риэлтора удостоверяет сделки. А расценки у каждого свои у риэлтора проценты от сделки продажи недвижимости, а у нотариуса госпошлина при нотариальном удостоверении сделки и это совсем разные структуры и полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Риэлторы вообще не нужны, это обыкновенные посредники, которые получают деньги не за что.

Во многих случаях при заключении сделки у нотариуса также не требуется поэтому самый экономичный способ, это заключить договор самостоятельно простой письменной форме

нотариус нужен только в том случае, если вы покупаете или продаете долю в жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При оформлении сделки с недвижимостью нужно исходить не из того у кого дешевле... а у кого надежнее. У нотариуса надежнее и риски в разы меньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У риэлторов и нотариусов услуги разные, поэтому нет вопроса к кому обращаться лучше. Если продаете или покупаете долю в праве собственности на жилое помещение, тот договор купли-продажи должен быть оформлен нотариально. Ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Риэлторы оказывают услуги в подборе объектов для сделки и не наделены полномочиями удостоверять договоры.

Регистрация перехода права в любом случае производится Росреестром.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена

Если уж обращаться за составлением договора купли - продажи, то к юристам, а не к риэлторам

Нотариус Вам может только заверить договор купли продажи. Сопровождать сделку естественно нотариус не будет

Если сделка не с долями, то договор вообще необязательно заверять у нотариуса. Это уже на Ваше усмотрение

Если с долями, то в обязательном порядке договор заверяется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Риэлтор оказывает услуги на основе гражданского договора, а нотариус заверяет сделки, В некоторых случаях без нотариуса сделки не оформляется,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К риэлторам, как правило обращаются для помощи в поиске или жилья или покупателя. Если есть и продавец, и покупатель, и сделку нужно только оформить, т.е. зарегистрировать, тогда надобности в риэлторе нет.

Составление договора на продажу ДОЛИ недвижимости происходит у нотариуса, им же и удостоверяется, далее договор сдается в росреестр.

Если продается-приобретается целое помещение-тогда просто у юриста составляется договор, без участия нотариуса, и сдается в росреестр (самый дешевый вариант)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511370

Нужно ли проводить договор-купли продажи квартиры у нотариуса, какие гарантии дает нотариус?

Ответы на вопрос:

Прежде всего, нотариус – единственное лицо на рынке недвижимости, которое несет полную имущественную ответственность за свои возможные ошибки. Если по вине нотариуса клиенту причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован. Возмещение причиненного нотариусом вреда гарантируется личным страхованием нотариуса, его личным имуществом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус обеспечит юридическую чистоту сделки. При удостоверении сделки он устанавливает волеизъявление лица, отсутствие пороков его воли, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон. Нотариус обязан идентифицировать личности сторон, разъяснить существо совершаемой сделки и ее последствия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Если, покупая или продавая квартиру, вы решили обратиться к нотариусу, то можете быть уверены, что нотариальный акт, обладающий повышенной доказательственной силой, надежно защитит ваши права и интересы, убережет от юридических рисков.

Кроме того, что сделка, совершенная с участием нотариуса, надежна, она еще и гораздо менее хлопотна. Вам не придется никуда бегать – большую часть документов, необходимых для совершения сделки, нотариус запросит в соответствующих органах сам.

И с регистрацией проблем не будет: нотариус самостоятельно подаст документы в Росреестр. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не обязательно. Обязательно только в случае продажи доли в недвижимости.

Но мне понравилось сделку делать у нотариуса тем, то он собирает документы о дееспособности участников сделки и не находится ли кто-то под банкротством. Да и в МФЦ не нужно потом идти за Выпиской из Росреестра.

Если сделка с пожилым человеком-это идеальный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №47611

Объясните пожалуйста, в чём разница между простым письменным договором купли-продажи приватизированной квартиры, и нотариально заверенным? Какие у этих видов договора достоинства и недостатки? И ещё, как можно проверить: есть ли выписанные с этой квартиры люди (по причине тюремного заключения, либо по другим причинам), дающим им в дальнейшем право на прописку, в купленной мною квартире или же оспаривать право на владение мною приобретенной квартиры. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Сделка купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому договор может быть составлен в простой письменной форме. Разница между договорами в том, что нотариус составляет и удостоверяет договор, при этом он проверяет дееспособность лиц, подписывающих договор и несет ответственность в случае, если сделка была совершена с нарушениями. Договор в простой письменной форме Вы составляете сами или обращаетесь для составления договора в юридическую фирму. Такой договор подписывается сторонами и сдается на Государственную регистрацию.

Для того, чтобы проверить кто проживал в квартире необходимо взять в жилищной организации расширенную (архивную) выписку из домовой книги, в которой должны быть указаны все, кто когда-либо проживал в квартире с указанием места выбытия (проверяете на предмет прописки в квартире лиц, за которыми сохраняется право пользования - лица выписанные в места заключения, ряды вооруженных сил и т.п., так же необходимо проверить наличие несовершеннолетних детей или одиноко проживавших пенсионеров - выписанных и нигде не прописанных). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разница между простой письменной формой договора купли-продажи квартиры и нотариально удостоверенным договором заключается в следующем:

1) договор в простой письменной форме подписывается в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость, то есть должны при этом присутствовать обе стороны, а при нотариальном удостоверении подписание договора сторонами производится у нотариуса, которого можно вызвать даже на дом, а в регистрирующий орган отправляется только покупатель;

2) нотариус-юрист, который правильно составит договор, а стороны не всегда могут составить его сами, либо прибегают к услугам других юристов для составления текста договора (зачастую такие услуги стоят дешевле, чем госпошлина, уплачиваемая нотариусу);

3) для договора в простой письменной форме не требуется получать в регистрирующем органе справку подтверждения права собственности, которая необходима для нотариального удостоверения (однако лучше её брать, чтобы покупатель мог убедиться в том, что хотя бы на дату выдачи справки арест на квартиру не был наложен).

Для проверки юридической чистоты сделки нужно покупателю вместе с продавцом в паспортном столе взять архивную справку о регистрации, чтобы выявить лиц, снятых с регистрационного учёта по решению суда (признание безвестно отсутствующим или умершим) или на основании приговора к длительному сроку лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14094918

Вопрос о продаже доли в квартире. Уведомление о продаже отправляет продавец или обязательно нотариус? И может ли это уведомление отправить заказным письмом? Будет ли письмо иметь юридическую силу для заключения сделки?

Ответы на вопрос:

Участие нотариуса вообще не требуется, это излишняя трата времени и денег

Продавец лично может направить уведомления сособственникам заказными письмами с описью вложения и уведомлениями о вручении, либо-телеграммой

Почтовые документы и будут подтверждать надлежащее уведомление сособственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уведомление может отправлять сам продавец, заказным письмом с уведомлением о вручении, при этом все квитанции с почты и уведомление о том что адресату письмо вручено необходимо сохранить и приложить к документам по сделке, тогда это будет иметь юр.силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

По ст.250 ГК РФ можно и долю продать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518162

Хочу подарить свою долю в квартире своему совершеннолетнему ребенку, доля в квартире была на меня оформлена еще до женитьбы. Нужно ли обращаться для составления договора к нотариусу или я могу составить свой договор и с ним прийти в мфц?

Ответы на вопрос:

Дарение можно зарегистрировать сразу в Росреестре - через МФЦ.

При этом с договором должны обратиться оба - даритель и одаряемый.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы собственник квартиры, то есть владеете квартирой целиком, то можно подарить долю в ней без нотариального удостоверения. Если Вы владеете долей, и дарите долю, а не совместно с другими собственниками всю квартиру, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12576221

Имеет ли юр. силу договор купли продажи между физ. лицами не заверенный нотариусом?

Ответы на вопрос:

По общему правилу форма договора должна быть обязательной письменной если стоимость превышает 10000 руб.. Нотариально заверять договор не нужно Если речь идет о купли-продажи движимого имущества. Он будет иметь юридическую силу при наличии всех согласованных существенных условий сторонами и наличие подписи обоих сторон. В отношении недвижимости сделки подлежат обязательной государственной регистрации, без этого они являются недействительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет юридическую силу договор, заключенный в простой письменной форме между физическими лицами. Так как не все договоры требуют обязательного нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, имеет.

Договор купли-продажи, может быть составлен в простой письменной форме.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря какой договор вы заключали, не обязательно заверять нотариально определенный вид договоров.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да разумеется имеет, сейчас обязательное нотариальное заверение введено только в отношении долей жилых помещений, в этих случаях не будут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В зависимости что за договор, как правило не обязательно удостоверять договора, закон этого не требует, поэтому будут иметь юридическую силу, а вот если продается долевая собственность то без нотариуса никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательная нотариальная форма предусмотрена для отчуждения общей долевой собственности, с участием несовершеннолетних и др. Юридические лица не обязаны оформлять сделку нотариально, только по факту юридического статуса лица.

Цитата:
Статья 434. ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если идет о целом имуществе разговор таком случае достаточно будет подписать договор купли-продажи и обратиться для регистрации в росреестре. Хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение