Я должен отдать своему бывшему работодателю некоторые документы (подтверждающие выполнение услуг, | Калининград

Вопрос №282008

Я должен отдать своему бывшему работодателю некоторые документы (подтверждающие выполнение услуг, оказываемых фирмой работодателя, и соответственно, их последующую оплату) Хотелось бы получить с него расписку о получении этих документов. Должна ли она быть оформлена в присутствии нотариуса, если нет, то в какой форме она должна быть составлена. Спасибо. Прошу простить, если не правильно выбрал рубрику вопроса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
01.10.2005, 15:21

1. Нет.

2. В простой письменной. Главное, чтобы было отражено кто и что берёт, а также стояла его личная подпись (не факсимиле).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517144

Снимаю квартиру, договор заключали с риэлтором, ТК хозяин квартиры живёт в другом городе (так мне сказали). В договоре указано его имя. Квартплату платила его сестре, тоже через риэлтора, платежи делала на карту. Все условия договора полностью соблюдались. Теперь эта сестра просит освободить квартиру по причине того, что якобы ей негде жить. Мы живём в Крыму, сейчас летом невозможно найти долгосрочную аренду жилья, так как сезон, цены на жилье космические. У меня несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной в этой же квартире. Может ли она меня выселить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 14:17

Поскольку, договор заключен с риэлтором, то выселить она Вас может. Рекомендую Вам вручить досудебную претензию риэлтору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 701ответов: 28 126
10.06.2021, 14:35

Выселить Вас может то лицо, с кем был заключен договор. Сестра хозяина сделать этого не имеет права. Собственник должен за месяц Вас уведомить о расторжении договора, так что можете жить дальше. Выселить физически можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
10.06.2021, 15:36

Нет, она же не собственник.

Сразу вызывайте полицию, если будет лезть.. Приготовьте копию договора\

И вообще нужно с собственником заключать, ведь у риэлтора не было доверенности нотариальной и даже просто по ватсапу поговорить и обменяться договорами электронно, что нельзя было?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14656796

В договоре оказания индивидуальным предпринимателем возмездных услуг физическому лицу есть пункт:

Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора.

Наличие подписи со стороны Исполнителя на договоре и начало фактического выполнения оказания услуг Исполнителем, могут служить доказательством уплаты денежных средств Заказчиком? Других документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств Исполнителю нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 124
02.10.2018, 16:01

Той части денежных средств, которые соответствуют при подписьании договора в части исполнения услуг к этому моменту, подписьи сторон являются доказательством.

Не более того, т.е. к остальной части услуг только подписьь на договоре не относится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
02.10.2018, 16:36

Нет, не является доказательством получения денежных средств. Являются платежные поручения-документы, расписка в получении денежных средств 2. Расчеты платежными поручениями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ § 2. Расчеты платежными поручениями

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
02.10.2018, 16:48

То что Исполнитель подписал договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ и начал оказывать услугу совсем не доказывает, что Заказчик оплатил Исполнителю денежные средства

Пункт договора не указывает каким образом Заказчик оплачивает Исполнителю наличкой или перечислением Если Заказчик оплатил деньги в момент заключения договора то у него от Исполнителя должна быть бумага, подтверждающая оплату Поэтому если нет документов, подтверждающих факт оплаты то з этого следует, что Заказчик ничего не оплачивал

Если дело дойдет до суда, то одной ссылки Заказчика на этот пункт договора, в качестве доказательства ст ст 55 и 56 ГПК РФ оплаты услуг, будет недостаточно. Заказчик должен предоставить доказательства каким именно образом он оплатил услуги, то есть предоставить суду документ, подтверждающий факт оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Симонов В.Н.
Юрист г. Брянскотзывов: 3 539ответов: 3 894
02.10.2018, 17:15

Дмитрий, в соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если в договоре не прописано иное, то пункт "Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора" Доказательством получения денег в момент подписания договора. При оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) передача денег должна оформляться отдельным документом: распиской.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14656902

Извините, не понял. В договоре одна сумма, одна услуга. Деньги переданы Исполнителю в момент подписания договора, согласно вышеуказанного пункта Договора. Является ли подпись Исполнителя в Договоре и факт начала выполнения услуги фактом получения денег?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 153
02.10.2018, 16:34

Нет, при оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) передача денег должна оформляться отдельным документом: распиской, приходным кассовым ордером и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
02.10.2018, 16:37

Нет, не является доказательством получения денежных средств. Являются платежные поручения-документы, расписка в получении денежных средств 2. Расчеты платежными поручениями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ § 2. Расчеты платежными поручениями

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
02.10.2018, 16:37

Фактом получения денег это их ПЕРЕДАЧА, зачисление на расчётный счёт с чеком, либо зачисление просто на расчётный счёт исполнителя, по которому он предоставит сведения что деньги получены по поводу кассового ордера и ТД,строгих правил ст 779 ГК не предъявляет но нужно зафиксировать именно приход денежных средств, например чек при ПЕРЕВОДЕ В банке, чек при получении денежных средств от исполнителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 124
02.10.2018, 16:43

Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора. - вот условие, которое доказывает получение денег в момент подписания договора.

И условие соответствует части 2 статьи 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
02.10.2018, 16:57

нет ни подпись и факт начала работы не подтверждает факт передачи денег. В договоре указана лишь обязанность заказчика передать деньги в момент заключения договора. Должен быть в договоре пункт, что деньги получены, либо дополнительный документ от исполнителя о получении денег (приходный кассовый ордер, расписка и т.п.) Ст.ст. 779-781 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517182

Стали высчитывать недостачу за 2017 г. Как написать претензию работодателю это ведь незаконно, прошло 4 года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 5 802ответов: 16 319
10.06.2021, 14:44

- сразу пишите возражение - в произвольной форме;

- одновременно направляйте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру - пусть проведут проверку на предмет нарушения ваших прав и интересов;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
10.06.2021, 15:28

Да, незаконно без Вашего согласия - гл.39 ТК РФ

Жалобу подайте в ГЖИ города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515779

Заключила договор с агентом без печати, как расторгнуть? Договор с 4 июня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
09.06.2021, 22:14

Условия расторжения договора у Вас прописаны, необходимо действовать именно на основании данных условий.

Направьте письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 701ответов: 28 126
09.06.2021, 23:02

Направьте уведомление о расторжении договора агенту, печать с агентом не нужна, достаточно подписей сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517106

Если я все правильно понимаю то, в случае когда при оформлении займа оформляется сопутствующие услуги (юридические например) можно отказаться от них и получить уплаченные денежные средства в полном объеме (если они не оказывались) в силу статьей 16 и 32 ГК РФ, путем направления досудебной претензии. А в какой срок должны на нее отреагировать? Если прошел месяц и нисего, можно смело в суд обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 256
10.06.2021, 13:57

Вы совершенно правы. Уже можете обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:59

Без просмотра Ваших документов невозможно ответить на вопрос.

Что Вы подписывали и зачем оплачивали, если не хотели оплачивать?

Отказаться можно от страховки по кредиту в срок до 14 дней, подав заявление о возврате средств.

Признать условия недействительными, если Вы подписывали его в здравом уме, сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 81ответов: 220
10.06.2021, 14:44

Речь идет о необходимости соблюдения кредиторами ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", предусматривающей необходимость отражения в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) согласия заемщика на оказание ему дополнительных платных услуг (включая страхование жизни или здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика), в т. ч. на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). При этом кредитор должен указать в заявлении стоимость дополнительных услуг и обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от них. Регулятор отмечает, что такие правила необходимы для соблюдения интересов заемщика как в целях совершения им обдуманного выбора в пользу отказа или согласия на оказание допуслуг, так и для наиболее полного информирования заемщика о всех расходах, которые он понесет после заключения договора потребительского кредита (займа).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 422ответов: 5 375
10.06.2021, 15:17

В вашей ситуации лучше использовать иные методы защиты прав до обращения в суд, суды часто становятся на сторону кредитора по аналогичным спорам. Необходимо грамотно использовать все возможные способы досудебного урегулирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 299ответов: 41 850
10.06.2021, 16:45

Если срок истек на претензию то нужно обращаться в суд с иском и кроме основного долга взыскивать еще и неустойку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 968ответов: 208 185
10.06.2021, 17:03

Конечно можете отказаться. Но если добровольно деньги не возмещают, то придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 717ответов: 1 079
10.06.2021, 18:18

Оказание юридических услуг, подчиняется Закону о защите прав потребителей, если они были оказаны не надлежащим образом, то можете предъявить предсудебную претензию и обращаться в суд в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
позавчера, 15:26

С 1 января 2021 года финансовый уполномоченный рассматривает обращения потребителей в отношении кредитных организаций, ломбардов, кредитных потребительских кооперативов и негосударственных пенсионных фондов.

Служба финансового уполномоченного осуществляет функции по досудебному урегулированию споров между потребителями и финансовыми организациями, оказавшими им услугу.

Финансовый уполномоченный рассматривает обращения граждан только в отношении финансовых организаций, которые осуществляют с ним взаимодействие. Взаимодействие осуществляется как на обязательной, так и на добровольной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517554

Речь идет не о страховке, а о юридических услугах. По сути они были навязаны, но вряд-ли это возможно доказать. Но по крайней мере необхолимости в них не возникло вот и решила вернуть деньги, но вернуть хотят не всю сумму, поэтому видимо суд. Я.

Вопрос №18517555

Речь идет не о страховке, а о юридических услугах. По сути они были навязаны, но вряд-ли это возможно доказать. Но по крайней мере необхолимости в них не возникло вот и решила вернуть деньги, но вернуть хотят не всю сумму, поэтому видимо суд. Я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповецотзывов: 32ответов: 73
позавчера, 10:39

Если речь идет о договоре оказания услуг, то Вы можете от него отказаться. Для этого нужно направить претензию исполнителю, срок ответа на претензию 10 календарных дней с момента получения исполнителем Вашей претензии. Если в течение этого срока положительного ответа не последовало, то можно обращаться в суд. Для более подробного ответа, нужно изучить Ваши документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518086

Обязательно ли нотариально заверять письмо для суда об отсутствии претензий к осуждённому, с стороны потерпевшего при оформлении документов на досрочное освобождение? Потерпевший не против, Но проживает в другом регионе..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 256
10.06.2021, 21:00

Да, обязательно, если потерпевший не может лично прибыть в судебное заседание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 646ответов: 1 546
10.06.2021, 21:08

Исходя из практики - не обязательно, но желательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517157

Работодатель требует справку из органа для трудоустройства, справку делают слишком долго и меня попросили принести расписку в получении заявления как доказательство того, что я направил данное заявление. Но оно было направленно через госуслуги. Есть ли возможность с госуслуг скачать документ подтверждающий факт направления заявления или пойти в орган и получить расписку за заявление подданное в электронном виде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 102ответов: 179
10.06.2021, 14:45

Да, есть возможность. В верхнем правом углу нажмите на свое имя и из выпавшего списка выберите "заявления", затем выберите нужное и сделайте скрин экрана. Этот скрин (или фото экрана) отправьте работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение