Подскажите пожалуйста, когда мне должны предоставить отпуск и из какого расчета должны начислятся отпускные.

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе уже второй раз за последние 2 года меняется название предприятия, при том что в моей работе ничего не изменяется. Подскажите пожалуйста, когда мне должны предоставить отпуск и из какого расчета должны начислятся отпускные. Имеет ли право работодатель разбивать отпуск на 2 части.

Ответы на вопрос (1):

Если меняется только название, но сама организация остается той же (то же самое юридическое лицо), то установленный график отпусков не меняется. Посмотрите по графику. Точно так же и по исчислению среднего заработка для отпускных.

разбивать отпуск работодатель имеет право только при наличии Вашего согласия.

ТК РФ.

" Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)

" 1. Настоящее Положение определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее именуется - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;

е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

н) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, работодатель поставил условие, что при составлении графика отпусков работники должны его разбивать на две части, имеет ли право работодатель разбивать отпус на чати без согласия работника.

Большое спасибо!

Работаю на предприятии 9 лет,3 года назад предприятие изменило свое название наООО, при этом не каких выплат произведено не было за неиспользованные отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованные отпуска, которые были при старом названии предприятия, при увольнении по собственному желанию?

Еще раз добрый день! Огромное спасибо за предыдущий ответ! Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право работадатель разбивать ежегодный отпуск на части?

У мужа на работе меняются названия должностей, но отдел кадров говорит что это не оргштаты а просто изменяется название должности, обязанности и оклады сохраняются, но в приказе не отображено что оклад прежний кадры говорят что указывать этого не должны. Что должно быть указано в приказе чтобы потом не было подводных камней (под должность решат поменять оклад)? и имеет ли право работодатель менять название должности?

Последним днем моей работы было 25 января текущего года. В бугалтерии мне сказали что рассчет я получу в конце этого месяца (на предприятии после 25 числа произоводиться выплата аванса). В субботу 30 января я получил рассчет на сберкарту. Однако по моим рассчетам мне еще не выплатили часть суммы за отработаное время в январе и отпускные.

Зарплата на предприятии будет выдваться за январь месяц только после 15 февраля. Остальная часть как я думаю будет выплачена после 15 февраля. (будет производиться рассчет и начисление заработной платы в бугалтерии).

На предприятии я проработал с 22 июня 2009 по 25 января 2010 года.

Вопрос:"Насколько прав работадатель в отношении рассчета заработной платы и отпускных"?

Я нахожусь в декретном отпуске с 29.09.2014 по 03.03.2015. хочу сейчас уволится с работы. Работаю на этой работе с 01.04.2013. В отпуск ни разу не ходила. Должны ли мне выплатить отпускные за неотгуленный отпуск? Дело в том, что я уже обращалась к работодателю по этому вопросу и они мне сказали, что вычтут из отпускных Декретные которые они оплатили так как декретный отпуск не закончился. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на сезонной работе второй год. Общий стаж работы около 9 месяцев. Может меньше немного. Писал заявление на отпуск за свой счёт. Два раза. В период отсутствия. После расчета. Увольнения. Должны ли мне посчитать отпускные? Подскажите пожалуйста.

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

У нас на предприятии ведётся двойной учёт отпускных один официальный - для труд инспекции, второй - управленческий дней. Бывает так, что приказ на отпуск выходит намного позже, уже после возвращения из отпуска, и с другими датами (и работник переписывает заявление об отпуске на удобные работодателю даты). Хотя отпускные платят исправно (оформляя их премией). Таким образом, отпуск как бы полулегальный.

Если, в ходе разногласий с руководством предприятия, я откажусь прерывать такой отпуск "по производственной необходимости", может ли работодатель мне отомстить, засчитав прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение