У меня такая проблема. Два месяца назад нам с мамой позвонил дальний родственник | Санкт-Петербург

Вопрос №281996

У меня такая проблема.

Два месяца назад нам с мамой позвонил дальний родственник и попросился пожить 2-3 недели (решить какие-то вопросы по работе). Сам он живёт в Новгороде с женой и маленьким ребёнком. Мама согласилась, позвонила его отцу, который сказал, что его сын положительный и мы можем не сомневаться в нём. Мама жила на даче, а я у друга.

Прожил он у нас полтора месяца. Выпил весь алкоголь, стоявший у нас годами, наговорил две тысячи международных разговоров, наобещал всё вернуть и подарить маме "хороший подарок" в благодарность за помощь с жильём, украл у меня из тайника 300 долларов и 7 тыс. руб., отложенные у меня на оплату учёбы...

Вообще от добра добра не жди!

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, как поступить?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
02.10.2005, 21:09

По факту кражи Вы можете обратиться в милицию. Алкоголь, к сожалению, не вернуть, а расходы за разговоры Вы можете взыскать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11475372

Мать ребенка умерла, у отца другая семья, ребенок живет с бабушкой. Отец помогает материально, с ребенком встречается раз в неделю. Можно ли бабушке оформить опеку ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 853ответов: 5 175
07.10.2016, 16:03

Только при условии лишения отца родительских прав. Без этого оформить не получится. Более того, если ребёнок продолжит жить с бабушкой, то могут прознать органы опеки и ребёнка заберут, а отца лишат прав в обязательном порядке, так как по закону несовершеннолетние обязаны проживать со своими законными представителями, а ими являются только родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17344700

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
12.05.2020, 10:17

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, либо о порядке общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
12.05.2020, 10:18

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 200ответов: 62 721
12.05.2020, 10:40

Определите порядок общения с ребёнком в суде. Вообще то ребёнок должен быть с матерью. Инициировать иск о лишении родительских прав можете, нужны веские причины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17344784

У тещи от жены есть генеральная доверенность на дочь. Это что-то меняет или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 756ответов: 3 536
12.05.2020, 10:35

Ребенок это не вещь, чтобы выписывать на нее генеральную доверенность. Вы-отец ребенка и поэтому имеете полное право забрать ребенка к себе на воспитание. Пишите письма в ПДН и органы опеки и иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
12.05.2020, 10:38

Нет ничего не меняет вы - Отец поэтому действуйте и забирайте дочь себе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17344880

Если я приеду к теще и вызову полицию, мне дадут увидеть мою дочку или забрать ее к себе хотя бы на один день?

Или у меня сейчас нет никаких прав, пока я сам в суд не обращусь?

А если мать ребенка будет против, чтоб я забрал ее к себе, и теще с ней созвонится, когда полиция приедет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 756ответов: 3 536
12.05.2020, 10:51

Вы можете обратиться в ПДН или орган опеки и в присутствии их забрать ребенка. Вы имеете полное право воспитывать своего ребенка и не отдавать его бабушке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
12.05.2020, 10:54

Сергей, у вас такие же права как и у матери, можете приехать и вместе с полицией сотрудником ПДН или участковым придти и забрать дочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17344942

ПДН, орган опеки, суд если в них обращаться, они должны быть того города, где поживает дочь, или можно в своем городе.

Если бывшая жена сразу приедет и заберет обратно дочь и все по кругу будет...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 210ответов: 349
13.05.2020, 10:54

Государственные органы должны быть из того города, где нарушаются Ваши права и права ребенка. Если нет судебного решения, что дочь проживает с матерью, то Вы вправе забрать дочь к себе (как Вам уже и сказали). Вы вправе не отдавать ее матери, если мать приедет во время "сборов". Если же мать таки заберет дочь с собой, то вы можете писать в органы опеки и попечительства о данной ситуации - они обязаны будут поставить этот вопрос на контроль. Вы также сможете подать исковое заявление об определении места проживания ребенка - с Вами. На время спора Вы сможете попросить у суда обеспечительные меры - чтобы ребенок в это время также оставался у Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14700712

Ребёнок 10 лет не хочет жить с мамой, живет у бабушки, как его вернуть домой.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочиотзывов: 898ответов: 1 348
13.10.2018, 16:41

А по какой причине ребенок не хочет жить с мамой?

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вообще по закону ребенок должен жить с законным представителем - родителем. Бабушка не законный представитель.

Но как вернуть ребенка домой не подскажу, необходимо знать причины нежелания жить с вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 106ответов: 143 013
10.06.2021, 15:27

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 178
10.06.2021, 15:33

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 15:38

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516675

У меня такая проблема мой несовершенный ребенок гражданин РФ,Я сама гр.РОК, отец его гр.РФ,что мне надо для этого чтобы я могла получить ребенку не.РОК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
10.06.2021, 11:31

Вы непонятно написали- чтобы я могла получить ребенку не.РК?

Вы хотите получить гражданство России?

Или хотите оформить ребёнку гражданство Казахстана?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 990ответов: 3 660
10.06.2021, 11:36

Вы про пособие, ребенок не я являющийся гр. РФ не имеет право на пособи в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 990ответов: 3 660
10.06.2021, 13:26

Чтобы законно приобрести российское гражданство в упрощенном порядке необходимо соответствовать критериям, которые выдвигает закон. Среди самых популярных оснований упрощенного оформления гражданства стоит отметить: Наличие в РФ супруга (и), родителей, детей.

Условно все основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке можно разделить на три группы. Гражданство РФ в упрощенном порядке позволяют получить: Родственные связи. Это официальный брак с гражданином РФ (не менее 3-х лет), несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители (ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Рассмотрением заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке ведает Министерство внутренних дел РФ. Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» общий срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке составляет 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517017

Как мне получить гр,РОК ребенку несоваршилетниму, если я гр,РОК, отец ребёнка гр РФ, и сын, что мне нужно для этого? Мы с ним уже давно не живём сын проживает со мной много лет, он согласен чтобы я получила гр,РОК на его сына, но я не знаю что для этого нам нужно делать помогите пожалуйста нам, сыну скоро 14 лет будет надо успеть решить вопрос с этим.

Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 449ответов: 9 761
10.06.2021, 15:53

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 569ответов: 5 505
10.06.2021, 15:55

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 439ответов: 853
10.06.2021, 15:58

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516179

Много лет назад родители развелись и мама уехала в неизвестном направление и больше не поддерживали связь. Куда обращаться чтобы найти ее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 106ответов: 143 013
10.06.2021, 07:41

Обращаться нужно в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
10.06.2021, 07:50

Екатерина, Вам нужно обратиться в любое отделение полиции с заявлением о розыске человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение