Роль согласия супруга при вступлении в ООО с имуществом, подаренным другому супругу

• г. Москва

Нужно ли согласие супруга при вступлении другого супруга в ООО если вступление происходит путем внесения в уставной капитал имущества супруга которое было ему подарено?

Ответы на вопрос (2):

Согласие не потребуется. Только имейте ввиду, что в уставной капитал внесете ваше личное имущество, а прибыль полученная вами в результате деятельности ООО, будет считаться совместно нажитыми в браке средствами. Рекомендую заключение брачного договора.

Согласие супруга не нужно. Но следует иметь ввиду, что при внесении имушества в уставный капитал, данное имущество становится имуществом общества, т.е. вы теряете на него свои права. А в случае вашего выхода из ООО, вам будет причитаться стоимость вашей доли, которую по балансу расчитывают на дату выхода и не факт, в результате чего ваша доля может стоить как дороже, так и дешевле. И вовсе не обязательно, что стоимость вашей доли вам выдадут тем же имуществом, которое вы внесли. Кроме того, следует помнить, что при продаже доли другим лицам, продавцу будет необходимо получить согласие супруга на продажу этой доли. Поэтому, вам лучше нотариально оформить нотариальный отказ от претендования на данное имущество.